27 апреля 2024 года

Новости

30.11.2023

Слушатели курсов центра «Аспект» в госархиве

Государственный архив современной истории Чувашской Республики всегда охотно знакомит заинтересованных с основами профессии архивиста. Постоянными участниками встреч в госархиве стали слушатели Учебно-методического центра «Аспект». Созданное с целью организации и методического обеспечения профессиональной переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения Государственное автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект» Минтруда Чувашии плотно сотрудничает с госархивом. Сегодня, 30 ноября 2023 г., прошло очередное занятие для обучающихся в центре.
В читальном зале госархива гостей приветствовала директор Светлана Казеева. Светлана Александровна отметила непреходящую ценность профессии архивиста и выразила надежду, что слушателей заинтересуют ее особенности.
Вниманию группы был представлен документальный фильм, посвященный 100-летию Архивной службы Чувашии.
Начальник отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Анастасия Осипова познакомила слушателей со спецификой работы с документами по личному составу, рассказала о юридической силе документов и важности их правильного оформления.
Далее для гостей была организована экскурсия в архивохранилище. В завершение рассказа главного архивиста отдела использования документов и публикации Вероники Кочешковой о соблюдении требований к организации и условиям обеспечения сохранности документов слушатели курсов с интересом ознакомились с выставкой «Тимуровское движение в Чувашии». В экспозиции были представлены подлинные документы, демонстрирующие истоки возникновения детского движения начала 1920-х гг., становление последователей «Тимура и его команды» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., развитие тимуровского движения в послевоенные годы до 1980-х гг.

             

 

Кочешкова Вероника Геннадьевна
56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений