20 апреля 2024 года

Новости

13.01.2020

Госархив объявляет акцию «Народная память. Сохраним Победу!»

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была одной из самых тяжелых и жестоких войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Вместе с тем годы войны были самым героическим периодом в ее истории, а Победа над фашистской Германией и ее союзниками является выдающимся событием в истории и национальной гордостью.

Приближается 75-летие славной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Для истории 75 лет – не много. Для человека – целая жизнь. За это время уже выросло несколько поколений. Они не испытали ужасов войны, знают о ней из рассказов отцов и дедов, матерей и бабушек, из книг и кино.

Но время берет свое. Редеют ряды бывших фронтовиков, тех, кто своим трудом ковал победу в тылу, и, естественно, утрачиваются свидетельства, личные воспоминания, неугасшие чувства.

В связи с этим БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии объявляет акцию «Народная память. Сохраним Победу!», приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Проект «Народная память. Сохраним Победу!» создан в целях сбора и сохранения документов из личных (семейных) архивов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла. В последующем данные документы, запечатлевшие ход войны от невыносимо горьких месяцев сорок первого года до победоносной весны сорок пятого, будут использоваться в деятельности госархива по воспитанию патриотизма и любви к Отечеству. Так, например, с готовыми виртуальными выставками, подготовленными на основе архивных документов военной поры, можно ознакомиться в баннере «Народная память».

Акция будет действовать в течении всего 2020 г. Каждый житель республики может принести в госархив по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6 бесценные «живые» документы – письма, дневники, воспоминания фронтовиков, статьи о наших земляках, сохранившиеся фотографии военных лет, фотографии встреч ветеранов, благодарственные письма, наградные листы, поздравительные открытки в адрес ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и т.д.

Госархив приглашает всех жителей республики присоединиться к акции «Народная память. Сохраним Победу!» и внести свой вклад в увековечение памяти всех, тех кто отдал свои жизни за свободу и независимость Отечества, кто на своих руках принес нам Победу.

Объявлена акция «Народная память. Сохраним Победу!» (видеоматериал НТРК Чувашии от 14.01.2020)

Халăх ас тăвăмě. Ҫěнтерěве упрар (видеоматериал НТРК Чувашии от 14.01.2020)

По всем интересующим вопросам звоните по телефону: 56-10-78.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений