27 апреля 2024 года

Новости

01.02.2024

Коллектив госархива ознакомился с ежегодным Посланием Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики

Сегодня, 1 февраля 2024 г., Глава Чувашской Республики Олег Николаев выступил с Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики. Церемония оглашения прошла в Чувашской государственной филармонии.

На мероприятии присутствовали депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, Сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, судебных, иных государственных органов, федеральных учреждений, внебюджетных органов республики, представители муниципальных образований Чувашской Республики, руководители организаций и предприятий республики, представители политических партий, общественных, национально-культурных объединений и религиозных организаций, молодежи и средств массовой информации.

Сотрудники госархива ознакомились с Посланием Главы Чувашии О.А. Николаева в режиме онлайн-трансляции.

В ходе выступления Олег Алексеевич дал оценку прошедшему 2023 г., посвященному Году счастливого детства в республике. В рамках национальных проектов и в соответствии с отдельными решениями Президента страны были построены новые школы и детские сады, реализованы программы модернизации системы образования, возврат части стоимости в детские сады и лагеря, впервые была оказана поддержка молодежи для раскрытия их потенциала на любом этапе – от школы до вуза и после трудоустройства. В системе здравоохранения, как отметил Глава республики, расширились спектры высокотехнологических методов лечения, модернизированы первичные звена здравоохранения, обновлены фельдшерские пункты, врачебные амбулатории и поликлиники, приобретены новые оборудования и автомобили. К Году счастливого детства впервые оказана мера поддержки – подарок новорожденному с элементами национальной символики.

В сфере жилищного строительства были достигнуты существенные успехи: так, за последний год построены 780 тысяч квадратных метров жилья, досрочно завершилась республиканская программа переселения из аварийного фонда, восстановлены права участников долевого строительства, введены в эксплуатацию 5 проблемных объектов.

Не осталась без внимания и сфера культуры. Значимым событием ушедшего года в рамках Международной выставки-форума «Россия» стало торжественное открытие крупного проекта на ВДНХ в Москве – Дня Чувашской Республики. Чувашская Республика представила на выставке уникальную экспозицию, отражающую особый характер и достижения региона в разных областях – науке, промышленности, социальной и культурной сферах, а также раскрывающую потенциал развития республики.

В прошедшем году отремонтированы и оснащены оборудованием библиотеки, музеи, архивы, детские школы искусств.

В Послании были озвучены задачи и основные аспекты, связанные с объявленным в 2024 г. в Чувашии Годом экологической культуры и бережного природопользования и Года семьи в России, затрагивающие все основные направления развития республики.

В течение года запланировано множество экологопросветительских мероприятий для людей всех возрастов – экоуроки, экотурниры, фестивали, конференции, конкурсы, экскурсии, олимпиады, слет школьных лесничеств, субботники и многое другое. В рамках Республиканского школьного эколого-географического фестиваля «Родники «Черные ключи» продолжится работа над сохранением и благоустройством малых рек, озер, прудов и других водоемов. Кроме этого, планируется работа над созданием Экологического атласа Чувашии. Это будет интерактивное иллюстрированное комплексно-картографическое справочное издание о природных явлениях, объектах и сообществах региона, их экологическом состоянии, воздействующих на природу факторах, источниках загрязнения окружающей среды. Данное издание станет первым опытом обобщения и представления комплексной информации о состоянии окружающей среды в разрезе муниципальных образований республики и природных объектов. Запланировано и ежегодное участие воспитанников детских садов, обучающихся образовательных учреждений, студентов и взрослого населения республики в международных и всероссийских акциях – «Сад Памяти», «Сохраним лес», «Вода России» и др.

В рамках Послания Олег Николаев отметил о поэтапной реализации концепции развития систем водоснабжения и водоотведения на территории региона Минстроем Чувашии.

В Год семьи, объявленный Президентом РФ В.В. Путиным, особое внимание будет уделено сохранению традиционных семейных ценностей – любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Ключевыми задачами станут создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью.

Среди них не только популяризация семейных ценностей, но и меры, направленные на решение демографических задач.

Среди проектов 2024 г. – сервис доступа к архивным документам, который ускорит поиск информации по распознанным цифровым копиям архивных описей и печатных документов.

Завершая свое выступление, Глава Чувашии подчеркнул, что все мероприятия наступившего Года ориентированы на создание благоприятных условий для комплексного развития родного региона.

      

 

Константинова Анна Ивановна
56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений