27 апреля 2024 года

Новости

31.01.2024

Гости из центра профессиональной подготовки и повышения квалификации посетили госархив

Сегодня, 31 января, слушатели Учебно-методического центра «Аспект» познакомились с профессией архивиста, посетив Государственный архив современной истории Чувашской Республики.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель директора Александр Максимов. Александр Петрович рассказал о важной роли архивов в жизни общества, подробно остановился на работе госархива и пригласил заинтересованных на собеседование.

Далее обучающиеся в центре профессиональной переподготовки и повышения квалификации с интересом посмотрели документальный фильм, посвященный 100-летию архивной службы Чувашии.

Программа встречи продолжилась экскурсией в архивохранилище, где гости узнали о требованиях к организации и условиям обеспечения сохранности документов и их соблюдении в госархиве. Также вниманию группы была представлена экспозиция, посвященная трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Главный архивист отдела использования документов и публикации Вероника Кочешкова рассказала о героическом труде жителей Чувашии в тылу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., отраженном в подлинных документах из фондов госархива. Выставка вызвала живой интерес гостей из «Аспекта».

       

Кочешкова Вероника Геннадьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений