27 апреля 2024 года

Новости

24.07.2023

Некоторое время назад… (60 лет назад (1963) бюро Чувашского обкома КПСС, Президиум Верховного Совета Чувашской АССР, Совет Министров Чувашской АССР и Чувашский областной Совет профессиональных союзов приняли постановление «О переходе с 1 августа 1963 г. повсеместно в Чувашской АССР на московское поясное время»)

Архивные документы – это живая память истории – неиссякаемый источник уникальных фактов и событий прошлого, разнообразных живых сведений о людях былых времен. Архивы, которые сохраняют эти бесценные сокровища, являются хранилищами духовных ценностей человечества и народной памяти для будущих поколений. Такими документами богаты фонды Госархива современной истории Чувашской Республики, отражающие богатую политическую и социально-экономическую историю Чувашии, развитие науки и общественной мысли на протяжении последнего столетия.

Знакомясь с документами фондов госархива, можно окунуться в минувшее прошлое 1960-х гг. XX в. – времена, ознаменовавшие собой значимые изменения в жизни нашего края. Таким событием являлся переход на новое время, произошедший 1 августа 1963 г. До этого момента на территории Чувашии существовало местное исчисление времени, составляющее разницу по сравнению с московским на один час вперед – так называемое «Декретное время», установленное в СССР в 1930-1931 гг. Одновременно с этим деятельность железнодорожного и водного транспорта, органов связи, предприятий железнодорожного транспорта в Канаше, Алатыре, а также других городах и поселках Чувашской АССР была организована в соответствии с московским поясным временем. При такой двойной системе исчисления времени создавалась масса неудобств для местного населения, государственных и общественных организаций. В связи с этим, остро стоял вопрос о переходе повсеместно в Чувашской АССР на единый счет времени – на московское поясное время.

Следует отметить, что целесообразность перехода на московское время обуславливалась еще и тем, что все области и автономные республики, входящие в состав Волго-Вятского совнархоза, за исключением Чувашской АССР, жили по московскому времени. Поэтому единообразие в исчислении времени разрешило бы сложности в повседневной связи с Волго-Вятским экономическим районом и другими соседними республиками и областями.

24 июля 1963 г. на основании многочисленных пожеланий трудящихся и в целях обеспечения идентичности в исчислении времени на всей территории Чувашии, бюро Чувашского обкома КПСС, Президиум Верховного Совета Чувашской АССР, Совет Министров Чувашской АССР и Чувашский областной Совет профессиональных союзов приняли постановление «О переходе с 1 августа 1963 г. повсеместно в Чувашской АССР на московское поясное время» путем перевода часовых стрелок на 1 час назад 31 июля ровно в 24:00 часа.

В связи с таким решением руководители партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных организаций республики были обязаны проинформировать всех трудящихся республики о принятом постановлении и провести необходимые мероприятия по переводу работы предприятий, учреждений и организаций на московское время.

В свою очередь на редакции республиканских и районных газет, Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Чувашской АССР легла обязанность по освещению этого события на ежедневной основе с 25 по 31 июля. Известно, что в газете «Советская Чувашия» № 173 (10837) от 25 июля на первой странице было опубликовано краткое сообщение с заголовком «О переходе с 1 августа 1963 г. повсеместно в Чувашской АССР на московское поясное время».

Горкомам КПСС, парткомам и первичным парторганизациям, местным Советам, профсоюзным и комсомольским организациям было предложено разъяснить всем трудящимся суть политического, экономического и культурного значения перехода на московское поясное время.

 

На снимке:

Спасская башня Московского Кремля. 12 апреля 1990 г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3013. Оп. 2. Д. 184. Л. 1.

 

Источник и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. П-1. Оп. 28. Д. 462. Л. 87-88.

2. О переходе с 1 августа 1963 г. повсеместно в Чувашской АССР на московское поясное время // Советская Чувашия. – 25 июля 1963. – № 173 (10837). – С. 1. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

 

Иванова Галина Борисовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений