27 апреля 2024 года

Новости

01.12.2023

Архивисты на ВДНХ

01 декабря 2023 г. в Москве состоялось торжественное открытие Дня Чувашской Республики в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ – крупного проекта, где представлены все регионы страны.

Чувашская Республика представила на Выставке уникальную экспозицию, отражающую особый характер и достижения региона в разных областях – науке, промышленности, социальной и культурной сферах, а также раскрывающую потенциал развития республики. Главная задача – рассказать о регионе так, чтобы посетителям выставки обязательно захотелось приехать в Чувашию, стать ее частью.

В 75-м павильоне ВДНХ еще в начале ноября открылся стенд региона. Экспозиция республики называется «Чувашия Благодарит» и отражает историческое и культурное многообразие республики, ее потенциал и возможности, историю и перспективы.

Экспозицию украшает шестиметровый арт-объект – традиционный головной убор Тухья, созданный чувашскими умельцами вручную из 217 световых элементов, меняющих цвет в зависимости от происходящего на экспозиции.

Внутри Тухьи расположена зона виртуальной реальности (VR). С помощью VR-шлема можно на 5 минут перенестись в 21-ый регион России и «прогуляться» по Чебоксарскому заливу, парку «Амазония», Парку Победы, бульвару Купца Ефремова, Мокринскому мосту, этнопарку «Сувар», побывать на смотровой площадке «Птичий полёт», Государевой горе, мемориале «Строителям безмолвных рубежей».

Еще один интерактив на стенде Чувашии связан с национальным эпосом. В 3D-мире «оживает» чувашский богатырь Улып, рассказывает легенду о «Пяти сыновьях хана Кубрата» и основных вехах становления Чувашии. Здесь же расположена зона 3D-голограмм. В ней находятся объемные изображения просветителя чувашского народа Ивана Яковлева и легендарного командира Красной Армии Василия Чапаева.

На стенде представлена и зона отраслевых интерактивов, где разные республиканские организации демонстрируют лучшие разработки, с которыми можно взаимодействовать – от интраорального сканера до робота-андроида «Серега» и мн. др.

Торжественное открытие Дня Чувашской Республики прошло с участием Главы республики Олега Алексеевича Николаева, который стал первым из руководителей регионов, который приехал на выставку «Россия» в национальном костюме – Шупӑре.

На церемонии открытия Олег Алексеевич рассказал о главных достижениях, достопримечательностях и культурных особенностях республики. «Мы постараемся максимально содержательно показать Чувашию сегодня – во всей ее красоте и уникальности, с ее древними традициями и яркими современными достижениями», – приветствовал гостей Глава региона и пригласил всех в красивую, комфортную, безопасную и неудержимо развивающуюся республику.

Участие в торжественном мероприятии приняли первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Федоров, председатель Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры С.А. Тарбаев, а также другие представители федерального парламента, республиканских органов государственной власти, министерств, в т.ч. министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, общественных организаций, деятели культуры и гости форума.

«Чувашский край известен как край 100 тысяч песен и вышивок. Надеемся, что чувашские национальные танцы и песни наполнят яркими акцентами многообразное культурное полотно нашей страны», – прокомментировала событие С.А. Каликова.

Среди гостей Дней Чувашской Республики на Выставке присутствовали представители Госархива современной истории Чувашской Республики – заместитель директора по комплектованию и формированию архивного фонда Е.В. Титова и начальник отдела использования документов и публикации Г.Б. Иванова.

В течение Дня все желающие могли познакомиться с Чувашией, погрузиться в чувашский колорит прямо в центре Москвы. В День Чувашской Республики посетителей ВДНХ ожидала масса ярких выступлений и увлекательных встреч, мастер-классов и насыщенная деловая программа.

Так, в зоне культурных проектов состоялись концерты, представляющие классическое искусство и национальный колорит региона, мастер-классы по чувашской народной культуре, традициям (создание скульптур малой формы из глины, чувашских головных уборов и украшений). Чувашский государственный театр кукол провел иммерсивную программу с куклами разных игровых систем, сменяющуюся интерактивом с мастер-классами профессионалов-кукольников.

Культурную палитру региона продемонстрировали Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца, эстрадно-фольклорный ансамбль «Сявал», ансамбль «Янтал», народный фольклорный ансамбль песни и танца «Вирьял», эстрадный ансамбль «Сеспель», Августа Уляндина и фолк-группа «Ярды», фолк-группа «Дуняша style» и Алексей Московский.

В павильоне российской кухни прошли мастер-классы по приготовлению народных чувашских блюд и их дегустация. Секреты приготовления кушаний раскрывали шеф-повары и кондитеры Чувашии.

Каждый гость Дня Чувашии смог стать участником акции «Мы – вместе» – понаблюдать за чувашским национальным обрядом бракосочетания. И это было не представление, а реальная церемония – на ВДНХ работает ЗАГС. Вниманию зрителей были представлены основные этапы одного из самых знаковых обрядов в истории чувашского народа. Среди них – выкуп, увод и переодевание невесты, танец молодоженов, плач невесты, благословение родителей, встреча гостей и т.д.

В День Чувашской Республики на ВДНХ состоялась и деловая программа. Совместно с комитетом Государственной Думы Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры в рамках круглого стола «Развитие автотуризма в России: Чувашская Республика и регионы Поволжья как территории для внедрения пилотного проекта» обсуждались вопросы развития автотуризма в стране.

Кроме того, был подписан план мероприятий по реализации Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Республики Беларусь на 2024-2026 гг. План мероприятий поможет развивать сотрудничество в сфере промышленности, сельского хозяйства, продовольствия и природных ресурсов, строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, науки и культуры между Чувашией и Белоруссией.

На Международной выставке-форуме «Россия» Чувашская Республика продемонстрировала перспективы развития туристического «Великого Волжского тракта», природоохранные и культурные проекты. Среди мероприятий, в которых принял участие Глава региона Олег Алексеевич Николаев, выделяется вручение награды «Российское дерево года 2023»: в этом году эксперты выбрали в качестве главного российского дерева 372-летний дуб, растущий на территории Моргаушского округа.

«Сегодня ВДНХ пронизан духом единства разных народов России. Праздник позволил нам увидеть, как разнообразны и богаты их традиции и культура. Наша республика представляет себя под девизом «Чувашия благодарит» – «Чувашия благо дарит». Представители республики удивляли посетителей гостеприимством, исполнительским мастерством, дарили свои тепло, доброту и позитивную энергию. Это День принес радость и вдохновение тем, кто пришел поближе познакомиться с удивительным чувашским краем. Приглашаю всех посетить Выставку. Давайте вместе разделим гордость за нашу малую Родину», – поделилась впечатлением заместитель директора по комплектованию и формированию архивного фонда Госархива современной истории Чувашской Республики Елена Владимировна Титова.

Справочно: 04 ноября 2023 г., в День народного единства, в Москве на ВДНХ заработала выставка «Россия». На территории общественного пространства работают одноименные павильоны, где представлены достижения страны в разных областях. Посетители имеют возможность увидеть специфику разных регионов, прикоснуться к достижениям науки и техники, погрузиться в историю и культуру государства. Вход на выставку до 12 апреля абсолютно свободный.

Отметим, что гостей международной выставки-форума встречала инсталляция по мотивам вышитой карты России. Инсталляция «Живая карта» состоит из кинетических элементов, где разместились все 89 субъектов России.

В 1939 г. на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке была представлена первая вышитая карта Чувашской АССР. Над картой в течение года работали мастерицы Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ». Сейчас она хранится в Музее чувашской вышивки.

В 2022 г. при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по делам национальностей вручную была вышита карта всей России. Присоединились к проекту и новые регионы страны – Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области.

Открытие дня региона на Международной выставке-форуме «Россия» транслировало в прямом эфире Национальное телевидение Чувашии.

   

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений