27 апреля 2024 года

Новости

19.01.2024

Об общем собрании трудового коллектива Госархива современной истории Чувашской Республики по итогам работы за 2023 год

Новый 2024 год с уверенностью вступил в свои права, а значит, можно подвести итоги года ушедшего!

19 января 2024 г. в читальном зале БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии (ул. Ф. Гладкова, д. 6) состоялось общее собрание трудового коллектива, в ходе которого были рассмотрены итоги работы учреждения за прошедший 2023 г., обсуждены задачи и приоритеты деятельности в наступившем 2024 г., а также прошла встреча с сотрудником Сбербанка с целью повышения финансовой грамотности архивистов.

Мероприятие открыла директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева, обратившись к собравшимся с приветственным словом.

Далее слово было предоставлено выездному менеджеру Чувашского отделения ПАО Сбербанк. Марина Борисовна Чернова ознакомила слушателей с особенностями деятельности банка, услугами «Сбербанк Онлайн», «Мобильный банк», программой «СберСпасибо» с помощью которых клиенты Сбербанка могут дистанционно выполнять все операции со своими счетами и картами, что существенно экономит их время, а также рассказала о преимуществах зарплатных и кредитных карт, в т.ч. новой карты «Мир Сберкарта», и о том, каким образом противодействовать мошенничеству.

Все желающие смогли задать интересующие их вопросы и получили развернутые ответы.

О главных моментах ушедшего 2023 г. напомнила в докладе «Итоги работы БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии за 2023 г. и задачи на 2024 г.» директор госархива Светлана Александровна Казеева. Она подробно рассказала о проектах архива, воплощенных в жизнь и имеющих ярко выраженную социальную направленность, нацеленность на оптимизацию внутренних процессов.

Подведение итогов 2023 г. сопровождалось презентацией на большом экране, где красочно была представлена работа всех подразделений архивного учреждения.

Приоритетными направлениями работы Госархива современной истории Чувашской Республики в 2023 г. были комплектование архива, обеспечение сохранности Архивного фонда Чувашской Республики, использования архивных документов, оказание государственных услуг, организация информационной поддержки событий, связанных с памятными датами отечественной истории, и информационное обеспечение органов власти и управления, граждан и организаций архивной информацией, информатизация, цифровая трансформация, а также выполнение нормативных правовых актов Чувашии. Центральными же событиями 2023 г. стали мероприятия, приуроченные 100-летию Архивной службы Чувашской Республики. Подробнее о них сообщалось на официальном интернет-сайте госархива – http://www.gasi.archives21.ru/Press-centr/2024/01/04/Itogi_minuvshego_goda-_ot_realizovannih_planov_k_novim_ideyam.

Директор  архива С.А. Казеева подчеркнула, что все плановые показатели минувшего года были достигнуты, а по ряду из них и превышены.

Особое внимание было уделено результатам выполнения самых важных видов работы: обеспечению сохранности и государственному учету документов, комплектованию, использованию архивных документов, в т.ч. и пользователями в читальном зале Госархива современной истории Чувашской Республики.

«Всего на учете в Госархиве современной истории Чувашской Республики 186 организаций-источников комплектования. Основные силы сотрудников были направлены на оказание методической и практической помощи организациям в проведении упорядочения документов и в составлении описей дел постоянного хранения и по личному составу», – отметила Светлана Александровна.

За 2023 г. в госархив принято на хранение 8901 единиц хранения документов постоянного срока хранения, 6096 единиц хранения документов по личному составу, значительное количество документов личного происхождения. Во всех организациях-источниках комплектования проводится ежегодная работа по описанию документов и передаче дел на постоянное хранение.

Продолжалась в 2023 г. и работа по изучению электронных документов, образующихся в деятельности организаций-источников комплектования, по оказанию методической помощи в организации их хранения, учета и использования.

Государственный архив современной истории Чувашской Республики в 2023 г. в рамках бессрочной акции «Слава Героям России – защитникам Отечества» начал сбор личных документов участников специальной военной операции (СВО) для формирования соответствующего фонда.

Также в ходе доклада была подытожена проведенная работа в части пропагандисткой и публицистической деятельности госархива. «Сегодня в работе архива внедряются новые, в т.ч. цифровые технологии, расширяется медийное пространство, архивные документы широко популяризируются в социальных сетях», – отметила директор госархива.

Успехи в данном направлении существенные. В 2023 г. проводились виртуальные и документальные выставки, в т.ч. совместные, подготовлены 2 документальных фильма, опубликовано 114 информационных статей в различных изданиях, на интернет-странице госархива, в социальных сетях, которые с интересом принимались посетителями, о чем свидетельствует тот факт, что за 2023 г. количество посещений архивного сайта составило 81950. В эфире радио и телевидения вышли 20 передач, подготовленных совместно с сотрудниками архива с использованием архивных материалов. К 100-летию архивной службы республики был подготовлен уникальный биографический справочник о работниках архивных учреждений Чувашии – «Архивное дело Чувашской Республики в лицах», в котором отображены сведения о служебной карьере, направлениях и результатах деятельности сотрудников архивных учреждений республики с момента организации архивной службы в Чувашии по 2023 г.

Одной из приоритетных задач архивного учреждения по-прежнему оставалось удовлетворение социально-правовых запросов граждан в целях защиты их конституционных прав. Глава архива подчеркнула степень качества и своевременность исполнения запросов физических, юридических лиц и др.

За 2023 г. было исполнено 12479 социально-правовых и 555 тематических запросов. Чаще всего граждане обращались за подтверждением трудового стажа и за документами на объекты недвижимого имущества. По запросам организаций и граждан, а также для исследователей, работающих с документами архива, в читальном зале было подготовлено большое количество копий архивных документов. Кроме того, с 2022 г. госархив осуществляет прием заявлений и через портал «Госуслуги». «Архивные справки выполнены качественно и своевременно. Жалоб по оформлению и содержанию справок со стороны физических и юридических лиц нет», – подытожила темуС.А. Казеева.

В соответствии с планом мероприятий Минкультуры Чувашии в срок до 01 января 2024 г. перед архивами Чувашии была поставлена задача закончить работу по переводу описей в электронный вид и размещение в Комплексную автоматизированную информационную систему (КАИСА). Госархив современной истории Чувашской Республики с поставленной задачей справился, было оцифровано 100% описей, которые в ближайшее время будут введены в ПИК «Каиса».

Одним из важных направлений в деятельности архива на протяжении 2023 г. оставалось патриотическое и профессиональное воспитание молодежи. Наряду с систематической публикацией материалов из фондов госархива, для студентов и учащихся регулярно организовывались обзорные экскурсии по архиву. В 2023 г. на базе Госархива современной истории Чувашской Республики были организованы также места для прохождения практики обучающихся среднеспециальных и высших учебных заведений республики.

В конце выступления Светлана Александровна Казеева подвела итоги финансовой деятельности учреждения и пригласила сотрудников к просмотру документального фильма, подготовленного к 100-летию архивной службы Чувашии.

Продолжилось мероприятие кратким докладом председателя профсоюзной организации – заместителя директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики Елены Владимировны Титовой, рассказавшей о проделанной первичной профсоюзной организацией учреждения работе по социальной поддержке и защите прав сотрудников.

В заключение собрания директор госархива С.А. Казеева поблагодарила коллектив за добросовестный труд в 2023 г. и поставила перед сотрудниками архива новые амбициозные цели на 2024 г., выразив уверенность в их достижении.

«Коллеги, заканчивая мероприятие, хочу сказать, что задачи перед нами стоят очень серьезные. Сегодня архивы востребованы. Цифры говорят сами за себя. Интерес к документам фондов Госархива современной истории Чувашской Республики значительно вырос за последние годы, о чем свидетельствует ежегодно увеличивающееся количество людей, обращающихся в архив. Люди хотят получать архивную информацию быстро и в полном объеме. А мы должны для этого создать необходимые условия. Госархив не перестает развиваться и двигаться вперед. Подводя итог году ушедшему, с уверенностью смотрим в будущее! Впереди у нас большие планы: создание комфортной среды для работников и пользователей архивной информации, развитие новых востребованных направлений: цифровизации, размещения информационных систем и документальных источников на доступных пользователям ресурсах, реализация новых интересных проектов в области популяризации архивных документов, проведение большого числа информационных мероприятий, ведение научно-просветительской работы, в т.ч. патриотической направленности. Особо хочется подчеркнуть. Что в 2024 г. Чувашия станет площадкой для обмена опытом внедрения информационных технологий в работе архивных учреждений страны в рамках Всероссийского архивного форума «Архивы в цифровом пространстве». Кроме того, будет продолжена работа по подготовке Путеводителя по фондам Госархива современной истории Чувашской Республики. Уверена, что деятельность всех сфер архива достигнет нового уровня, благодаря слаженной и профессиональной работе коллектива. Удачи всем в достижении поставленных целей», – заключила Светлана Александровна.

Напоминаем, что принять участие в акции «Слава Героям России – защитникам Отечества» может любой желающий. Акция бессрочная.

Кроме того, Госархив современной истории Чувашской Республики продолжает принимать на хранение документы участниковВеликой Отечественной войны 1941-1945 гг. для увековечения их имен и судеб, и документы истории Чувашии из частных коллекций.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6 и по телефону: 56-10-78.

            

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений