27 апреля 2024 года

Новости

22.03.2024

Архивисты приняли участие в торжественном мероприятии ко Дню работника культуры

В марте свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. День работника культуры был установлен Указом Президента Российской Федерации № 1111 от 27 августа 2007 г. Дата 25 марта не была привязана к событию, но выпала на весну, время года, преображающее окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нём лучшие качества и творческие способности. День работника культуры – праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия. Ведь именно эта сфера формирует самосознание человека и целых поколений, развитие культуры влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск.

Празднование Дня работника культуры в Чувашии, как и по всей стране, стало традиционным. В нашей республике к нему обычно приурочен целый комплекс мероприятий, среди которых конкурсы профессионального мастерства, круглые столы, мастер-классы, экскурсии, презентации, концерты, показы спектаклей и многое другое. По обыкновению, праздник проходит как подведение итогов предыдущего года, в ходе встречи коллеги чествуют отличившихся.

Сегодня, 22 марта, состоялся торжественный вечер, посвященный Дню работника культуры. Сотрудники музеев, архивов и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности собрались накануне официального праздника в Чувашской государственной филармонии, чтобы по традиции поздравить и пожелать друг другу новых творческих успехов.

Открылось торжественное мероприятие видеороликом о недавнем визите Президента Российской Федерации В.В. Путина в Чувашию, в ходе которого он посетил Центр культурного развития в г. Цивильске и провел совещание по социально-экономическому развитию республики. С экрана прозвучали слова Владимира Путина с высокой оценкой работы отрасли культуры в Чувашии. Далее выступила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова. Она кратко озвучила достижения ведомства в 2023 г. и рассказала о планах на 2024 г. Светлана Анатольевна подчеркнула важность труда работников культуры, уважение к ним в обществе и предоставила слово первому заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру финансов Михаилу Ноздрякову. В своем выступлении Михаил Геннадьевич остановился на успехах республиканской национальной программы «Культура», куратором которой он является. отметил огромный вклад работников отрасли в реализацию программы. В подтверждение своих слов Председатель Кабмина и министр культуры вручили награды за выдающиеся заслуги лучшим работникам отрасли. В числе награжденных была отмечена Светлана Казеева, директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Светлана Александровна удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Поздравил собравшихся с профессиональным праздником Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов. Он отметил высокий уровень проведения выборной компании в Чувашии и поблагодарил присутствующих за активное участие в выборах Президента Российской Федерации. Леонид Ильич пожелал работникам культуры дальнейших успехов в их нелегком труде.

Прекрасным подарком собравшимся стали выступления творческих коллективов и солистов. Свое искусство показали Образцовый ансамбль народных инструментов «Эревет», солист Чувашского государственного театра оперы и балета Владимир Ашмарин. саксофонистка Чувашской симфонической капеллы Екатерина Николаева и другие. Своими лучшими номерами порадовал зрителей финалист Всероссийского вокального телевизионного конкурса «Звезда-2023», классик-группа «Belkanto».

Участниками мероприятия стали и сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

Работники культуры – это люди с особым складом характера, способные вносить свой вклад в разностороннее развитие общества, делать его добрее и цивилизованнее; умеющие тонко и ненавязчиво помочь в становлении личности человека и формировании его эстетического вкуса, приобщить к красоте и духовности. Поздравляем коллег с профессиональным праздником!

             

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений