27 апреля 2024 года

Новости

28.09.2023

Передача личных документов художника К.А. Долгашева на хранение в Государственный архив современной истории Чувашской Республики

28 сентября 2023 г. в рамках празднования 100-летия архивной службы Чувашской Республики состоялось торжественное мероприятие по передаче документов личного происхождения на постоянное хранение в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Константина Александровича Долгашева – уроженца г. Бузулук Оренбургской области, советского и российского художника и педагога, кандидата педагогических наук, профессора, народного художника Чувашской Республики (2016), заслуженного художника Российской Федерации (2023), участника международных, всероссийских и зональных выставок.

Директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева при передаче документов подчеркнула: «Переданные сегодня документы займут достойное место в фондах госархива. Искренне благодарим Константина Александровича за отзывчивость и бережное отношение к документальному наследию и надеемся, что передача документов активизируется и станет доброй традицией. Верим, что с течением времени значимость и ценность этих документов будет только возрастать, а значит, будет расти и интерес общества к ним».

«В дальнейшем нам предстоит большая совместная работа. А пока передана только небольшая часть документов за 2000-е гг.: фотокаталоги картин, поздравления, наградной материал, сертификаты, фотографии. В свою очередь я хочу поздравить архивистов Чувашии со 100-летним юбилеем и поблагодарить тех людей, которые своим кропотливым, часто не заметным трудом сохраняют, восстанавливают и не дают пропасть всему тому богатству, что досталось нам от наших предков. Я желаю и в дальнейшем сотрудникам Госархива современной истории Чувашской Республики не останавливаться на достигнутом, а также успехов в службе и покорения новых вершин», – добавил Константин Александрович Долгашев и вручил коллективу госархива плод своей профессиональной и творческой деятельности в виде картины под названием «Лето. Введенский собор».

К поздравлениям также присоединился Геннадий Васильевич Козлов – российский художник, кандидат педагогических наук, директор Чувашского государственного художественного музея, заслуженный художник Чувашской Республики (2017). В своей поздравительной речи он отметил: «Архивисты – не просто люди, которые хранят историю. Это люди особого склада характера и ума. Благодаря их труду и усердию обеспечивается сохранность исторического и документального наследия для наших современников и потомков. Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, которые сегодня звучат в адрес сотрудников Госархива современной истории Чувашской Республики и надеюсь на дальнейшее взаимодействие в решении общих широкомасштабных программ в сфере культуры». Подарком к поздравлениям от Г.В. Козлова стала авторская картина «Иногда зимнее утро преподносит такие сюрпризы: и луна и солнце одновременно обозримы».

В ходе встречи были достигнуты договоренности о создании личного фонда К.А. Долгашева, а также намечены планы на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Напоминаем, что любой желающий может присоединиться к акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пĕрле» и принести в госархив по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6 документы своей семьи, составляющие историю Чувашии: фотоснимки, дневниковые записи, воспоминания, письма, наградные документы, документы о трудовой деятельности или участии гражданина в тех или иных событиях, характеристики, редкие печатные издания (книги, брошюры и газеты), изобразительные материалы (афиши, плакаты и др.), карты, планы и чертежи и пр. Со временем ценность таких документов и фотографий возрастает, но их состояние может ухудшаться. Госархив проведет реставрацию ценных материалов. В последующем архивистами будет проведено научное описание переданных документов и оформлен их прием на вечное хранение в Государственный архив современной истории Чувашской Республики.

       

Иванова Галина Борисовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений