27 апреля 2024 года

Новости

22.03.2024

Архивисты Чувашии подвели итоги работы отрасли в 2023 году и наметили задачи на перспективу

22 марта 2024 г. на базе Государственного исторического архива Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 2А) состоялось республиканское совещание с участием специалистов государственных и муниципальных архивов Чувашской Республики по итогам работы архивной отрасли региона за 2023 год и основным направлениям развития архивного дела на 2024 год. Совещание было приурочено к праздничной дате – Дню работника культуры (25 марта).

В заседании приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Ивановна Павлова, заведующий сектором архивов Минкультуры Чувашии Татьяна Николаевна Малеева, руководители архивных учреждений республики – директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева, и.о. директора БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Валентина Николаевна Сохорова, директор МБУ «Архив города Шумерля» Любовь Николаевна Чиркова, представители Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике (Социальный фонд России, СФР) – заместитель управляющего Отделения Елена Клементьевна Карпова, начальник управления установления пенсий Отделения Сергей Алексеевич Николаев, начальник отдела организационно-технической и криптографической защиты информации Отделения Наталья Григорьевна Плотникова, специалисты архивов и ответственные за архив.

Познавательной преамбулой к мероприятию стала демонстрация выставки пейзажной живописи художницы Наталии Нагорновой «В родном краю» и документальной экспозиции под названием «К природе бережно», раскрывающей природное богатство Чувашского края, начиная с дореволюционного периода по сегодняшней день, приуроченных Году экологической культуры и бережного природопользования.

Основными вопросами повестки республиканского совещания стали итоги работы региональной архивной сферы в 2023 году и задачи на обозримую перспективу.

С приветственным словом к участникам мероприятия и всем работникам архивной отрасли обратилась заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Ивановна Павлова. В начале выступления она представила присутствующих и отметила: «Роль архивных учреждений в современное время с каждым годом только увеличивается, особенно в формировании национального самосознания, социальных устоев в обществе и в воспитании подрастающего поколения.Являясь связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим, архивы формируют основу для принятия важнейших государственных решений, опираясь на исторический опыт. Уверена, что архивные документы, включая и поступившие от участников Специальной военной операции (СВО), будут и впредь очень востребованы. Многое сделано архивистами предыдущих поколений. Но и перед современными архивистами стоит большая задача по цифровизации отрасли».

Она поблагодарила всех за большую работу, проделанную в 2023 году, выразила уверенность в том, что чувашские архивисты справятся с возложенными на них обязанностями по сохранению и использованию документального богатства региона, пожелала всем дальнейших успехов на этом поприще, в преддверии профессионального праздника поздравила коллег с Днем работника культуры и подчеркнула: «Архивы – территория фактов! И наша с вами задача – сделать все для сохранения документального наследия».

В продолжение совещания слово для доклада было предоставлено представителям Социального фонда России. Лейтмотивом выступлений стали вопросы организации электронного информационного взаимодействия Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии с государственными архивами, администрациями муниципальных и городских округов, муниципальными архивами региона.

Заместитель управляющего Отделения СФР Елена Клементьевна Карпова отметила, что «с 4 января 2024 года изменились правила информационного взаимодействия территориальных органов Социального фонда России с государственными и муниципальными архивами Российской Федерации. Электронное взаимодействие органов СФР и архивных учреждений страны будет осуществляться по единым принципам на всей территории Российской Федерации».

Подробнее об актуальных вопросах в связи с изменениями в пенсионном законодательстве и работе электронных сервисов СФР рассказали Сергей Алексеевич Николаев и Наталья Григорьевна Плотникова.

В частности, начальник управления установления пенсий Отделения СФР Сергей Алексеевич ознакомил присутствующих с практической стороной и сложностями работы по автоматизации процессов обеспечения граждан пенсией и мерами социальной защиты в рамках Государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» (ГИС ЕЦП), в которой будет вестись индивидуальный учет сведений о гражданах и трудовой деятельности, и в которую в ближайшее время будет интегрирована Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), с использованием личного кабинета архива. Это позволит ускорить процесс предоставления сведений, необходимых для пенсионного обеспечения граждан.

Начальник отдела организационно-технической и криптографической защиты информации Отделения СФР Наталья Григорьевна Плотникова рассказала о технических требованиях по организации электронного информационного взаимодействия по получению сведений о гражданине, необходимых для его пенсионного обеспечения, атрибутивном составе таких данных и подчеркнула, что одним из важнейших аспектов при информационном взаимодействии остается безопасность каналов связи и передаваемых по ним данным. «Предусмотрено поэтапное подключение к системе электронного информационного взаимодействия архивных учреждений, прежде всего вошедших в пилотный проект (Республика Бурятия, Краснодарский край, Ленинградская, Нижегородская, Тверская, Ульяновская и Ярославская области, Санкт-Петербург). Работа с пилотными регионами ведется, сейчас наступает период опытной эксплуатации и в Чувашии. До полного перехода архивов Чувашии на взаимодействие с использованием ГИС ЕЦП взаимодействие с территориальными органами СФР по другим каналам связи, включая VipNet, сохраняется», – сказала Наталья Григорьевна.

О главных итогах работы государственных и муниципальных архивов Чувашии в 2023 году и приоритетных направлениях на 2024 год рассказала заведующий сектором архивов Минкультуры Чувашии Татьяна Николаевна Малеева.

До участников республиканского совещания была доведена информация о приоритетных направлениях деятельности архивной отрасли Чувашии, финансовом обеспечении архивных учреждений и реализации мероприятий по ее развитию в 2023 году. (в т.ч. о праздновании 100-летнего юбилея архивной службы региона), о реализации государственной политики в сфере архивного дела, в т.ч. в части формирования нормативно-правовой базы, о взаимодействии с муниципальными образованиями в сфере организации архивного дела, а также по вопросам основной деятельности архивных учреждений, касающихся комплектования Архивного фонда Чувашской Республики, государственного учета и обеспечения сохранности документов, научно-информационной работы и использования документов. В докладе также были освещены проблемные вопросы и задачи, стоящие перед архивной сферой Чувашии в 2024 году.

«В 2023 году произошло увеличение объема Архивного фонда Российской Федерации, хранящегося в архивах республики – принято 33967 ед. хр. управленческой документации и 17011 ед. хр. документов по личному составу. Но в тоже время в организациях хранятся документы сверх установленного срока. В целях сохранения исторического и культурного наследия республики Архивный фонд Чувашии регулярно пополняется документами и предметами личного происхождения государственных и общественных деятелей, внесших выдающийся вклад в экономическое, научное, интеллектуальное и культурное развитие Чувашской Республики. Среди дарителей документов личного происхождения в 2023 г. особенно хочется отметить участников специальной военной операции (СВО)», – озвучила Татьяна Николаевна.

В 2023 году была продолжена систематическая работа по поддержанию нормативных условий хранения архивных документов, предприняты эффективные меры по укреплению материально-технического обеспечения архивных учреждений. Так, на развитие и модернизацию инфраструктуры муниципальных архивов в 2023 году было выделено 4,144 млн. руб.

Т.Н. Малеева отметила также, что немаловажным направлением является работа по созданию электронного фонда пользования методом компьютерного сканирования. Для обеспечения сохранности и расширения возможностей доступа к архивным документам архивисты региона не снижают темпы оцифровки: «В рамках цифровизации архивной службы государственными и муниципальными архивами в 2023 году была продолжена работа по оцифровыванию особо ценных документов и наиболее часто используемых фондов, а также продолжена работа по оцифровыванию описей документов».

Полнофункционально оказывать государственные услуги и исполнять запросы граждан в прошедшем 2023 году позволила система информационного взаимодействия по исполнению архивных запросов граждан, позволяющая принимать и передавать запросы в электронном виде через территориальные органы СФР, систему многофункциональных центров (МФЦ), портал госуслуг и непосредственно сайты архивных учреждений. За 2023 год архивами Чувашии было исполнено в общем 50525 социально-правовых и 12986 тематических запросов. В то же время была начата работа по подготовке к переходу на информационное взаимодействие в рамках Государственной информационной системы «Единая централизованная платформа в социальной сфере» (ГИС ЕЦП).

В рамках популяризации архивного дела архивами Чувашской Республики в течении 2023 года проводились информационные мероприятия, посвященные юбилейным и памятным датам отечественной и региональной истории, и приуроченные Году педагога и наставника в России и Году счастливого детства в Чувашии. Активное сотрудничество архивистов с региональными и национальными медиа способствовало повышению общественной осведомленности о ценности и значимости архивного наследия республики. Заметно возросло количество пользователей архивной информации государственных и муниципальных архивов.

«Главными приоритетами деятельности архивных учреждений республики на текущий 2024 год остаются мероприятия по цифровой трансформации – создание информационных ресурсов в едином цифровом пространстве, которые бы обеспечивали предоставление удаленного доступа к документам Архивного фонда Российской Федерации, повышение удовлетворенности граждан государственными услугами, снижение трудозатрат, доступность, надежность и безопасность используемых информационных систем, информационно-технологической инфраструктуры, последовательный переход на отечественное программное обеспечение», – рассказала о планах Татьяна Николаевна Малеева.

Нужно отметить, что в 2024 году в рамках развития единой республиканской информационной системы «Архивы Чувашской Республики» на программной платформе ПИК «КАИСА-Архив», как озвучил Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев в ходе ежегодного Послания к депутатам Государственного Совета Чувашской Республики 1 февраля 2024 году, стартует проект по цифровой трансформации с применением искусственного интеллекта – Сервис доступа к архивным документам, который ускорит поиск информации по распознанным цифровым копиям архивных описей и печатных документов.

Далее в ходе мероприятия был заслушан доклад «Об опыте внедрения цифровых технологий в работу архивных учреждений Чувашской Республики» и.о. директора Госистархива Чувашской Республики Валентины Николаевны Сохоровой, раскрывающий этапы перехода архивов Чувашии на цифровую модель на опытном примере госистархива.

«В связи с массовым внедрением информационных технологий подвергается изменению содержание деятельности архивов. Модель современного архива предполагает цифровое управление, максимально расширенное внедрение новых технологий, что несомненно, влечет за собой повсеместный рост числа объемов и роли цифровых активов. С точки зрения модернизации, безопасности и комфортности обновленная модель архива должна обладать понятным интерфейсом, который позволит осуществить одновременный доступ к документу неограниченного количества пользователей, возможностью быстрого поиска необходимой информации, открытого доступа с любого устройства. Такая модель архива с возможностью удаленного использования архивных документов, доступ к которым не ограничен, положительно скажется и на сохранности подлинников архивных документов, так как подлинники будут выведены из оборота», – рассказала Валентина Николаевна.

Она подробно раскрыла опыт реализации в деятельности архива комплексной автоматизированной информационной системы на платформе ПИК «КАИСА-Архив», позволяющей архивистам сформировать единую базу данных с использованием цифровых копий документов и их описаний, что позволило существенно расширить и улучшить комплекс мероприятий по обеспечению сохранности архивного наследия и обеспечить удаленный доступ пользователей к архивным документам.

О работе Госархива современной истории Чувашской Республики по созданию коллекции архивных документов уроженцев Чувашской Республики – участников Специальной военной операции (СВО), участникам совещания доложила директор госархива Светлана Александровна Казеева.

«В условиях Специальной военной операции Госархив современной истории Чувашской Республики при поддержке Минкультуры Чувашии в 2023 году объявил акцию «Слава героям России – защитникам Отечества» и начал работу по формированию личных фондов и коллекции документов участников СВО, проживающих на территории Чувашской Республики. Понимая важность сохранения исторической правды об СВО, о том, какой непомерно высокой ценой человеческих жизней она ведется, нам предстоит не только продолжить работу по выявлению и введению в научный оборот архивных документов, но, прежде всего, найти новые формы и методы вовлечения подрастающего поколения к изучению и сохранению героической истории нашего народа. Эта работа в полной мере позволит отразить не только мужество и героизм участников СВО, но и покажет вклад Чувашии как субъекта Российской Федерации в достижение целей СВО, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Именно подрастающее поколение является наиболее продуктивной социальной группой, способной «впитывать» знания и лучшие человеческие качества. И наша задача в этом плане – не дать подрастающему поколению забыть этот великий подвиг и трудный период в истории страны, оградить его от попыток подмены исторических фактов. Эта работа должна проводиться общими усилиями архивистов во взаимодействии с различными ведомствами, общественными организациями и людьми», – подчеркнула Светлана Александровна.

В ноябре 2023 года первопроходцем, откликнувшимся на призыв архивистов по сбору материалов, свидетельствующих об участии жителей Чувашской Республики в СВО, стал Алексей Владимирович Сержантов – руководитель добровольческого движения «Надежный тыл Чувашии». С осени 2022 года представитель добровольческого формирования с единомышленниками занимается сбором гуманитарной помощи и ее доставкой бойцам из Чувашии, которые проходят службу в зоне СВО и мирному населению освобожденных территорий. Для формирования архивной коллекции А.В. Сержантов уже неоднократно передавал в госархив фото- и видеоматериалы, записи интервью, фиксирующие ход и результаты волонтерского движения, а также артефакты (материальные предметы) из зоны СВО.

Подчеркнула важность проводимой работы архивистов по сохранению культурно-исторической памяти и информации, способствующей консолидации общества, менталитета своего народа, развития сознания подрастающего поколения и пропаганды духовно-нравственных ценностей директор МБУ «Архив города Шумерля» Любовь Николаевна Чиркова. В докладе «Использование архивных документов в муниципальном архиве города Шумерля» она раскрыла основные формы и методы использования архивных документов, реализуемые архивным учреждением г. Шумерли, и отметила, что основная задача проводимых мероприятий – «шире давать информацию обучающимся в школах, в колледжах, в ссузах и вузах для того, чтобы ковать будущее нашей страны».

Далее состоялось обсуждение докладов. Выступавшие и приглашенные отметили успехи и важность деятельности архивных учреждений республики в 2023 году, выразили слова благодарности за организацию познавательного и конструктивного диалога с коллегами и поздравили архивистов с прошедшим и наступающим праздниками (Днем архивов и Днем работника культуры).

Завершилось заседание на торжественной ноте. В ходе мероприятия за профессионализм в работе, многолетний добросовестный труд были награждены сотрудники архивной отрасли Чувашии.

Коллектив Госархива современной истории Чувашской Республики также был отмечен Благодарственным письмом руководителя Администрации Главы Чувашской Республики за сотрудничество и активное содействие в организации выставки архивных документов в рамках круглого стола «Администрация Главы Чувашской Республики в системе органов государственной власти чувашской Республики», посвященного 30-летию Администрации Главы Чувашской Республики.

Итоговое отраслевое совещание архивных специалистов продолжилось праздничной концертной программой в Чувашской государственной филармонии.

Коллектив Госархива современной истории Чувашской Республики от всей души поздравляет коллег за самоотверженную работу, за полную отдачу любимому делу, желает и дальше работать с энтузиазмом. Пусть каждый день приносит Вам успех и радость!

                     

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений