27 апреля 2024 года

Новости

23.02.2024

С Днем защитника Отечества!

Сегодня, 23 февраля 2024 г., в России отмечают День защитника Отечества – праздник людей, для которых обеспечение безопасности нашего государства – призвание, главное дело жизни, выбранное по зову сердца и гражданской совести. Праздник тех, кто однажды принял присягу, работает на благо страны, живет ее интересами и готов к решительным действиям во имя ее благополучия.

Этот всенародный праздник символизирует героическую историю России, наших армии и флота и воплощает нерушимую связь всех поколений защитников Отчизны, глубокую признательность народа верным сынам и дочерям Отечества, всем, кто, не щадя себя, сражался и сражается с врагом за родную землю, за свой народ, с честью и победой проходя через любые испытания, сокрушая иноземные нашествия.

Воины многих поколений не раз проявляли мужество и героизм. Наши солдаты отдавали жизнь за мир и спокойствие граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в горячих точках и локальных конфликтах. И всегда их поддерживали труженики тыла середины XXв. и наши современники. Их помощь и труд – бесценный вклад в дело общей победы.

Эти подвиги навсегда останутся в исторической памяти народа как пример мужества и патриотизма, служат «неиссякаемым источником духовной силы». Сегодня солдаты и офицеры России берегут и преумножают ратные традиции наших предков. Мы по праву гордимся подвигами земляков и склоняем головы перед павшими героями. Память о них навсегда останется в наших сердцах.

В каждой семье есть свои защитники Отчества. Сегодня коллектив Госархива современной истории Чувашской Республики поздравляет всех, кто служил и служит сейчас.

Уважаемые земляки! Ветераны войны и вооруженных сил, военнослужащие Российской армии! Защитники Родины, кто в строю и в запасе!

Искренне поздравляем с Днем защитника Отчества всех, кто стоит на страже Отечества, кто посвятил свою жизнь защите и благополучию Родины и является для общества образцом чести и преданности Отчизне.

Поздравляем не только военных, но и всех мужчин, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами и готовых в самую трудную минуту защитить свою Родину, свою семью, а также женщин, которые защищали нашу страну в лихую годину и сегодня стоят на страже государства. И, конечно, поздравляем всех мальчишек, мечтающих стать надежной опорой своей семьи и страны!

В этот праздничный день желаем Вам добра, счастья, согласия, здоровья, благополучия, силы духа, новых достижений и успехов! Здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам! Желаем всем стойкости и бодрости духа, физических и душевных сил! Мирного неба над головой!

Спасибо Вам наши защитники за смелость и отвагу!

Наш общий гражданский долг – передать молодежи память о ратных свершениях и победах защитников Отечества, воспитывать детей в уважении к Отечеству, к предшественникам, создававшим ратную славу России, прививать им ответственность за судьбу своей Родины.

Осознавая важность формирования знаний об участии жителей Чувашии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и в СВО Госархивом современной истории Чувашской Республики реализуются бессрочные акции:

1. «Народная память. Сохраним Победу!», в рамках которой в госархив принимаются документы из личных (семейных) архивов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – письма, дневники, воспоминания фронтовиков, статьи об уроженцах Чувашии, сохранившиеся фотографии военных лет, фотографии встреч ветеранов, благодарственные письма, наградные листы и др.

2. «Слава героям России – защитникам Отечества» – по сбору документов, свидетельствующих об участии жителей республики в специальной военной операции (СВО), в рамках которой в госархив принимаются документы профессиональной деятельности, свидетельства, удостоверения, характеристики, военные билеты, наградные документы, записные книжки, дневники, воспоминания, мемуары, интервью участников СВО, творческие работы различных жанров (стихи, песни, рисунки), фотографии, переписки, статьи, вырезки из журналов и газет и др.

Документы принимаются на хранение на различных носителях. В последующем архивистами будет проведено их научное описание и весь этот богатый массив уникальных документов в будущем найдет отражение в реализуемых госархивом разнообразных проектах – электронных изданиях, виртуальных и документальных выставках, тематических уроках, а также будет использован для подготовки тематических сборников документов, публикаций для средств массовой информации, материалов научно-практических конференций, теле- и радиопередач.

По всем интересующим вопросам участия в акциях можно обратиться по телефону 8 (352) 56-10-78, или по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6. E-mail: archive.gasi@rchuv.ru.

 

Справочно: День защитника Отечества впервые был проведен в стране в 1919 г. как годовщина создания Красной армии, в 1923 г. дата 23 февраля была официально объявлена праздником и получила название «День Красной Армии и Флота». Дата была выбрана не случайно. Именно 23 февраля 1918 г. отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии.

В 1946 г. праздник получил название «День Советской Армии и Военно-Морского Флота», а после развала Советского Союза был переименован в День защитника Отечества.

 

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений