27 апреля 2024 года

Новости

16.03.2024

75-летний юбилей ветерана архивного дела Чувашской Республики Наталии Ивановны Архиповой!

Коллектив Госархива современной истории Чувашской Республики поздравляет Наталию Ивановну Архипову с Днем рождения! Сегодня ветерану архивной службы Чувашской Республики исполняется 75 лет!

Наталия Ивановна родилась 16 марта 1949 г. в пос. Бигосово Полоцкой области Белорусской ССР (ныне – агрогородок Бигосово Витебской области Республики Беларусь).

С 1966 г. по 1992 г. трудилась в сфере оказания стоматологической помощи, в учреждении исправительно-трудовой системы, в сфере телевидения и радиовещания, в культурно-образовательных и научно-исследовательских учреждениях, а также в системе местных органов государственной власти Чувашии.

В 1975 г. Н.И. Архипова окончила Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности «История и обществоведение».

В систему архивной службы Чувашской Республики Наталия Ивановна пришла в 1992 г. Она возглавила Чувашский республиканский центр документации по личному составу. Хорошие организаторские способности позволили ей в короткий срок решить вопросы проведения капитального ремонта здания Центра, организации и оснащения рабочих мест и архивохранилищ. Наталия Ивановна осуществляла непосредственное руководство работой Центра по выявлению, учету и приему документов по личному составу ликвидированных и реорганизуемых организаций и учреждений, обеспечению их сохранности, учету, составлению и совершенствованию научно-справочного аппарата к документам архива и исполнению запросов социально-правового характера.

Благодаря ее умелой организационной работе уже в 1993 г. на хранение в Центр поступило более 20 тысяч дел за 1923-1993 гг. от ликвидированных организаций и предприятий республики.

С 1995 г. по 1997 г. Наталия Ивановна работала директором Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики. Осуществляла непосредственное руководство работой в направлениях комплектования, обеспечения сохранности, учета, использования архивных документов, создания и совершенствования научно-справочного аппарата к архивным документам, а также создания и формирования архивных фондов организаций. При ее непосредственном участии была развернута работа по комплектованию архива документами личного происхождения, популяризации архивных документов, начато составление справочника по фондам Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики.

С 1997 г. Н.И. Архипова продолжила трудовую деятельность в качестве заведующей Музейно-выставочным центром Чувашского национального музея.

За достигнутые успехи в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие архивного дела Чувашии Наталия Ивановна была награждена Почетными грамотами Чувашского обкома КПСС, Совета Министров Чувашской АССР и рядом благодарностей.

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики выражают искреннюю благодарность и глубокое уважение Наталии Ивановне за вклад в развитие архивного дела республики. Ваш профессионализм, уникальное отношение к архивному делу, забота о людях заслуживают высочайшей оценки и являются примером для подражания молодым архивистам. Желаем Вам, прежде всего, крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях!

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений