27 апреля 2024 года

Новости

26.11.2023

Мать космонавта (День матери. Учрежден Указом Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 г.)

Это уже трудно представить, но все выдающиеся люди, которые известны на весь мир, были когда-то маленькими. И за каждым из них стояла женщина-мать – выносившая, вскормившая и воспитавшая будущего гражданина – Человека с большой буквы.

И сейчас, изучая биографии наших известнейших земляков, навсегда вошедших в историю не только нашей страны, но и всего мира, мы обращаемся к теме их детства, взросления, воспитания и формирования как личности. Их достижения по-прежнему вызывают восхищение и поклонение, а их судьбы по-прежнему нас волнуют. И одним из них является сын чувашского народа, летчик-космонавт Андриян Григорьевич Николаев. Важно знать и помнить кто дал жизнь такому человеку, воспитал его и подарил миру новые открытия и достижения.

Анна Алексеевна Николаева родилась 5 сентября 1900 г. в с. Шоршелы Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне – Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики) в бедняцкой семье. В 1913 г. окончила 4 класса местной церковно-приходской школы. С самых малых лет она познала тяжелый крестьянский труд.

В 1922 г. создала семью с Николаевым Григорием Николаевичем. С первого дня существования в Шоршелах колхоза Анна Алексеевна пошла работать дояркой на молочную ферму, а ее муж – конюхом. Дружная была семья у Николаевых – старший сын Иван, средний Андриян, дочка Зинаида и самый младший Петр.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории семьи Николаевых, как и для всего народа, не прошла мимо, не задев своим черным крылом горя. Эти годы прошли для них под лозунгом «Хлеб фронту – удар по врагу». Все они, от мала до велика, трудились в огороде и поле ради скорейшего приближения победы. Но несмотря на все невзгоды того военного периода, дети продолжали учиться, исполнив наказ своей матери. Память Андрияна Николаева воскрешала те давние дни: «Как-то я собрался в дорогу (Иван в техникуме заночевал), собрал книги, тетрадки и вышел в сенцы, где обычно мать подавала маленький сверточек с провизией – три печеные картошки. Встал у порога. Жду. Но мать стояла с пустыми руками и смотрела в окно. Я окликнул. Она повернулась и взглянула на меня виноватыми, полными слез глазами:

– Сынок, нечего тебе дать в дорогу.

Я впервые увидел мать плачущей. С мужским достоинством, проглотив подступивший к горлу комок, попытался ее успокоить:

– Да мне ничего не надо, мама. Я не хочу есть.

То была святая неправда. Но я другого сказать не мог. Знал: в постели лежал больной отец, и мать не знала, кого спасать – мужа или детей». (Встретимся на орбите / Николаев А.Г. М.: Военное издательство министерства обороны СССР, 1966. – С. 16-17. Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

Не только наставшая война принесла горе Анне Алексеевне и ее близким, но и смерть в 1944 г. главного их кормильца, мужа и отца – Григория Николаевича.

Но все выдержали материнские плечи. Сумела она внушить своим сыновьям: «Никто на земле не рождается знатным. Покажите людям, что вы умеете, и люди будут вас почитать». (Кириллов И. Счастье матери // «Советская Чувашия» – 1980. – 05 сентября № 206 (16588). – С. 2. Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

Бед и проблем с воспитанием детей Анна Алексеевна не знала. Они старательно помогали ей на ферме, хлопотали дома по хозяйству, сами мыли полы, немудреный обед готовили, а если требовалось, и стирали. А на вопрос «Как вы воспитывали детей?» она отвечала: «Я не мучила детей воспитанием, а просто их любила молча и постоянно советовалась с ними, как жить завтра и потом». (Такая звездная мама // «Советская Чувашия» – 2000. – 05 сентября № 169 (22170). С. 3. Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

Много приметных страниц в биографии Анны Алексеевны Николаевой, но самые яркие из них связаны с ее сыном Андрияном Григорьевичем Николаевым. На всем протяжении его жизненного пути она, как любящая, заботящаяся мать присутствовала рядом. Никогда не думала она и не строила предположений о желании своего сына выучиться на летчика, а в слухи односельчан о том, что Андриян подался в космонавты долгое время не могла поверить. Из воспоминаний Анны Алексеевны: «Я сначала не поверила этому слуху, а потом подумала, что с его упорством всего можно достичь. Живем-то мы в такое время, когда простому человеку открыты все пути и дороги. Ведь детство и юность Гагарина и Титова во многом схожи с молодыми годами нашего Андрияна. Раз они смогли взлететь так высоко, так почему бы не сделать то же самое и другим хорошим летчикам? А что Андриян летчик хороший, мне говорили его командиры еще тогда, когда я проживала у него в гостях». [Электронный ресурс]. URL: https://marxism-leninism.info/paper/pravda_1962_224-16996 (дата обращения: 21.11.2023).

Вдали от родного дома Андрияна поддерживали письма матери. В ответ на ее наполненные любовью и заботой послания он отправлял свои – коротенькие, но с самым главным смыслом: «Жив, здоров. Не беспокойся, мама. Как твое здоровье?». Этих жив-здоров набралось на тот момент столько, что, если бы все сразу пришли на адрес Анны Алексеевны, она, наверное, встревожилась и озадачилась: не случилось ли чего?

Бурным событием в размеренную жизнь Анны Николаевны и ее семьи, да и всего мира ворвался день 11 августа 1962 г., когда на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восток-3», пилотируемый летчиком-космонавтом Андрияном Григорьевичем Николаевым. Известность получила и его мать, поставившая сына на ноги, вдохновившая его на полет вокруг Земли. Ее окружали наши и зарубежные корреспонденты, посещали многие мировые знаменитости, принимали в Кремле первые лица государства. И все последующие важные решения своего сына она поддерживала, была опорой и стимулом для достижения поставленных целей.

Пройденный путь А.Г. Николаева ярко показывает, насколько благотворно влияние его матери. Любовь Андрияна Григорьевича к ней была безграничной. В каждый приезд Анна Алексеевна была рядом с ним. Она подолгу жила у него в Москве, лечилась в московских санаториях, больницах и поликлиниках. В 1986 г., когда Анна Алексеевна лежала в одной из больниц г. Чебоксары, Андриян привез из Москвы необходимые для ее лечения лекарства и уделял ей много времени, долго с ней беседовал. Моральная поддержка и любовь сына помогли Анне Алексеевне вскоре поправиться и выписаться из больницы. С большой теплотой вспоминал Андриян Николаев о своей матери: «Мать у меня очень спокойная, добрая, я бы сказал, тихая. Она никогда нас не ругала, а если велела что сделать, то это больше походило на просьбу, чем на требование». (Встретимся на орбите / Николаев А.Г. М.: Военное издательство министерства обороны СССР, 1966. – С. 13. Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

За свою долгую жизнь Анна Николаевна подняла на ноги своих четверых детей, дала образование, помогала им выбирать профессию и наставляла на пути к успеху. Посчастливилось ей наблюдать и за тем, как растут не только ее дети, но и внуки, и даже правнуки.

Находясь на заслуженном отдыхе, Анна Алексеевна вносила большой вклад в дело духовного развития и нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения – встречалась с молодежью, пионерами и школьниками; посещала трудовые коллективы республики. Она пользовалась заслуженным авторитетом и уважением среди односельчан и общественности.

За многолетнюю активную трудовую и общественную деятельность, большие заслуги в воспитании детей-тружеников и летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева Анна Алексеевна Николаева 4 сентября 1985 г., накануне своего 85-летия, была занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Родина высоко оценила заслуги А.А. Николаевой, наградив ее медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

Николаевой Анны Алексеевны не стало 12 сентября 1987 г.

     

 

На снимках:

1. А.Г. Николаев во время встречи с родными и близкими. На снимке (слева направо): [муж] сестры (Ф.И.О. не установлено), сестра космонавта З.Г. Николаева, А.Г. Николаев, мать космонавта А.А. Николаева, братья космонавта П.Г. Николаев и И.Г. Николаев. [Август] [1962 г.].
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3008. Оп. 2. Д. 194. Л. 1.
2. А.Г. Николаев с матерью А.А. Николаевой. [1962 г.].
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3008. Оп. 2. Д. 242. Л. 1.
3. А.А. Николаева – мать А.Г. Николаева. Дата не установлена.
БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3063. Оп. 1. Д. 89. Л. 10.

Источник и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3064. Оп. 1. Д. 27. Л. 16-17, 21.
2. Николаева А.А. Слово о сыне // «Правда» – 1962. – 12 августа № 224 (16080). С. 6. [Электронный ресурс]. URL: https://marxism-leninism.info/paper/pravda_1962_224-16996 (дата обращения: 21.11.2023).
3. Встретимся на орбите / Николаев А.Г. М.: Военное издательство министерства обороны СССР, 1966. – С. 13, 16-17. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).
4. Кириллов И. Счастье матери // «Советская Чувашия» – 1980. – 05 сентября № 206 (16588). – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).
5. Такая звездная мама // «Советская Чувашия» – 2000. – 05 сентября № 169 (22170). С. 3. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

Иванова Галина Борисовна
56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений