27 апреля 2024 года

Новости

21.08.2023

Обучающиеся Учебно-методического центра «Аспект» посетили Государственный архив современной истории Чувашской Республики

Сегодня, 21 августа 2023 г., Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили слушатели Учебно-методического центра «Аспект», проходящие обучение по курсу «Специалист по персоналу».

С приветственным словом выступил заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Петрович Максимов. В ходе встречи слушателям курсов предложили отправиться в виртуальный тур по госархиву, где каждый смог нагляднее познакомиться с направлениями деятельности госархива и историей его становления, а также узнать о составе документов, хранящихся в фондах госархива.

Начальник отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Анастасия Львовна Осипова рассказала присутствующим о работе с документами по личному составу, о юридической силе документов и о том, как правильное оформление может обезопасить работников в будущем.

Ознакамливая с порядком хранения документов в госархиве, главный архивист отдела использования документов и публикации Анна Ивановна Константинова провела для слушателей курсов обзорную экскурсию по архивохранилищу, где собравшимся рассказали о составе хранящихся документов, отдельно затронув режимы их хранения. Дополнением к экскурсии стало знакомство присутствующих с документами, рассказывающими о присвоении г. Чебоксары почетного звания «Город трудовой доблести». Гостям были представлены архивные документы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Мероприятие для гостей оказалось интересным и плодотворным. Все желающие могли получить консультации специалистов госархива по вопросам комплектования, хранения и использования архивных документов.

      

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений