27 апреля 2024 года

Новости

02.02.2024

Комментарий директора Госархива современной истории Чувашской Республики к Посланию Главы Чувашии О.А. Николаева

1 февраля 2024 г. в Чувашской государственной филармонии Минкультуры Чувашии состоялось оглашение Послания Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева к Государственному Совету Чувашской Республики.

Традиционно среди приглашенных на торжественную церемонию оглашения была и директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева.

В рамках выступления была дана оценка прошедшему 2023 г., приуроченному Году счастливого детства в Чувашии и Году педагога и наставника в России. Олег Алексеевич отметил, что «благодаря такому сочетанию удалось обеспечить синхронизацию и взаимное проникновение сотен тематических мероприятий, обобщить большой пласт работы по названным направлениям, запустить новые формы поддержки педагогов», а также были поддержаны многие республиканские инициативные проекты федеральным центром. Особо стоит отметить, что в Год счастливого детства впервые оказана мера поддержки новоиспеченным родителям вновь появившихся граждан Чувашии – подарок новорожденному с элементами национальной символики.

В ежегодном Послании были озвучены задачи, основные планы и проекты, связанные с объявленным в 2024 г. в Чувашии Годом экологической культуры и бережного природопользования и в России Годом семьи. Ключевыми задачами станут: реализация экопросветительских мероприятий, сохранение и благоустройство малых рек, озер, прудов и других водоемов родного края, разработка Экологического атласа Чувашии, создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью и многое другое.

Конечно же, в ходе оглашения Послания Главой Чувашии была затронута и сфера культуры родной республики. Приоритетным направлением работы Минкультуры Чувашии в наступившем 2024 г. осталось продолжение уже реализуемых проектов, в т.ч. национального проекта «Культура», в рамках которого продолжится строительство и модернизация объектов культуры республики, «Пушкинской карты», и реализация новых программ грантовой поддержки Главы Чувашии для создания инновационных проектов в сфере культуры и искусства, конкурсы музыкальных произведений и пр., а также проведение памятных юбилейных мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля, 95-летию космонавта Андрияна Николаева и  555-летию г. Чебоксары. Результатом продуктивной работы в 2023 г. отдельно был отмечен, к примеру, уникальный проект «Вышитая карта России», реализованный в рамках Года культурного наследия России и по инициативе Главы Чувашской Республики и министра культуры Чувашии С.А. Каликовой. В фокусе Международной выставки-форума «Россия» стало знаменательным событием торжественное открытие крупного проекта на ВДНХ в Москве – Дня Чувашской Республики. Проект «Вышитая карта России» величественно встречал всех гостей всероссийского масштабного мероприятия. На указанном форуме Чувашская Республика представила на выставке удивительную экспозицию, отражающую особый национальный характер и достижения региона в разных областях – науке, промышленности, социальной и культурной сферах.

Также Глава Чувашии в своем Послании отметил проекты по цифровой трансформации с применением искусственного интеллекта. Среди проектов 2024 г. – сервис доступа к архивным документам, который ускорит поиск информации по распознанным цифровым копиям архивных описей и печатных документов.

Отдельно коснулся Олег Николаев и темы СВО: «Специальная военная операция направлена, прежде всего, на обеспечение достойного будущего для подрастающего поколения, на то, чтобы Россия была суверенным, самостоятельным государством, а наши дети воспитывались на наших многовековых традициях, могли мечтать и претворять свои мечты в жизнь на основе передовых технологий и решений».

Комментируя Послание Главы Чувашии к Государственному Совету, директор Госархива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева, отметила: «В своем Послании руководитель региона расставил акценты и обозначил главные задачи по основным направлениям работы. Это уже рабочий документ, конкретный план того, что необходимо сделать в течение текущего года. Безусловно, работа предстоит большая, но уверена, что совместными усилиями можно выполнить все поставленные задачи. Среди намеченных планов мероприятий можно назвать проведение тематических уроков, презентации виртуальных выставок, патриотических проектов и многое другое. К примеру, виртуальные выставки: «У истоков национального балета», посвященная 100-летию со дня рождения балетмейстера В.Ф. Богданова; «Во власти таланта», приуроченная 85-летию режиссера В.Н. Яковлева; «Ефремова Екатерина Иосифовна. Возрождение чувашского национального орнамента – Дело всей жизни», посвященная 110-летию со дня рождения художника по вышивке Е.И. Ефремовой; патриотический проект «Лица Победы»; тематический урок «За границы земного пространства» к 95-летию космонавта А.Г. Николаева. Главной темой указанных мероприятий, конечно же, является увековечение памяти о людях, прославивших Чувашскую Республику. К 555-летию со дня основания столицы нашей республики будет подготовлена документальная экспозиция «Чебоксары – культурная столица». 2024 г. обещает быть богатым на события.

В текущем году в январе уже презентована документальная выставка «Блокадной памяти страницы», приуроченная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ушедший год для нас был необычайно плодотворным, было реализовано множество запланированных проектов. Хочу особо подчеркнуть, что 2023 год стал знаменательным и важным для архивистов – Государственной архивной службе России исполнилось 105 лет, а архивная служба Чувашии отметила вековой юбилей.

В ноябре 2023 г. Госархивом современной истории Чувашской Республики была объявлена акция «Слава Героям России – защитникам Отечества», приуроченная к сбору документов, свидетельствующих об участии уроженцев Чувашии в Специальной военной операции, о важности которой подчеркнул в Послании Олег Алексеевич. Первые документы на хранение в госархив в рамках этой акции поступили в том же месяце.

В век цифровизации сохранение исторической памяти и доступность историко-культурного документального наследия являются для нас приоритетными задачами на сегодняшний день. Думаю, мы сумеем воплотить в жизнь все запланированные проекты, не отойдем с намеченного курса – будем действовать творчески и плодотворно».

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений