27 апреля 2024 года

Новости

02.01.2024

Архивисты поздравляют Юрия Семеновича Семендера (Семенова) с днем рождения!

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики поздравляют с днем рождения Юрия Семеновича Семендера (Семенова) – поэта-лирика, поэта-песенника, поэта-переводчика, мастера слова высочайшего класса, наставника нескольких поколений чувашских литераторов и желают ему доброго здоровья и творческого долголетия!

Без сомнений, на сегодняшний день Юрий Семенович является самым ярким представителем современной чувашской поэзии.

Чувашский поэт, лауреат премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, народный поэт Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской Республики родился 02 января 1941 г. в д. Таныши Красноармейского района Чувашской АССР (ныне Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики).

Один из ведущих современных чувашских поэтов первоначальное образование получил в Исаковской семилетней, Красноармейской средних школах. Затем окончил Цивильское культурно-просветительское училище и Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Работал в Цивильском райкоме ВЛКСМ (1964-1966), в редакции районной газеты «Путь Октября» (1966-1969), в Чувашском книжном издательстве (1971-1974). С 1974 по 2004 гг. был главным редактором журнала «Ялав». Будучи редактором одного из самых авторитетных чувашских журналов в течение более 30 лет, он показал себя умелым руководителем, добрым наставником и открывал новые имена одаренных литераторов.

Дважды – в качестве младшего командира и офицера-политработника Ю.С. Семендер проходил службу в Советской армии.

В профессиональную литературу Юрий Семендер пришел в начале 1970-х гг., опубликовав поэтические сборники «Тупа» (Присяга), «Çĕр çаврăнать» (Орбита). А начал печататься еще в 1958 г. Именно в этом году было опубликовано первое стихотворение «Чăрăш» (Eль) в журнале «Ялав».

Сегодня стихи и поэмы Юрия Семеновича Семендера изданы более чем на 20 языках народов России и мира. Он является ярким представителем чувашской поэзии. Его лирика близка к устному творчеству чувашского народа, а слово поэта – это слово, согретое сердцем. Сборники его стихотворений «Здравствуй, солдат», «Медный колокольчик», «Черное и белое», «Узорчатый мост», «Млечный путь» и др. пользуются большой популярностью среди читателей. В поэмах «Последний путь», «Сосна», «Пуля», «Катюша», «На стыке двух суток» автор добивается большого накала чувств в исследовании внутреннего мира нашего современника.

Юрий Семенович на литературном поприще плодотворно трудится более 50 лет. Известен и как поэт-песенник: на его стихи сложено более 500 песен, в содружестве с композиторами Ф.М. Лукиным, Г.С. Лебедевым, Г.Я. Хирбю, Ф.С. Васильевым, Н.Л. Эривановым, Н.С. Карлиным, Ю.Д. Кудаковым, А.Н. Никитиным и др. создано свыше десяти вокально-хореографических сюит, оратории и кантаты, музыкальная комедия «Лебедушка», либретто оперы «Птица счастья» и балета «Дети леса», а такие песни, как «Калина красная», «Золотое кольцо», «Первая любовь» и др. стали народными.

Достиг больших высот Ю.С. Семендер и на переводческой ниве. Благодаря ему, на чувашском языке зазвучали «Слово о полку Игореве», стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, А.Т. Твардовского, К.М. Симонова, письма М. Сеспеля к А. Червяковой, произведения многих писателей народов России и СНГ.

На театральных подмостках можно увидеть спектакли, поставленные по пьесам русских, украинских, белорусских, башкирских и марийских драматургов в переводе на чувашский язык Юрия Семендера.

По его инициативе были напечатаны антологии современной чувашской поэзии в Украине и Белоруссии, на таджикском языке издана поэма К.В. Иванова «Нарспи». Известен Семендер и как автор многих литературоведческих статей и очерков. Например, в критико-публицистической книге «Сыны Отечества» он дал анализ военно-патриотической поэзии чувашских авторов XX в.

Ю.С. Семендер вел и активную общественную деятельность: был депутатом Чебоксарского городского собрания, членом правления Союза писателей Чувашии, членом ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук, членом коллегии Министерства культуры и по делам национальностей, Министерства информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, членом комиссии по вопросам помилования при Президенте Чувашской Республики.

Труд Юрия Семеновича Семендера отмечен многими наградами. Он награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, ЦК ВЛКСМ, Почетным знаком «Советский Фонд мира». В 1983 г. за сборник стихотворений «Здравствуй, солдат» ему была присуждена премия комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, в 1988 г. присвоено почетное звание заслуженного работника культуры Чувашской АССР. В 1996 г. Юрий Семендер награжден орденом Дружбы народов, в 1999 г. ему присвоено звание народного поэта Чувашской Республики. Указом Президента Чувашской Республики от 18 марта 2011 г. № 24 за большие заслуги в развитии чувашской литературы и многолетнюю плодотворную деятельность Юрий Семенович награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». За вклад в развитие культуры Чувашской Республики в 2021 г. ему вручили нагрудный знак «За достижения в культуре». Является Ю.С. Семендер Почетным гражданином Красноармейского района Чувашской Республики.

В настоящее время Юрий Семенович продолжает свою творческую деятельность, проводит презентации своих новых книг, встречается с читателями. В рамках акции «Наш День Победы», проходившей по Приволжскому федеральному округу в 2020 г., Юрий Семенович Семендер перевел на чувашский язык легендарную песню «День Победы», которую исполнили на родном языке артисты Чувашии.

В БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии хранится личный фонд Юрия Семеновича Семендера (Семенова). В его фонде содержатся документы трудовой, творческой и общественной деятельности (рукописи, печатные издания, отчеты о работе редакции журнала «Ялав» и т.д.), а также биографического характера (автобиографии, дипломы, почетные грамоты, поздравительные адреса и т.д.). Имеются в фонде и фотодокументы, которые позволяют наглядно проследить жизненный путь Юрия Семеновича Семендера.

                

На снимках:

1. Ю.С. Семендер (в первом ряду первый слева) с писателями и поэтами Чувашии и Украины в редакции журнала «Ялав». 17 ноября 1986 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2913. Оп. 1. Д. 19. Л. 5.
2. Ю.С. Семендер (в центре) среди учащихся Ишлейской средней школы. 30 января 1987 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2913. Оп. 1. Д. 21. Л. 1.
3. Ю. С. Семендер во время выступления на премьере комедии «Лебедушка» в Чувашском государственном театре оперы и балета. 1995 г.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2913. Оп. 1. Д. 22. Л. 1.
4. Ю.С. Семендер. Дата не указана.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2913. Оп. 2. Д. 7. Л. 1. 
5. Ю.С. Семендер. Дата не указана.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2913. Оп. 2. Д. 7. Л. 2.
6. Ю.С. Семендер. Дата не указана.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2913. Оп. 2. Д. 7. Л. 3.
7. Ю.С. Семендер в рабочем кабинете. Дата не указана.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2923. Оп. 4. Д. 131. Л. 1.

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений