27 апреля 2024 года

Новости

11.03.2024

1964 год: «Сокол» и «Чайка» в Чувашии (60 лет назад (09-11 марта 1964) состоялся визит летчиков-космонавтов, Героев Советского Союза А.Г. Николаева и В.В. Терешковой в Чувашию)

 

«Как же Волга была приветлива
После пафоса звездных побед». 

                       Василий Цикунов

 

«Встречать своих самых желанных гостей вышли и стар, и млад. Оставили на время свои игры малыши в детсадах, не усидели на уроках школьники, выстроились у своих заводов рабочие, спустились со строительных лесов каменщики, оставили на несколько минут свои рабочие места маляры и штукатуры … По бесконечному живому коридору, который образовали десятки тысяч людей, флажков и знамен, транспарантов и портретов героев, цветов, ехала машина с Валентиной Владимировной и Андрияном Григорьевичем по улицам столицы республики. И каждый чебоксарец, конечно же, от всей души пожелал им самых радостных, счастливых и приятных дней на чувашской земле, в кругу родных и близких; каждый искренне говорил им: «Добро пожаловать, наши дорогие «Чайка» и «Сокол»!», – писал М. Иванов в «Советской Чувашии» от 11 марта 1964 г., описывая события которые произошли двумя днями ранее. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).

О том, что Герои Советского Союза, летчики-космонавты, муж и жена А.Г. Николаев и В.В. Терешкова собираются посетить Чувашскую АССР жители республики узнали из материала, размещенного в газете «Советская Чувашия» от 5 марта 1964 г., где автор написал, что, находясь в гостях у звездной семьи, встретил там заместителя начальника производственного управления Чебоксарского района Василия Ижутова, который привез Андрияну Николаеву вести с родины и приглашение посетить с супругой с. Шоршелы.

Выкроить время в своем плотном рабочем графике для поездки домой Андрияну Григорьевичу было непросто. Накануне визита Герой Советского Союза, подполковник, командир отряда советских космонавтов Андриян Николаев держал студенческий экзамен в Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, студентами которой в тот момент являлись и Андриян Григорьевич, и Валентина Владимировна. Не менее насыщенными были и дни Валентины Терешковой, ведь совсем недавно, 16 июня 1963 г., она совершила продолжавшийся почти трое суток полет на космическом корабле «Восток-6» и стала первой в мире женщиной-космонавтом. 8 марта Герой Советского Союза, капитан авиации, наша «Чайка» Валентина Терешкова заседала в президиуме торжественного собрания представителей партийных, советских и общественных организаций, посвященного Международному женскому дню, в Большом театре Союза ССР.

9 марта 1964 г. на родную землю прибыл любимый сын республики, космонавт-3 Андриян Николаев с супругой, космонавтом-6 Валентиной Терешковой. Из статей «Радостная встреча», «Шоршелы встречают героев» и «Со всей душой, сердечностью» в главной республиканской газете мы можем узнать буквально по минутам события первого дня визита звездной пары в Чувашию. В десятом часу утра в аэропорт г. Чебоксары прибыли, по словам «Советской Чувашии», «родные, близкие и друзья Валентины и Андрияна, руководители Чувашской областной партийной организации, Совета Министров, Президиума Верховного Совета республики, представители разных предприятий и учреждений города, работники печати, радио и телевидения».(Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).

После небольшого отдыха с дороги чета отправилась на родину главы семьи в с. Шоршелы, где и провела весь день. В программе пребывания дома было посещение сельской школы, где учился будущий герой космоса и которая носит имя Андрияна Николаева. В тот день, как и в каждый свой визит, Андриян Григорьевич принимал рапорт от пионеров дружины, интересовался учебой школьников, гости также фотографировались с ребятами на память. На выходе из школы возник небольшой митинг, в ходе которого Валентина Терешкова предложила шоршелцам вызвать на соревнование колхоз в Ярославской области, где она выросла. Идея была с воодушевлением принята. Далее гости посетили строительство новой школы и получили приглашение на открытие объекта в следующему учебном году. Николаев и Терешкова положили в строящуюся стену по символическому кирпичу. «В родных Шоршелах время пролетело незаметно. Хотелось побывать везде и у всех, но нельзя: вечером новая встреча в Чувашском муздрамтеатре», – указал Д. Семенов в газете «Советская Чувашия» от 11 марта 1964 г.(Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).

На торжественном вечере в честь гостей царила, по словам автора публикации «Со всей душой, сердечностью» – «обстановка непосредственности и сердечности, простоты и душевной теплоты, которая сразу же, сама собой, установилась между участниками вечера и космонавтами и потом уже осталась до конца полновластной хозяйкой». (Библиотека госархива). Уже при входе в здание театра Героям Советского Союза А.Г. Николаеву и В.В. Терешковой устроили торжественную встречу: их приветствовали сотни людей, девушки-учащиеся студии при театре в национальных костюмах вручили цветы, духовой оркестр Канашского вагоноремонтного завода сыграл «Славься!» М. Глинки. Открыл вечер первый секретарь Чувашского обкома КПСС С.М. Ислюков. Затем со словами приветствия выступил председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР А.А. Ахазов, который сообщил о занесении первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой в «Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР» постановлением бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров республики от 8 марта 1964 г. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).С сердечным спасибо обратилась к переполненному зрительному залу и президиуму Валентина Терешкова, которая поблагодарила за оказанную честь, поздравила зрительниц с Международным женским днем, тепло отозвалась о приеме в родном селе мужа. Как пишет М. Мишин в газете «Советская Чувашия» от 11 марта 1964 г., «сердечно приветствовали героев-космонавтов на родной земле, передавали им гордость и восхищение трудящихся республики, рассказывали об их трудовых успехах» фрезеровщик Чебоксарского электроаппаратного завода Николай Королев, ровничница Чебоксарского хлопчатобумажного комбимната Валентина Отливанчик, председатель рабочего комитета плодово-ягодного совхоза Иван Копылов, секретарь Чебоксарского горкома ВЛКСМ Вера Дунаева, композитор Филипп Лукин. С ответным словом выступил и любимец чувашей Андриян Николаев. М. Мишин в статье «Со всей душой и сердечностью» приводит такую цитату из речи «Сокола»: «Нам очень повезло, после сдачи экзаменов выбрать время для поездки к землякам. К сожалению, каникулы наши, как у всех студентов, очень коротки». Далее автор газетного материала указывает, что «С сердечной теплотой говорит Андриян о Валентине. О двухлетней дружбе с ней, которая привела их к взаимной любви и образованию семьи, рассказывает о совместных с ней и Валерием Быковским поездках в Индию, Индонезию, Бирму, Цейлон, Непал». (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).Вторым отделением вечера стал большой концерт в честь гостей, после которого виновники торжества вышли на сцену, чтобы сердечно поблагодарить артистов.

Во второй день визита прошла встреча в республиканском Доме политического просвещения, на которой присутствовали, как пишут авторы заметки «Вечер встречи с героями космоса» в «Советской Чувашии» от 12 марта 1964 г., «передовики производства чебоксарских предприятий, председатели ряда передовых колхозов республики, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, руководители областного и городского комитетов КПСС, Совета Министров и Президиума Верховного Совета республики, секретари парткомов производственных управлений и промышленных зон, начальники производственных управлений, председатели исполкомов районных и городских Советов. Руководители многих предприятий и учреждений, комсомольских и профсоюзных организаций, деятели культуры, литературы и искусства, родные и близкие космонавтов».(Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).

В этот же день А.Г. Николаев и В.В. Терешкова побывали в плодово-ягодном совхозе, а также посетили хлопчатобумажный комбинат и чулочно-трикотажную фабрику.

Визит героев космоса еще на одно предприятие г. Чебоксары не был освещен в прессе, но электронные фотодокументы, подтверждающие этот факт, хранятся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики в коллекции чебоксарского фотографа А.С. Мовчана. (БУ «ГАСИ ЧР». КЭАД. Оп. 1. Ех. 181. Еу. 31745-32001. jpg). Фотографии, сделанные «для внутреннего пользования» на Чебоксарском предприятии п/я 12 (ныне Производственное объединение им. В.И. Чапаева), были переданы А.С. Мовчану одним из трех авторов снимков. Благодаря кропотливой реставрационной работе фотографии, сделанные на территории завода В.И. Кирилловым, В.Н. Козловым и Г.А. Липовым, увидели свет и остались в космической истории родного края. В объектив фотографов попали моменты встречи Николаева и Терешковой в сопровождении руководителей п/я 12, экскурсии по объектам предприятия, дружеского застолья. (БУ «ГАСИ ЧР». КЭАД. Оп. 1. Ех. 181. Еу. 319275-31969. jpg).

«Даже в день отлета из Чебоксар – 11 марта Валентина Владимировна и Андриян Григорьевич охотно согласились еще на одну встречу, – написала «Советская Чувашия» от 14 марта 1964 г. – В Чувашском музыкально-драматическом театре приветствовать их и побеседовать с ними собрались работники республиканских газет и журналов, радио и телевидения, писатели и композиторы, художники и артисты, представители молодежи города. Главный режиссер муздрамтеатра, народный артист ЧАССР Б. Марков, студентка пединститута М. Прокопьева, заслуженная артистка республики Т. Чумакова, слесарь-механик завода электроисполнительных механизмов Н. Фомин, председатель правления Чувашского отделения Союза художников РСФСР, заслуженный деятель искусств ЧАССР Н. Овчинников, председатель правления Союза писателей Чувашии А. Алга, директор Чувашского книжного издательства И. Никифоров горячо благодарили героев от имени собравшихся, выразили свое беспредельное восхищение их беспримерным подвигом». (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».). Как видно из статьи «Встреча героев космоса с творческой интеллигенцией» мероприятие прошло в режиме пресс-конференции: Николаев и Терешкова отвечали на различные вопросы из зала, которые носили как личный, так и общественный характер. Фотографии, сделанные на этой встрече, хранятся в госархиве в семейном фонде Прокопьевых: Ильи Павловича и Ивана Павловича. (БУ «ГАСИ ЧР». Ф. 3054. Оп.2. Д. 22. Л. 1-5, 14). Секретарь Чувашского обкома КПСС Илья Павлович Прокопьев был участником этой встречи.

В этот же день Чувашия попрощалась со своими дорогими гостями до следующей встречи.

8 июня 1964 г. у А.Г. Николаева и В.В. Терешковой родилась дочь Елена – первый в мире ребенок, отец и мать которого были космонавтами. Следующий визит звездной пары в Чувашию состоялся в сентябре 1965 г.

             

На снимках:

1. А.Г. Николаев (в центре), В.В. Терешкова (справа) в момент прибытия на Чебоксарское предприятие п/я № 12. г. Чебоксары. 10 марта 1964 г. Фото В. Кириллова, В. Козлова, Г. Липова.
БУ «ГАСИ ЧР». КЭАД. Оп. 1. Ех. 181. Еу. 31927. jpg
2. А.Г. Николаев (слева) и В.В. Терешкова (справа) на Чебоксарском предприятии п/я № 12. г. Чебоксары. 10 марта 1964 г. Фото В. Кириллова, В. Козлова, Г. Липова.
БУ «ГАСИ ЧР». КЭАД. Оп. 1. Ех. 181. Еу. 31931. jpg
3. В.В. Терешкова (на переднем плане вторая слева) среди членов делегации и заводчан на территории Чебоксарского предприятия п/я № 12. г. Чебоксары. 10 марта 1964 г. Фото В. Кириллова, В. Козлова, Г. Липова.
БУ «ГАСИ ЧР». КЭАД. Оп. 1. Ех. 181. Еу. 31964. jpg
4. А.Г. Николаев (первый слева), В.В. Терешкова (вторая слева) в президиуме встречи с творческой интеллигенцией Чувашии. г. Чебоксары. 11 марта 1964 г. Фото В. Исаева.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 2. Д. 22. Л. 14.
5. А.Г. Николаев (слева), В.В. Терешкова (на переднем плане в центре) среди приветствующих горожан перед зданием Чувашского государственного академического драматического театра. г. Чебоксары. 11 марта 1964 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 2. Д. 22. Л. 6.
6. А.Г. Николаев во время выступления перед творческой интеллигенцией Чувашии в Чувашском государственном академическом драматическом театре. г. Чебоксары. 11 марта 1964 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3054. Оп. 2. Д. 22. Л. 2.

 

Литература:

1. Встреча героев космоса с творческой интеллигенцией // Советская Чувашия. – 1964. – № 62 (11031). – 14 марта. – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).
2. День космонавтики – год третий // Советская Чувашия. – 1964. – № 84 (11053) – 9 апреля. – С. 4. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).
3. Иванов М., Ижеев М., Кольцов П. Всюду радость, улыбки, цветы (подборка заметок) // Советская Чувашия. – 1964. – № 60 (11029). – 12 марта. – С. 1. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).
4. Иванов М. Радостная встреча // Советская Чувашия. – 1964. – № 59 (11028). – 11 марта. – С. 1. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).
5. Мишин М. Со всей душой и сердечностью // Советская Чувашия. – 1964. – № 59 (11028). – 11 марта. – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).
6. Постановление бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР от 8 марта 1964 г. // Советская Чувашия. – 1964. – № 59 (11028). – 11 марта. – С. 1. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).
7. Романов А. Это – счастье быть дочерью советского народа // Советская Чувашия. – 1964. – № 54 (11023). – 5 марта. – С. 4. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).
8. Семенов Д. Шоршелы встречают героев // Советская Чувашия. – 1964. – № 59 (11028). – 11 марта. – С. 1-2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).
9. Советские женщины – активные строители коммунизма // Советская Чувашия. – 1964. – № 59 (11028). – 11 марта. – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).
10. Трофимова О. О чем пишут люди «Чайке» // Советская Чувашия. – 1964. – № 57 (11026). – 8 марта. – С. 4. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).
11. «Чайка» и «Сокол» в Чувашии // Советская Чувашия. – 1964. – № 58 (11027). – 10 марта. – С. 1. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР».).

 

Кочешкова Вероника Геннадьевна
56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений