27 апреля 2024 года

Новости

14.12.2023

Школьники МБОУ «СОШ № 24» в гостях у архивистов

В рамках мероприятий, направленных на повышение и распространение знаний об архивном деле и архивах, 14 декабря 2023 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии прошло профориентационное мероприятие для обучающихся 8-9 классов МБОУ «СОШ № 24» г. Чебоксары.

С приветственным словом выступил заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Петрович Максимов.

Вниманию учащихся был представлен документальный фильм, посвященный 100-летию Архивной службы Чувашии, в которой рассказывается о достижениях архивной отрасли республики и основных направлениях деятельности архивов.

Большой интерес у школьников вызвала обзорная экскурсия, проведенная архивистами в одном из архивохранилищ.Главный архивист отдела использования документов и публикации Анна Ивановна Константинова ознакомила присутствующих с краткой историей учреждения, рассказала о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения документов в архивохранилище.

В продолжение экскурсии для посетителей была продемонстрирована документальная экспозиция «Чебоксары – город трудовой доблести» в рамках присвоения Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. столице Чувашской Республики почетного звания «Город трудовой доблести». Вниманию школьников были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива об истории г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые годы.

В завершение ученики и учитель выразили благодарность архивистам за проведение познавательных мероприятий с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

           

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений