27 апреля 2024 года

Новости

06.03.2024

День открытых дверей в Госархиве современной истории Чувашской Республики

Ежегодно 10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – День архивов. 5 и 6 марта 2024 г. в связи с этим событием БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих в рамках традиционной акции День открытых дверей.

В ходе многоформатного мероприятия в читальном зале архива перед группой экскурсоводов, обучающимися 5 «Г» класса МАОУ «Лицей № 4» и студентами 3 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа г. Чебоксары с приветственными словами выступил заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Александр Петрович Максимов.

В своем выступлении А.П. Максимов отметил важность и большое значение ежегодно проводимых Дней открытых дверей в популяризации архивных документов и гражданско-патриотическом воспитании молодежи. «Мир не стоит на месте. Госархив современной истории Чувашской Республики постоянно ищет новые пути для привлечения посетителей, стремясь сделать свои архивные фонды более доступными, чтобы заинтересовать представителей разных поколений. Стоит отметить, что мы проводим День открытых дверей не впервые, и это мероприятие из года в год отличается от предыдущего своей эксклюзивностью и разнообразием форм его проведения. Весь коллектив архива надеется, что экскурс в мир архивного дела будет полезным для каждого из вас и позволит приобрести новые знания, которые помогут вам в будущем», – подчеркнул заместитель директора учреждения.

Встреча условно была разделена на несколько блоков. Программу мероприятий открыл показ документального фильма, посвященного 100-летию Архивной службы Чувашии, в котором рассказывается о достижениях архивной отрасли республики и основных направлениях деятельности архивов. Также в ходе знакомства с архивом состоялась демонстрация фотодокументальной экспозиции «Времен связующие нити», раскрывающей историю учреждения от партархива до госархива.

Далее были проведены мастер-классы по реставрационно-профилактической работе и подшивке архивных документов. Ведущий архивист отдела обеспечения сохранности и учета документов Евгения Петровна Буславская продемонстрировала каким образом склеиваются разрывы и происходит восстановление утрат на архивных документах. Следующее практическое занятие было посвящено подготовке дела к передаче на архивное хранение. Главный архивист отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Светлана Игоревна Смирнова подробно ознакомила присутствующих с требованиями по формированию и оформлению архивных дел. Были наглядно продемонстрированы порядок нумерации листов, оформление листа-заверителя и обложки дела, а также процедура подшивки дела. В ходе обучения гости ознакомились с такими понятиями, как: мелкий ремонт – условное определение, описывающее процесс восстановления незначительных повреждений бумажной основы документов минимальными доступными средствами, реставрационный утюжок; микалентная бумага – длинноволокнистая хлопковая бумага, обладающая особой прочностью, предназначенная для реставрации архивных документов и художественных картин; нумерация листов дел – способ закрепления систематизации документов дела и обеспечения их сохранности.

В 2024 г. впервые в программу Дня открытых дверей был включен показ программно-информационного комплекса (ПИК) «КАИСА-Архив», успешно внедренный в деятельность архивов Чувашии с 2015 г. Начальник отдела научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Алина Анатольевна Поликарпова и заведующий архивохранилищем отдела обеспечения сохранности и учета документов Светлана Юрьевна Ардвеньева поведали о создании общедоступного электронного каталога архива, который представляет собой ежедневно пополняемую базу данных и о расширении научно-справочного аппарата архива. Был наглядно продемонстрирован процесс заполнения программных модулей комплекса «КАИСА-Архив».

Мероприятие для гостей продолжилось демонстрацией работы плоттера. Заместитель начальника отдела справочно-информационной работы Надежда Олеговна Урмакова ознакомила с особенностями сканирования документов на плоттере, объяснила его отличия от принтера и наглядно показала работу автоматизированной установки.

Затем для присутствующих были проведены обзорные экскурсии в одном из архивохранилищ учреждения. Сотрудники отдела использования документов и публикации – главный архивист Анна Ивановна Константинова и ведущий архивист Наталия Олеговна Самсонова ознакомили гостей с краткой историей учреждения, рассказали о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения архивных дел. Во время экскурсий у слушателей была возможность в неформальной обстановке, «из первых рук» получить самую достоверную информацию о работе архивистов.

В продолжение экскурсии для посетителей была продемонстрирована документальная экспозиция «Чебоксары – город трудовой доблести» в рамках присвоения Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. столице Чувашской Республики почетного звания «Город трудовой доблести». Вниманию экскурсантов были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива об истории г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые годы.

«Выражаем огромную благодарность работникам архива за проведенную экскурсию в рамках Дня открытых дверей. Обучающиеся МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары узнали много нового и интересного. С ребятами провели мастер-класс, что очень им понравилось. Также ребятам показали, где и как хранятся документы. Хотим сказать огромное спасибо работникам архива за их непростой труд!», – такой отзыв оставила руководитель группы Виктория Владимировна Кандакова о прошедшем Дне открытых дверей.

                                

Иванова Галина Борисовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений