28 апреля 2024 года

Новости

07.06.2023

Студенты педуниверситета с визитом в госархиве

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает сотрудничество с высшими учебными заведениями столицы республики и проводить работу по популяризации архивного дела среди подрастающего поколения Чувашской Республики и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 07 июня 2023 г., Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили студенты 1 курса факультета истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

В ходе встречи в читальном зале гостям предложили ознакомиться с виртуальным туром по госархиву, где каждый смог познакомиться с направлениями деятельности архивного учреждения, наглядным расположением рабочих кабинетов и архивохранилищ, историей госархива.

После виртуальной части для присутствующих была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ. Ведущий архивист отдела использования документов и публикации Наталия Олеговна Самсонова рассказала о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения документов в архивохранилище.

В продолжение экскурсии была представлена документальная экспозиция «Чебоксары – город трудовой доблести». Посетителям были продемонстрированы интереснейшие подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива об истории г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые военные годы.

Посещение архивного учреждения для студентов вуза оказалось продуктивным. Все желающие могли задать интересующие их вопросы и получить консультации от специалистов госархива.

По итогу встречи присутствующие выразили благодарность архивистам за проведение познавательных мероприятий с надеждой на плодотворное сотрудничество.

         

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений