28 апреля 2024 года

Новости

11.10.2023

Встреча чувашских архивистов с руководством Росархива

11 октября 2023 г. в Росархиве состоялась встреча чувашской делегации архивистов с руководством Росархива – заместителем руководителя Федерального архивного агентства Наумовым Олегом Владимировичем и начальником Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Грошевым Александром Владимировичем.

В состав делегации вошли заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеева Татьяна Николаевна и руководители государственных архивов республики – директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Казеева Светлана Александровна и директор БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Ертмакова Галина Васильевна.

Участники рабочей встречи обсудили актуальные проблемы развития архивного дела, в частности, наиболее значимые вопросы, связанные с организацией профессиональной архивной деятельности в регионе: вопросы сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации в современных условиях, укрепления материально-технической базы архивов и интеграции в архивную отрасль страны инновационных технологий, в т.ч. программной платформы «КАИСА-Архив».

В ходе беседы представители архивной службы Чувашии рассказали о состоянии дел архивной отрасли республики, о поддержке Правительства Чувашии архивной отрасли и обменялись информацией по вопросам комплектования, использования и популяризации архивных документов, включая как традиционные, так и современные формы, например, циклы документальных фильмов «Герои эпохи» о выдающихся уроженцах чувашского края; о роли пресс-служб в формировании имиджа архивных учреждений; эффективного межрегионального взаимодействия архивных учреждений, ярким примером которого стало проведение Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», посвященного трудовому подвигу строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также подвели итоги реализации праздничных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею архивной службы Чувашии.

Архивисты Чувашии проводят значимую работу по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и активно сотрудничают с источниками комплектования не только по направлению пополнения Архивного фонда Российской Федерации, но и по направлению использования и популяризации архивного дела и исторических знаний. Так, в 2023 г. по инициативе Избирательной комиссии Чувашской Республики благодаря сотворческим усилиям специалистов Чувашского национального музея, Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики была подготовлена выставка, посвященная формированию и совершенствованию избирательной системы Российской Федерации, а также деятельности Избирательной комиссии Чувашской Республики.

В сфере обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации основное внимание было уделено реализации мероприятий по развитию и модернизации архивной инфраструктуры, обеспечивающих повышение уровня безопасности архивных фондов – проведению ремонтных работ в новом здании БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии по адресу: г. Чебоксары, пр-т И. Яковлева, д. 12А; мероприятий, направленных на обеспечение физической сохранности архивных документов – защите архивных документов от воздействия внешних условий посредством картонирования (процент картонирования документов в архивах Чувашии на сегодняшний день составляет 120%), их страховое копирование, создание фонда пользования. Особое внимание было уделено передаче хранящегося в региональных архивах страхового фонда на особо ценные документы Архивного фонда Российской Федерации, в т.ч. уникальные документы, в отношении которых устанавливается особый режим учета, хранения и использования в ФКУ «Центр хранения страхового фонда» (ЦХСФ) (г. Ялуторовск Тюменской области) на вечное хранение.

Подводя итоги мероприятия, стороны отметили, что поставленные цели и задачи деловой встречи были достигнуты и выполнены в полном объеме, что с благодарностью было высказано чувашскими архивистами в адрес представителей Росархива.

«Участниками встречи в Росархиве была подчеркнута важность проводимой работы, способствующей сохранению исторической памяти и имеющей большое значение в воспитании будущих поколений. Архивы – это один из символов российской государственности. Очень важно сохранять документальное наследие, изучать оригинальные источники и архивные документы для объективной оценки исторических событий, ведь будущие поколения будут судить о нас по сохраненным в архивах материалам. Сегодня архивы преобразовываются из ранее закрытых, обособленных хранилищ документов в публичные учреждения, открытые для всех, кто интересуется отечественной историей. И руководство Росархива активно поддерживает архивные учреждения в этом», – подчеркнула директор Госархива современной истории Чувашской Республики Казеева Светлана Александровна.

 

Справочно: Напомним, что 9 мая 2020 г. в целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 г. Сурского и Казанского оборонительных рубежей был подписан Указ Главы Чувашской Республики № 134 «Об объявлении в Чувашской Республике 2021 года Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

Указом Главы Чувашской Республики О.А. Николаева от 8 сентября 2022 г. № 244 была учреждена памятная медаль, посвященная 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В Чувашской Республике была проведена большая работа по изданию книг и сборников документов, фильмов. В процесс по увековечению памяти строителей рубежей включились музеи, библиотеки и архивы республики. Плодотворной темой стал Сурский рубеж для государственных театрально-концертных учреждений и образовательных организаций Чувашской Республики.

С 29 марта по 11 мая 2022 г. на территории Чувашской Республики и Республики Татарстан проходил межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в тылу», посвященный трудовому подвигу строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В 2023 г. мероприятия межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» были продолжены.

7 июня 2022 г. Чувашия представила в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации выставку «Рубежи Победы», посвященную подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

13 июня 2022 г. выставка «Рубежи Победы» открылась в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Выставку в торжественной обстановке открыли Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко и Глава Чувашской Республики О.А. Николаев.

1 июля 2022 г. в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести «Рубежи Победы» состоялось открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Дата открытия была выбрана не случайно – 1 июля 1941 г. впервые прозвучал лозунг «Все для фронта, все для Победы!».

В рамках церемонии впервые в России был зажжен Вечный огонь в честь тружеников тыла. Частицу огня доставили в Чувашию автопробегом из Москвы через города трудовой доблести Дзержинск, Нижний Новгород, Чебоксары. За два дня до открытия мемориала в Александровском саду у стен Кремля ее зажгли от пламени с Могилы Неизвестного Солдата.

В целях продолжения системной работы по обеспечению преемственности исторической памяти, направленной на сохранение и увековечение памяти о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Указом Главы Чувашской Республики от 6 декабря 2021 г. № 201 в Чувашской Республике учреждена новая памятная дата: 28 октября – День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

   

Капитонова Ирина Юрьевна
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений