27 апреля 2024 года

Новости

19.02.2024

Урок исторической памяти в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы

Традиционно в январе-феврале в Чувашии проходит республиканский месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Целая череда мероприятий с участием детей и молодежи, которые в этом году проводятся с 25 января по 29 февраля, направлены на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Эти мероприятия также ориентированы на развитие физической культуры и спорта, укрепление здоровья, повышение качества подготовки призывников и допризывной молодежи к армейской службе, для формирования гражданско-патриотического сознания и воспитания толерантности среди юношества. Традиция эта была заложена в нашей стране еще в 1920-е годы, когда широкое распространение получила работа оборонно-массовых организаций.

19 февраля в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии пришли ученики 5 «Д» класса средней общеобразовательной школы № 1 г. Чебоксары. Во время урока от главного архивиста отдела использования документов и публикации госархива Вероники Кочешковой ребята услышали историю оборонно-массовых организаций в нашей стране. Школьники познакомились с понятиями «Осовиахим», «ДОСААФ», «ОСВОД», «ДПО», узнали, что нормы ГТО не новшество последних лет, а физкультурно-оздоровительный комплекс, основанный в 1931 г. На слайдах учащиеся увидели портреты героев войны и фотографии участников военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок», эпизоды занятий в советских оборонно-массовых организациях, а также копии документов этих организаций, хранящиеся в госархиве.

В продолжение темы главный архивист Ирина Капитонова провела для ребят экскурсию в архивохранилище, познакомила школьников с особенностями сохранности и использования документов. В год празднования столицей Чувашии своего 555-летия ребятам особенно интересно было ознакомиться с документальной выставкой «Чебоксары – город трудовой доблести», в экспонатах которой раскрыт вклад горожан в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«Хотим выразить огромную благодарность за качественную и оперативную работу всех работников архива. Приятная и доброжелательная обстановка располагает к познаниям. Важно знать историю своего народа, соприкасаться с историческими письменными документами! Дети осознали, как ответственна работа архивиста. Спасибо за интересную и познавательную встречу!»,– отозвалась от имени всех экскурсантов классный руководитель Ольга Егорова.

            

Кочешкова Вероника Геннадьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений