27 апреля 2024 года

Новости

29.03.2024

Новые книги о легендарном космонавте Андрияне Николаеве в библиотеке Госархива современной истории Чувашской Республики

В честь юбилейного года Андрияна Григорьевича Николаева – летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации и Почетного гражданина Чувашской Республики, научно-справочная библиотека Государственного архива современной истории Чувашской Республики пополнилась ценными изданиями. Эти издания посвящены жизни и деятельности нашего выдающегося земляка и являются важным дополнением к коллекции библиотеки. Среди новых поступлений – книги, написанные Юрием Сергеевичем Устиновым и самим Андрияном Николаевым.

Книга авторства Андрияна Николаева «Встретимся на орбите», вышедшая в свет в 1966 г., ярко описывает жизненный путь автора от сельского паренька до известного летчика-космонавта, покорителя и исследователя космоса. В издании подробно рассказывается о первом многосуточном групповом полете Андрияна Николаева, во время которого он пролетел более 2 миллионов километров и вернулся на Землю с интересными наблюдениями и ценными научными данными. Книга также рассказывает о том, как в те годы учились и служили известные миру герои и будущие звездопроходцы.

Издание Андрияна Николаева «Встретимся на орбите» является увлекательным чтением для всех, кто интересуется космонавтикой и историей космических полетов. Она также является важным источником информации для всех, кто хочет узнать больше о жизни и работе космонавтов в те годы.

Книга Андрияна Николаева «Космос – дорога без конца», изданная в 1977 г., написана самим летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза, генерал-майором авиации. В книге он рассказывает о подготовке космонавтов к длительным полетам в космос, о своем опыте полетов на кораблях «Восток» и «Союз», о работе экипажей космических кораблей и станций на орбите. В заключительной главе автор ведет разговор с читателем о новой профессии – космонавт. Первое издание книги было удостоено первой премии на конкурсе имени Н. Островского.

Книга Юрия Устинова «Космонавт № 3 Андриян Николаев», изданная в 2004 г., сразу после кончины выдающегося летчика-космонавта, рассказывает о жизненном пути Андрияна Григорьевича Николаева. Издание содержит интересные факты о его детстве, юности, службе в армии, космонавтики и авиации, также помогает читателю узнать о важной роли, которую он сыграл в развитии космической отрасли и в истории СССР. В книге также представлено большое количество уникальных фотографий из личного архива Андрияна Григорьевича и архивов его друзей-космонавтов.

Эти книги станут ценным дополнением к фонду библиотеки Госархива современной истории Чувашской Республики и будут интересны всем, кто интересуется историей космонавтики и жизнью выдающихся людей.

          

Иванова Галина Борисовна
56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений