27 апреля 2024 года

Новости

19.07.2023

Минкультуры Чувашии: У вышитой карты России должен появиться свой «дом»

Проект музея вышитой карты России, который планируется возвести на Красной площади г.Чебоксары, заказан Республиканской службой единого заказчика Минстроя Чувашии и в октябре должен быть готов.

«После того, как проектно-сметная документация Музея вышитой карты будет готова и пройдёт экспертизу, мы направим в Минкультуры России заявку на строительство здания», - рассказали в Минкультуры Чувашии.

Напомним, что вопрос строительства музея обсуждался в январе этого года  на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с министром культуры России Ольгой ЛюбимовойПодробнее об этом мы писали ранее.

По поручению руководителя региона министерством культуры Чувашии и минстроем Чувашии ведётся работа в этом направлении.

Полотно размером три на семь метров, вручную вышитое мастерами из всех регионов страны, вошло в музейный фонд Российской Федерации как уникальный экспонат. Также карта – участник Всероссийского туристского маршрута «Многоликая Россия», который действует в рамках национального проекта «Культура».

«Сейчас карта экспонируется в единственном выставочном зале Чувашского национального музея. Также на выставке представлены 86 фрагментов панно на стойках. В связи с тем, что вся композиция занимает достаточно большое пространство, Национальный музей не может в полной мере вести выставочную деятельность. Поэтому логична идея возвести отдельное современное оборудованное здание для единственного в мире эксклюзивного музейного предмета», - отметили в Минкультуры Чувашии.

Ранее на Красной площади планировалось построить выставочно-экспозиционный туристический павильон г.Чебоксары. Но потом было принято решение перепрофилировать проект. Об этом Глава Чувашии рассказал ещё в феврале в интервью ТАСС.

Планируется, что площадь будущего музея составит около 250 кв. м. В здании предусмотрят места для выставки вышитой карты России и всех панно, административных помещений, будет установлена антивандальная защита карты. Также в новом музее будут рассказывать гостям Чувашии об истории г.Чебоксары, используя интерактивные возможности.

«Благодаря проекту «Вышитая карта России», о Чувашии знают жители во всех уголках страны и за рубежом. Многие стремятся приехать к нам в регион, чтобы воочию увидеть это полотно, которое сами мастера назвали оберегом страны. Поток туристов заметно вырос и продолжает увеличиваться. Радует, что в книге отзывов огромное количество восторженных комментариев, которые мы, конечно же, храним», - рассказали в Чувашском национальном музее.

Напомним, что в августе вышитая карта России вместе с вышитыми картами субъектов страны будет представлена на фестивале «Вышитая Россия» в Чебоксарах. 19 и 20 августа уникальную выставку можно будет посетить бесплатно в Чувашском государственном художественном музее. Также 19 августа на Красной площади г.Чебоксары состоится гала-концерт фестиваля.

Проект реализуется на грант Минкультуры России, он объединит около 1 тысячи мастеров декоративно-прикладного искусства и ведущие коллективы художественного творчества со всей страны.

Источник : Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений