27 апреля 2024 года

Новости

01.03.2024

Директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева прокомментировала Послание Президента России Федеральному Собранию

29 февраля 2024 г. Президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному Собранию. В этот раз оно продлилось более 2-х часов. В своем выступлении Глава государства обозначил темы международной политики, вопросы внутреннего развития страны, заявил о старте новых приоритетных проектов, преференций для регионов и делового сообщества, льгот для различных слоев населения, уделил внимание семье и демографической политике, подчеркнул устойчивость финансово-экономической системы России.

Как отметила директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева, комментируя выступление Президента, «речь главы государства содержит в себе стратегию развития страны, структурированную от внешней политики – к внутренней и от СВО – к социальной защите, на среднесрочную перспективу. Выступление Президента коснулось многих важнейших аспектов развития страны. Главные тезисы – образ ближайшего будущего России как сильного, самодостаточного, суверенного, инновационного государства, где доминируют традиционные ценности, есть равные возможности для реализации и развития гражданина в каждом регионе.

Большой блок выступления был посвящен вопросам демографии, поддержки семей, развития образования и науки, предпринимательства, инфраструктурных проектов. Словом, планов и задач на ближайшие годы В.В. Путин озвучил много. Послание – это программа про людей и для людей, по сути, написанная по итогам встреч с жителями регионов, включающая содержательные, практические изменения в социально-экономической системе всего государства: новые социальные и технологические национальные проекты, всевозможные инфраструктурные и кадровые проекты буквально от школьной скамьи. В послании речь идет о достижении конкретных, ощутимых и оперативных результатов. Было озвучено очень много конкретики.

Так, например, Российская Федерация сегодня является передовым государством в мире в сфере по предоставлению государственных услуг в электронном виде. В послании Федеральному Собранию Президентом была как раз поставлена задача сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. В архивной сфере страны уже несколько лет идет целенаправленное и централизованное внедрение информационных технологий. В Чувашской Республике внедрено взаимодействие архивов и Социального фонда России в единой информационной системе. Если еще 10 лет назад за справкой для получения пенсии нужно было обязательно приходить в архив, то сегодня эта услуга может быть реализована в формате «единого окна». Использование интерфейса ЕАИС исключает все затраты на работу с бумагой, оптимизирует и ускоряет процессы. Это удобно и потребителям услуги, и ее исполнителям.

Одним из лейтмотивов Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина, можно сказать, стал посыл «Все для фронта – все для Победы!». Глава государства поблагодарил всех, кто отстаивает интересы России на передовой, и жителей страны, обеспечивающих надежность и Победу в тылу.

Сегодня перед архивистами стоит важнейшая задача – сохранение и продвижение подлинной истории, борьба с ее искажениями и гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Осознавая важность формирования знаний об участии жителей Чувашии в СВО, Госархивом современной истории Чувашской Республики была объявлена бессрочная акция «Слава героям России – защитникам Отечества» по сбору документов, свидетельствующих об участии жителей республики в специальной военной операции (СВО), в рамках которой на хранение принимаются материалы на различных носителях. В последующем весь этот богатый массив уникальных документов найдет отражение в реализуемых госархивом разнообразных проектах патриотической направленности.

Для упрощения процедуры доступа к историко-документальному наследию страны в архивах стали внедрять технологии удаленного доступа (электронного читального зала). Госархив современной истории Чувашской Республики рассчитывает в перспективе достичь «продвинутого» уровня цифровой зрелости: полностью обеспечить онлайн-доступ к справочно-поисковым средствам, в первую очередь к архивным описям; перейти при обслуживании пользователей в читальном зале в основном к использованию электронных копий архивных документов вместо подлинников на бумажном носителе; внедрить элементы искусственного интеллекта для поиска необходимой информации; полностью перевести используемые информационные системы на отечественное программное обеспечение и пр. Сегодня в деятельность Госархива современной истории Чувашской Республики уже успешно внедрена технология комплексной информатизации архива с использованием программной платформы «КАИСА-Архив».

Россия – драйвер развития. Подытоживая, отмечу, что задачи, поставленные Президентом, конечно, мы стремимся развивать и добиваться их решения. Как сказал Владимир Владимирович, «Мы – одна большая семья, мы вместе, а потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем». Верим в наши победы и успехи по всем фронтам и в процветающее будущее России!».

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений