27 апреля 2024 года

Новости

25.09.2023

Поздравляем Валерия Николаевича Яковлева с днем рождения!

Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики поздравляют с днем рождения Валерия Николаевича Яковлева – актера, режиссера, сценографа, художественного руководителя Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста СССР, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии Чувашской Республики, лауреата Государственной премии Правительства Российской Федерации Ф. Волкова, лауреата Государственной премии Российской Федерации, почетного гражданина города Чебоксары, почетного гражданина Шемуршинского района Чувашской Республики и желают крепкого здоровья, профессиональных и творческих успехов, благополучия и всего самого доброго!

Уроженец д. Трехизб-Шемурша Шемуршинского района Чувашской АССР окончил два факультета Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС): в 1961 г. – актерский, в 1967 г. – режиссерский. Работает в Чувашском академическом драматическом театре: режиссером-постановщиком (1967-1979), главным режиссером (1979-1990), а с 1990 г. является художественным руководителем театра.

Параллельно с трудовой и творческой деятельностью, принимал активное участие в политической жизни региона. Избирался депутатом Верховного Совета и членом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

С 2001 г. преподает в Чувашском государственном институте культуры и искусств (профессор). Был секретарем Центрального Правления Союза театральных деятелей России, председателем Правления Союза театральных деятелей Чувашии (2002–2011).

Валерий Николаевич Яковлев является видным деятелем российской культуры и искусства. Самоотверженным творческим трудом он поднял чувашский театр на качественно новую ступень профессионализма и художественности, положив в его основу бережное сохранение народных истоков, поэтическую красоту обычаев и традиций чувашского народа, одновременно обогащая его современной театральной эстетикой. Талант Валерия Николаевича богат и многогранен. Его постановки завораживают зрителей своей откровенностью, многообразием стилей и жанров при воплощении драматургии разных авторов на сцене. Для его спектаклей характерен глубоко осмысленный подход к стилистике и идейному содержанию драматургического первоисточника, бережное и творческое отношение к национальным традициям. Исследование человеческого характера, подробный психологический анализ явлений, социальных изменений, происходящих в обществе, делают спектакли В.Н. Яковлева не только художественными явлениями, но и актами гражданского события для зрителей не только Чувашской Республики, но и других регионов России.

В 2022 г. в рамках акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пĕрле» в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии поступили документы личного происхождения Яковлева Валерия Николаевича.

В.Н. Яковлев передал документы об организации гастролей, праздновании юбилеев театра, республиканских мероприятий, об участии в фестивалях, рисунки, чертежи, афиши к спектаклям и др.

Собранные документы позволят дополнить знания о событиях прошлого нашей республики и станут доступны для изучения после их описания.

 

Напоминаем, что каждый житель республики может принять участие в акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пĕрле».

    

На снимках:

1. В.Н. Яковлев (слева) с заведующей отделом культуры Чувашского обкома КПСС О.И. Талля (в центре) и председателем правления Союза писателей Чувашии А.В. Емельяновым (справа) на объединенном пленуме творческих работников СССР. [1979] г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2905. Оп. 1. Д. 76. Л. 17.

2. В.Н. Яковлев с заслуженным работником культуры Чувашской Республики, почетным архивистом В.В. Цыпленковой во время передачи документов личного происхождения на хранение в Государственный архив современной истории Чувашской Республики. 05 июля 2022 г.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений