27 апреля 2024 года

Новости

08.12.2023

В Чебоксарах состоялся концерт «Приношение мастеру…», посвященный памяти выдающегося музыкального педагога и наставника Станислава Алексеевича Кондратьева

7 декабря 2023 г. сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии приняли активное участие в проведении вечера вокальной музыки, посвященного 85-летию со дня рождения выдающегося музыкального педагога и наставника Станислава Алексеевича Кондратьева.

На площадке Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля (г. Чебоксары, Московский проспект, д. 33) сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики презентовали документальную выставку «Редкий дар – гранить таланты» о певце, педагоге, профессоре, заслуженном работнике культуры Чувашской АССР (1979), РСФСР (1991), заслуженном деятеле искусств Российской Федерации (2009), Почетном гражданине Красночетайского района Чувашской Республики (1999) С.А. Кондратьеве.

В экспозиции представлены разнообразные интересные документы из личного архива Станислава Алексеевича Кондратьева, поступившие на хранение в Госархив современной истории Чувашской Республики в апреле 2022 г. Это, как личные документы С.А. Кондратьева, так и материалы, связанные с творчеством и научной деятельностью признанного педагога и исполнителя – методические материалы, научно-исследовательские работы, благодаря которым он внес большой вклад в развитие вокального профессионального искусства и подготовку кадров для театров и учебных заведений, фотографии разных лет и многие другие, которые раскрывают его блистательный талант, как педагога и музыканта. С основными этапами жизни и творчества Станислава Алексеевича, а также его эстетическими взглядами гостей вечера ознакомили сотрудники госархива – главный архивист Анна Константинова и ведущий архивист Наталия Самсонова.

Памятный концерт собрал преподавателей и студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, многочисленных коллег и учеников С.А. Кондратьева, близких и родных, земляков, и просто почитателей его таланта, искушенную публику, видных представителей творческой интеллигенции города и многих других.

Воспоминаниями о выдающемся педагоге и мастере вокала со сцены поделились самые близкие люди, коллеги и творческие соратники Станислава Алексеевича. В течение музыкального вечера звучали произведения русской и чувашской классики в исполнении нескольких поколений учеников профессора С.А. Кондратьева, а также выступления известных эстрадных исполнителей республики.

Атмосфера мероприятия была уютной и лишена пафоса, а вместе с тем лирической и очень творческой.

      

Иванова Галина Борисовна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений