28 апреля 2024 года

Новости

16.06.2023

«Свеча памяти 2023» – Всероссийская онлайн-акция

22 июня в России отмечается памятная дата – День памяти и скорби. В этот день 82 года назад началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., унесшая жизни 27 млн. человек.

Одним из ключевых тематических проектов Дня памяти и скорби является Всероссийская акция «Свеча памяти», которая проводится с 2004 г. Рано утром молодежь, ветераны, представители власти и общественные деятели приходят с зажженными свечами к местам, связанным с событиями военных лет, чтобы отдать дань уважения всем, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

С 2020 г., по инициативе Благотворительного фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ», акция проводится и в онлайн-формате. С тех пор онлайн-акция «Свеча памяти» стала доброй традицией – в этом году граждане будут зажигать виртуальные свечи уже в 4-й раз.

До 22 июня на территории всех субъектов Российской Федерации будут зажигать виртуальные свечи на сайте www.деньпамяти.рф в знак памяти о погибших. Цель акции – 27 млн. зажженных виртуальных свечей (по числу жертв войны).

Сказать виртуальное «спасибо» участникам войны – не единственная цель акции. Ее социально значимым итогом станет адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Как оператор акции, Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» выделит сумму денежных средств, равную количеству зажженных свечей, на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.

Госархив современной истории Чувашской Республики в своей деятельности уделяет особое внимание сохранению и популяризации памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи: проводятся тематические уроки, готовятся документальные экспозиции, виртуальные выставки, радио- и телепередачи и пр. С 2020 г. также реализуются постоянные акции «Народная память. Сохраним Победу», «Сохраним историю Чувашии вместе/перле», к участию в которых приглашаются все желающие.

Сотрудники госархива призывают всех неравнодушных присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти» и сказать «спасибо» тем, кто встал на защиту Родины. Пока мы помним о них, их подвиги живы! Зажгите свою виртуальную «Свечу памяти» до 22 июня на сайте www.деньпамяти.рф!

Почтить память погибших можно также в рамках Всероссийской акции «Минута молчания» 22 июня, которая пройдет в 12:15 по московскому времени в эфирах теле-, радио- и кабельных каналов.

Справочно:
Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» с 2015 г. оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и других боевых действий. За этот период более 17,5 тыс. ветеранов по всей стране получили необходимую помощь: слуховые аппараты, коляски, комплекты медикаментов, а также возможность пройти лечение и реабилитацию в профильных медицинских учреждениях.

Ежегодно фонд проводит одну из самых масштабных благотворительных акций в стране – «Красная гвоздика». С апреля по июнь волонтеры по всей России выходят на улицы своих городов и распространяют значки с гвоздикой за пожертвования. Все собранные средства идут на медицинскую помощь ветеранам.

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений