29 апреля 2024 года

Новости

09.04.2024

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики укрепили свои знания в области антитеррористической и противопожарной безопасности

Сегодня, 9 апреля 2024 г., в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялся информационный час по антитеррористической и противопожарной безопасности.

Террористическая угроза в настоящее время остается актуальной и одной из самых опасных проблем, с которой нужно бороться. В связи с этим, в госархиве регулярно проводятся занятия с целью обучения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и воспитанию бдительности с использованием наглядного демонстрационного материала.

Открывая мероприятие, директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева подчеркнула: «Борьба с терроризмом и экстремизмом в наши дни является одной из основных задач обеспечения безопасности на государственном уровне в Российской Федерации. В настоящее время, когда мы сталкиваемся с новыми угрозами, необходимо осознавать, что бдительность и ответственность каждого из нас составляют основу антитеррористической коалиции. Любой человек может стать жертвой трагедии, поэтому наша общая задача – объединиться и предупреждать возникновение терроризма. Наша единая цель – укрепление гражданского единства и духовно-нравственных ориентиров многонационального народа России».

С сообщением о правилах поведения при угрозах терактов выступил представитель Минкультуры Чувашии Сергей Николаевич Чугунов – главный специалист-эксперт (специалист по мобилизационной работе). Особое внимание было уделено правилам поведения во время возникновения теракта, обнаружения подозрительных предметов. Также во время выступления эсперта, участники мероприятия обсудили важность осознанного проявления гражданской бдительности и каким образом можно противодействовать терроризму, как уберечь себя и своих близких в случае возникновения подобной ситуации.

Заместитель директора по комплектованию и формированию архивного фонда Елена Владимировна Титова проинформировала собравшихся о возможных угрозах, связанных с использованием беспилотных летательных аппаратом (БПЛА), и дала рекомендации по поведению в случае обнаружения такого аппарата или подозрительного предмета. Она подчеркнула важность немедленного уведомления руководства организации и сотрудников службы безопасности и следования их инструкциям. В госархиве также реализуются меры противодействия массовому распространению ложных сообщений об актах терроризма по электронным каналам связи. Е.В. Титова призвала сотрудников и посетителей архива быть бдительными и ответственными, проверять информацию перед ее распространением. В заключении Елена Владимировна подчеркнула, что соблюдение правил поведения в чрезвычайных ситуациях и проявление гражданской бдительности – это ключевые факторы обеспечения безопасности и предупреждения террористических актов.

Также в целях поддержания готовности учреждения к проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни подопечных и всех сотрудников сегодня была проведена учебная тренировка по антитеррористической и пожарной безопасности. Мероприятие проводилось в соответствии с утвержденным планом проведения тренировки. Такие тренировки играют важную роль в подготовке сотрудников к чрезвычайным ситуациям и способствуют развитию навыков самостоятельной, быстрой и безошибочной ориентации в случае угрозы.

«Сейчас особенно важно повысить бдительность, быть предельно подготовленными к возможным чрезвычайным ситуациям. Наша безопасность в наших руках!», – подчеркнула главный архивист отдела использования документов и публикации Госархива современной истории Чувашской Республики А.И. Константинова.

             

Иванова Галина Борисовна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений