27 апреля 2024 года

Новости

18.05.2023

Юбилейные состязания сильнейших скороходов Европы (20 лет назад (2003) в г. Чебоксары прошел V Кубок Европы по спортивной ходьбе)

20 лет назад, 17-18 мая 2003 г., в столице республики – г. Чебоксары прошло европейского масштаба спортивное мероприятие: согласно решению Европейской атлетической ассоциации, под эгидой ЮНЕСКО, при поддержке Правительства Российской Федерации, состоялся V Кубок Европы по спортивной ходьбе. В соревнованиях V Кубка приняли участие сильнейшие скороходы 27 европейских стран: в Чебоксары прислали свои команды из Испании, Швеции, Норвегии, Украины, Польши, Венгрии, Италии, Германии, Сербии и Черногории, Великобритании, Румынии, Португалии, Франции, Словакии, Армении, Ирландии, Турции, Республики Белорусь, Швейцарии, Латвии, Молдовы, Финляндии, Греции, России, Эстонии, Литвы, Чехии. Общее количество членов команд составило 353 человека, из них спортсменов, в том числе юниоров – 245 человек – известно из данных Министерства спорта Чувашии. На соревнованиях присутствовало 28 официальных лиц.

Координацию работы по подготовке и проведению V Кубка Европы по спортивной ходьбе осуществляли организационные комитеты, действовавшие при Правительствах Российской Федерации и Чувашской Республики. Для оперативного решения вопросов подготовки и проведения соревнований были сформированы Дирекция V Кубка Европы по спортивной ходьбе и 18 рабочих групп, обеспечивавших подготовку и взаимодействие служб.

Грандиозная подготовительная работа была проведена в преддверии европейских соревнований на территории республики: специально подготовлены места для проведения соревнований, объекты социальной и инженерной инфраструктуры, гостиницы, благоустроены площади, улицы, автовокзалы, железнодорожный вокзал и аэропорт г. Чебоксары.

17 мая 2003 г. тысячи чебоксарцев и гостей столицы, пришедшие на торжественную церемонию открытия V Кубка по спортивной ходьбе, стали свидетелями фееричного мероприятия, их принял преобразившийся стадион «Олимпийский». Несмотря на очень солидные размеры храма спорта, попасть внутрь удалось не всем. Церемонии открытия предшествовало увлекательное мероприятие – розыгрыш призов лотереи «Спортивная Чувашия». Его участники выиграли викторину, которую совместно с Министерством спорта Чувашии проводила редакция газеты «Советская Чувашия». Главный приз – автомобиль – достался работнице Сбербанка Елене. Под звуки знаменитой мелодии «Время, вперед!» началось спортивно-театрализованное представление «Здравствуй, Чувашия!». На поле выбегали спортсмены-знаменосцы. Они выстроили римскую цифру 5. Разноцветные растяжки трибуны-панно «нарисовали» слова и фигуры. Парад национальных сборных по алфавиту открывали легкоатлеты Армении. Каждую команду зрители приветствовали бурными аплодисментами. Самые многочисленные делегации были присланы Испанией, Германией, Италией. Все внимание собравшихся было приковано к пяти факелам, которые должны были зажечь главную чашу Кубка. За четыре дня до спортивного праздника, переходя из руки в руки, они проделали путь по местам, где родились наши прославленные легкоатлеты, согласно приказа № 218/24/ от 30 апреля 2003 г. о проведении факельного шествия, посвященного V Кубку Европы по спортивной ходьбе в целях дальнейшего развития массового физкультурно-оздоровительного движения, пропаганды здорового образа жизни среди детей, подростков и молодёжи. Здесь, на стадионе, эстафета завершилась торжественным зажжением главного факела международного соревнования.

«Вслед за Испанией, Германией и Словакией наша республика вошла в историю Кубка, – сказал в приветственном слове Президент Чувашии Николай Федоров, – и я искренне надеюсь, что она войдет в сердца людей, которые приехали сюда».

Первой Кубок Европы приняла у себя Испания в 1996 г., Германия – в 2000 г., и два раза Словакия – в 1998 и 2001 гг.

Право проведения Кубка республика выиграла у 12 европейских стран. И не случайно. Ведь наши спортсмены многократно становились призерами на соревнованиях самого высокого уровня. За концертной программой, в которой участвовало около трех тысяч человек, живо наблюдали не только со стадиона, но и из окон соседних домов и гостиниц. Организаторам удалось соединить в одном представлении русские и чувашские народные танцы с современным балетом. А гости-европейцы еще с восторгом принимали неудержимые рок-н-рольные композиции. Спустя некоторое время публика воодушевилась настолько, что по трибунам прокатилась живая волна. Завершилась торжественная церемония праздничным фейерверком.

Организация открытия спортивного праздника не уступала мероприятиям международного класса! Трибуны ревели от восторга!

18 мая 2003 г. был дан старт европейскому состязанию по спортивной ходьбе среди сильнейших атлетов в самом сердце живописной территории жемчужины России. Ареной соревнования стала центральная часть г. Чебоксары – в районе Певческого поля на набережной залива, где была проложена двухкилометровая трасса. На реконструкцию трассы V Кубка Европы затрачено 10,18 млн. рублей. На месте был отстроен «разминочный комплекс» – для размещения служб секретариата, допинг-контроля, раздевалок и других служб, стоимостью 3 млн. рублей. Трасса была укомплектована всем необходимым вспомогательным оборудованием и инвентарем: местами для судей, секретариата, пунктами питания и освежения и пр. Для разминки и тренировок спортсменов была оборудована специальная тренировочная трасса с двумя табло предупреждений, информационным щитом для вывески стартовых протоколов и результатов. А также была проведена широкомасштабная реконструкция стадиона «Олимпийский»: установлены пластиковые сиденья для зрителей, реконструированы помещения под трибунами, прожекторные мачты и системы озвучивания - на общую сумму 37,4 млн. рублей. Судейская коллегия была обеспечена средствами вычислительной техники и множительной аппаратурой, трасса по всей длине – радиофицирована. В зоне старта размещалось электронное видеотабло «НАТА-ИНФО». Для работы средств массовой информации был организован пресс-центр. Передача информации через электронные носители осуществлялась в специально оборудованном помещении всеми видами связи.

Соревнования обслуживали 136 судей, в том числе: от Европейской атлетической ассоциации (ЕАА) – 12 представителей, от Всероссийской ассоциации легкой атлетики (ВФЛА) – 19, судейско-вспомогательный персонал – 105. Соревнования также обслуживали 311 волонтеров, из них – 187 переводчиков, в основном студенты ведущих Чувашских вузов.

Для освещения хода соревнований аккредитацию получили около 100 представителей средств массовой информации. Все мероприятия, касающиеся Кубка, были широко и красочно представлены «акулами» пера.

По официальным данным службы безопасности, на торжественной церемонии открытия V Кубка Европы на стадионе «Олимпийский» присутствовало более 30 тыс. зрителей, на соревнованиях на набережной Чебоксарского залива – 50 тыс. зрителей. По масштабу зрелища были достойными для посещения и наполнены красочными моментами, незабываемыми впечатлениями, которые, наверняка, остались в памяти и сердцах многих посетителей. «Не провинциальный город на Великой реке Волга» – такие высказывания были от представителей зарубежных делегаций.

Соревнования проводились в соответствии с расписанием. Нарушений правил состязаний не зафиксировано, судейство было объективным: протестов, жалоб и заявлений в дни проведения V Кубка Европы от команд-участниц не поступало. Специальный штаб обеспечивал медицинское обслуживание в местах проведения соревнований, проживания участников и гостей соревнований. На трассе во время соревнований было организовано дежурство машин скорой помощи и развернут мини-госпиталь, организовано круглосуточное дежурство медицинских работников в местах проживания участников соревнований и в местах проведения массовых мероприятий. Центром государственного эпидемиологического надзора в Чувашской Республике проведена проверка объектов проживания, питания, мест проведения мероприятий на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Во время соревнований травм и других несчастных случаев зафиксировано не было.

Спортсмены и гости соревнований размещались в 6 гостиницах г. Чебоксары. Для удобства передвижения за каждой спортивной делегацией был закреплен автотранспорт, все перемещения которого сопровождались машинами ГИБДД. Были организованы два чартерных рейса ТУ-154 для доставки спортивных делегаций из Москвы в Чебоксары и обратно. Была организована и доставка делегаций железнодорожным транспортом в фирменном поезде вагонами повышенной комфортности. Из аэропортов городов Казань, Нижний Новгород доставка спортивных делегаций осуществлялась автобусами туристического класса. За каждой спортивной делегацией было закреплено ответственное лицо с переводчиками. Каждому участнику и всем гостям соревнований были вручены памятные сувениры и подарки.

Спортсмены сборной команды России, участвуя в этих соревнованиях, в очередной раз доказали, что они – сильнейшие в Европе: из 15 медалей, разыгранных в личном первенстве, 8 – завоевали российские скороходы. Причем три из них – у спортсменов Чувашии. «Золото» «взяла» Елена Николаева, «серебро» – Вера Соколова, Владимир Андреев прошел трассу на «бронзу». В общекомандном зачете сборная России заняла I место и завоевала основной приз – кубок соревнований.

В течение двух дней состязаний самой популярной персоной V Кубка Европы был забавный Утенок – яркий талисман соревнований, который буквально очаровал каждого посетителя большого мероприятия. На стадионе, в день торжественного открытия Кубка, и на самой трассе скороходов пушистый талисман бегал и прыгал, делал зарядку и танцевал. Исполнителями роли Утенка были два человека – талантливые актеры Чувашского государственного театра кукол: А. Смирнов и И. Кузьмин.

«В рамках V Кубка Европы организовывалась и культурная программа для участников и гостей соревнований. По желанию делегаций, проводились экскурсии по городам Чебоксары и Новочебоксарск. Для координации работ по обеспечению безопасности в период проведения V Кубка Европы был создан оперативный штаб правоохранительных органов республики. Чрезвычайных ситуаций и происшествий во время соревнований не отмечено. По отзывам официальных лиц, участников соревнований и гостей, V Кубок Европы по спортивной ходьбе прошел на высоком организационном уровне», – говорится в официальном докладе министра физической культуры и спорта Чувашии Вячеслава Краснова. Также необходимо подчеркнуть, что Международными экспертами легкоатлетический комплекс «Олимпийский» признан лучшим в России, а трасса скороходов – лучшей в мире, по результатам спортсменов еще и самой скоростной. Отмечал качество чебоксарской трассы и Валентин Балахничев, заместитель председателя Госкомспорта России, президент Всероссийской федерации легкой атлетики: «Очень удачно выбрана трасса – в экологически чистом районе, продуваемая ветрами, что немаловажно в жаркую погоду. Наконец, она не монотонная – есть несколько поворотов».

А сами гости-спортсмены невероятно тепло отзывались о нашем регионе и о старинном поволжском городе – центре Чувашии.

За 4 дня в Чебоксарах в рамках V Кубка по спортивной ходьбе побывали представители 32 стран. Это, не считая гостей из десятков регионов России – от Челябинска до Санкт-Петербурга.

Из статьи Советской Чувашии № 94 от 20 мая 2003 г. становится известно, что: «… попасть на торжественную церемонию закрытия Кубка Европы, которая состоялась вечером 18 мая 2003 г. у монумента Матери, оказалось делом непростым. Все подходы к памятнику, даже пешеходный мост через Чебоксарский залив, были запружены огромным количеством людей: гостями и жителями столицы республики». По официальным подсчетам на церемонии награждения и закрытия Кубка собралось народу от 70 до 80 тыс.

«Пусть завидуют другие города, которые не проводили подобных мероприятий. Планка поднята очень высоко. Как будто это Олимпийские игры», – так звучит цитата журналиста А. Курашова с радиостанции «Маяк». А гость знал, что говорил: ведь он комментировал Олимпиаду, чемпионаты мира.

«Сильное впечатление произвела организация Кубка Европы, порадовали результаты спортсменов. Городам, которые будут принимать Кубок после Чебоксар, придется очень много потрудиться для достижения уровня, продемонстрированного в столице Чувашии», – прокомментировал президент Европейской ассоциации легкой атлетики Хансйорг Вирц.

После 22.00 ч. прозвучали залпы праздничного салюта, ознаменовавшие красивый финал первых международных состязаний на чувашской земле.

После торжественного закрытия масштабных соревнований Чебоксары передали эстафету в Париж на предстоящий Кубок мира по легкой атлетике.

Чувство патриотизма, которое испытывали жители республики в эти дни переполнялось гордостью за Чувашию, за Россию!

   

На снимках:

1. Церемония открытия V Кубка Европы по спортивной ходьбе. 17 мая 2003 г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2923. Оп. 4. Д. 65. Л. 1.

2. Трасса состязаний V Кубка Европы по спортивной ходьбе. 2003 г.

Трасса состязаний // Советская Чувашия. – 2003. – 17 мая (№93 (22846). – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

 

Источники и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2977. Оп. 1. Д. 547. Л. 16-16об., 77-84, 104, 158-161, 164, 166.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3142. Оп. 1. Д. 795. Л. 104-107.

3. Доренков С. Компетентное мнение // Чебоксарские новости. – 2003. – 20 мая (№96 (2910). – С. 3. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

4. Матвеев С., Плотников Ю., Мальцев О., Игнатьев С. Чебоксары передали эстафету Парижу // Советская Чувашия. – 2003. – 20 мая (№94 (22847). – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

5. Павлов Е. Трибуны ревели от восторга // Чебоксарские новости. – 2003. – 20 мая (№96 (2910). – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

6. Пресс-служба администрации города. Столица выдержала экзамен на «Отлично» // Чебоксарские новости. – 2003. – 20 мая (№96 (2910). – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

7. Трасса состязаний // Советская Чувашия. – 2003. – 17 мая (№93 (22846). – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

8. Чекменева О. Официальные новости // Чебоксарские новости. – 2003. – 20 мая (№96 (2910). – С. 1. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

9. Чекменева О. Утенок-талисман // Чебоксарские новости. – 2003. – 20 мая (№96 (2910). – С. 2. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

10. Чувашия: Министр спорта доложил о проведении V Кубка Европы по спортивной ходьбе // Официальный сайт информационного агентства REGNUM // https://regnum.ru/news/polit/119241.html.

 

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений