27 апреля 2024 года

Новости

27.11.2023

В Госархиве современной истории Чувашской Республики состоялась передача документов в рамках акции «Слава Героям России – защитникам Отечества»

27 ноября 2023 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии впервые состоялось поступление документов, рассказывающих о Специальной военной операции в рамках акции «Слава Героям России – защитникам Отечества».

Первопроходцем, откликнувшимся на призыв архивистов по сбору материалов, свидетельствующих об участии жителей Чувашской Республики в СВО, стал Алексей Владимирович Сержантов – руководитель общественного движения «Надежный тыл Чувашии». С осени 2022 г. представитель добровольческого формирования с единомышленниками занимается сбором гуманитарной помощи и ее доставкой бойцам из Чувашии, проходящим службу в зоне СВО и мирному населению освобожденных территорий. Для формирования архивной коллекции А.В. Сержантов передал фото- и видеоматериалы, записи интервью, фиксирующие ход и результаты волонтерского движения.

«Каждый, кто присоединился к волонтерской группе «Надежный тыл Чувашии» вносит неоценимый вклад в поддержку участников спецоперации. Отрадно видеть, как тысячи людей по всей республике включились в работу. Они плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, приносят продукты, воду и медикаменты, помогают в закупке снаряжения и делают многое, чтобы обеспечить солдат в зоне активных боевых действий, – рассказал о деятельности волонтерской группы Алексей Сержантов. – Те ребята, которые помогают мне в поездках в зону СВО видят своими глазами происходящее. И хочется одного, лишь бы наши бойцы вернулись все оттуда. Не хочу, чтобы и до нас такое дошло. Еще стоит отметить, кроме поддержки военных, мы помогаем и тем, кто ждет их на родной земле. Передаем из зоны СВО заслуженные награды семьям для сохранности, письма, и, конечно, поддерживаем словом. Ведь иногда людям нужно просто с кем-то поговорить – мы всегда разговариваем, общаемся, стараемся успокоить, поддержать, вместе радуемся успехам наших ребят».

В рамках встречи по передаче документов директор госархива Светлана Александровна Казеева провела для гостя экскурсию в архивохранилище, в ходе которой рассказала о реализуемой учреждением с 2020 г. акции «Народная память. Сохраним Победу!», продемонстрировала уникальные документы по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и порядок их хранения.

В завершении С.А. Казеева прокомментировала значимое для архивистов республики событие: «Документы о цене массового героизма наших с вами земляков и эвакуированного населения на территорию Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о том, как Чувашия переживала Афганскую войну и Первую чеченскую кампанию, находятся на хранении в Госархиве современной истории Чувашской Республики. Совсем скоро на полках архива появятся новые документальные источники о героях-земляках, которые сегодня защищают нашу Родину, которые уже вернулись с поля боя, кто погиб, защищая целостность России, а также о тех, кто вносят неоценимый вклад, помогая своими силами бойцам в зоне СВО. Алексей Владимирович Сержантов сегодня не только сделал существенный вклад в формирование комплекса документальных свидетельств, а по сути, дал старт глобальному проекту современности. Надеемся, что этот позитивный импульс будет активно подхвачен жителями республики. Ведь чем разнообразнее будет собрано документальное наследие, тем полнее будет представление у будущих поколений о том, что происходило в наши дни».

В последующем архивистами будет проведено научное описание переданных документов и оформлен их прием на вечное хранение в Государственный архив современной истории Чувашской Республики. Весь этот богатый массив уникальных документов в будущем найдет отражение в реализуемых госархивом разнообразных проектах – электронных изданиях, виртуальных и документальных выставках, тематических уроках, а также будет использован для подготовки тематических сборников документов; публикаций для средств массовой информации, журналов, материалов научно-практических конференций, теле- и радиопередач.

Формирование коллекции продолжается. На хранение в архив принимаются: документы профессиональной деятельности, свидетельства, удостоверения, характеристики, военные билеты, наградные документы, записные книжки, дневники, воспоминания, мемуары, интервью с участниками СВО, творческие работы различных жанров (стихи, песни, рисунки), фотографии, переписки, статьи, вырезки из журналов и газет.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6 и по телефону: 56-10-78.

Справочно:

С 2020 г. госархивом реализуются акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пĕрле» и «Народная память. Сохраним Победу!», с целью пополнения Архивного фонда Чувашской Республики документами из частных коллекций. В тот же год к акции «Народная память. Сохраним Победу!» присоединился и врио Главы Чувашии Олег Алексеевич Николаев. Участником акций может стать каждый!

            

Паттăрсен ячĕ ĕмĕрлĕхе. (видеоматериал НТРК Чувашии от 27.11.2023)

Госархив современной истории Чувашии запустил акцию "Слава героям России - защитникам Отечества" (видеоматериал НТРК Чувашии от 28.11.2023)

 

Иванова Галина Борисовна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений