27 апреля 2024 года

Новости

25.03.2024

Всем работникам культуры – искренние поздравления с профессиональным праздником!

25 марта в Российской Федерации является праздничным днем для всех, чья профессиональная деятельность связана с культурой!

День работника культуры – прекрасный шанс выразить свою благодарность всем тем, кто создает и бережно хранит культуру нашей Родины. В течение истории России происходили многочисленные перемены и реформы. Однако есть некоторые аспекты, которые остаются неизменными и сохраняются в течение многих лет – великий язык, история и культура. Эти три кита позволяют нам не забывать о наших корнях и уверенно двигаться в будущее.

Служить культуре – это благороднейшее занятие на свете. Ведь без культурных ценностей не было бы нашей страны, людей и будущего. В культуре нет равнодушных и случайных людей. В ней остаются лишь талантливые, великодушные и преданные своему делу!

В этот праздничный день коллектив Госархива современной истории Чувашской Республики выражает признательность и поздравляет коллег – всех сотрудников и ветеранов сферы культуры и искусства страны.

Уважаемые коллеги! 

В этот праздничный день мы хотим выразить свою благодарность и уважение всем работникам культуры за их вклад в развитие нашей страны. Ваша работа требует не только профессионализма, но и подлинной преданности делу,
любви к культуре и искусству.
Выражаем слова искренней признательности людям, которые стояли у истоков формирования организаций культуры и культурных деятелей, которые оказали значительное влияние на развитие искусства и просветительской
 деятельности населения!
Оглядываясь назад, мы можем по достоинству оценить опыт ветеранов культуры родной республики!
Желаем всем работникам культуры вдохновения, творческих успехов, новых открытий и достижений, здоровья и благополучия. Пусть этот праздник станет напоминанием о важности вашей работы и вклада в развитие культуры нашей страны.

С праздником Дня работника культуры!

Справочно: 25 марта в России отмечают свой профессиональный праздник работники культуры. Впервые День работников культуры отметили 14 февраля 1996 г. в Наро-Фоминском районе Московской области. По инициативе журналиста, поэта и композитора Игоря Герасимова и режиссера Оксаны Акацковой, которых поддержала начальник управления культуры Наро-Фоминского района, заслуженный работник культуры России Ольга Тихонова. Идею подхватили и в других регионах страны, выбирая разные даты. Существовала некая разрозненность и ограниченность в масштабах.

Профессиональные праздники в нашей стране устанавливаются указами Президента в знак признания заслуг работников отраслей народного хозяйства и различных сфер деятельности, на основании предложений федеральных органов исполнительной власти. О необходимости учреждения такого праздника для профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме высказывался министр культуры Российской Федерации в 2004-2008 гг. Александр Соколов. Весной 2007 г. министр, в частности, отмечал необходимость придания празднику государственного статуса и потребность его разведения с другими профессиональными праздниками.

В Указе Президента Российской Федерации № 1111 от 27 августа 2007 г. было написано: «Установить День работника культуры и отмечать его 25 марта».

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений