29 апреля 2024 года

Новости

17.04.2023

В Госархиве современной истории Чувашской Республики состоится акция «Ночь в архиве»

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии приглашает всех желающих принять участие в акции «Ночь в архиве». В этом году мероприятие посвящено 100-летию архивной службы Чувашской Республики, Году счастливого детства в Чувашии и Году педагога и наставника в России.

Мероприятие будет организовано в формате современного познавательного делового тура «ШАГ В БУДУЩЕЕ: БЫТЬ АРХИВИСТОМ ХОЧУ», в ходе которого посетители смогут не только близко ознакомиться с историей госархива, многообразием хранимых документов Архивного фонда Чувашской Республики, но и с деятельностью архивного учреждения и приобрести «суперспособности» современного архивиста – первые профессиональные навыки архивной работы непосредственно у лучших специалистов госархива, которые можно будет использовать и в повседневной жизни.

Основная идея мероприятия – не только привлечь внимание и повысить авторитет и статус профессии архивиста, но и воздать должное уважение архивным «учителям и наставникам» – ветеранам архивного дела, повысить интерес молодежи к архивному делу, к истории своего края, способствовать всестороннему развитию и самореализации подрастающего поколения, привлечь в учебные заведения с программой подготовки архивных специалистов творческих, способных, активных абитуриентов, которые затем придут работать в госархив и установить тесное творческое сотрудничество с архивными профессионалами и любителями всех возрастов.

Все желающие смогут поучаствовать в работе интерактивных площадок, соответствующих основным направлениям деятельности госархива, и под руководством «мудрых наставников» попробовать свои силы в архивной профессии. В программе мероприятия также экскурсия в архивохранилище с демонстрацией подлинных документов об истории тимуровского движения в Чувашии; документальная экспозиция «Времен связующие нити» (наглядно раскрывающая историю учреждения от партархива до госархива, в рамках которой будут показаны и экспонаты, позволяющие буквально «ощутить» процесс работы отдела публикации: «эволюцию» оборудования, а также форм использования архивных материалов); показ слайд-шоу о деятельности госархива и документального фильма о выдающихся деятелях культуры Чувашии, чьи личные фонды хранятся в госархиве и др.

Эксклюзив программы «Ночи в архиве» – возможность отправить послание в будущее и стать «Другом госархива».

«Впервые в этом году мы решили отойти от традиционной формы и не просто показать наш госархив, но и дать возможность посетителям попробовать себя в качестве архивиста, понять, что этот труд сложен, но при этом очень интересен», – рассказала директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева.

Приглашаем горожан и гостей столицы принять участие в мероприятии «Ночь в архиве», которое состоится 20 апреля 2023 г. по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6.

Время проведения: 16.00-20.00.

Тел. для справок: 8 (8352) 56-10-78.

Будем рады Вас видеть!

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений