23 апреля 2024 года

Новости

25.03.2023

Профессиональный праздник – День работника культуры России (К профессиональному празднику деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия, установленному Указом Президента Российской Федерации №1111 от 27 августа 2007 г.)

25 марта в России отмечают свой профессиональный праздник работники культуры. Это день деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия. Ведь именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

Служители культуры в России давно отмечают праздники, связанные с их деятельностью, установленные на разных уровнях и в разное время, это: Всемирный день театра (1961), Международный день музеев (1977), День российского кино (1980), День российской печати (1991), Общероссийский день библиотек (1995), День архивов в России (2003) и другие. Но общего единого профессионального праздника для тех, кто занят в сфере воспитания души и просвещения прекрасным, долгое время не было, хотя потребность в нем, несомненно, существовала, так как работников культуры давно собрал общий профсоюз. Днем основания Профсоюза работников культуры считается 14 апреля 1953 г., когда объединенный Пленум центральных комитетов профсоюзов работников высшей школы и научных учреждений, работников политико-просветительских учреждений, работников искусств, работников полиграфического производства и печати объявил об их объединении в Профсоюз работников культуры.

Впервые День работников культуры отметили 14 февраля 1996 г.  в Наро-Фоминском районе Московской области. По инициативе журналиста, поэта и композитора Игоря Герасимова и режиссёра Оксаны Акацковой, которых поддержала начальник управления культуры Наро-Фоминского района, заслуженный работник культуры России Ольга Тихонова. Идею подхватили и в других регионах страны, выбирая разные даты. Существовала некая разрозненность и ограниченность в масштабах.

Профессиональные праздники в нашей стране устанавливаются указами Президента в знак признания заслуг работников отраслей народного хозяйства и различных сфер деятельности, на основании предложений федеральных органов исполнительной власти. О необходимости учреждения такого праздника для профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме высказывался министр культуры Российской Федерации в 2004-2008 гг. Александр Соколов. Весной 2007 г. министр, в частности, отмечал необходимость придания празднику государственного статуса и потребность его разведения с другими профессиональными праздниками.

В Указе Президента Российской Федерации № 1111 от 27 августа 2007 г. было написано: «Установить День работника культуры и отмечать его 25 марта». Дата не была привязана к событию, но выпала на весну, время года, преображающее окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нём лучшие качества и творческие способности.

Вопрос о реализации Указа в Чувашии впервые встал на заседании коллегии Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики 25 декабря 2007 г., где обсуждался план работы министерства на 2008 г. Цикл мероприятий, посвященный Дню работника культуры, был намечен на март 2008 г. (БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2969. Оп. 1. Д. 770. Л. 192, 220.). 05 марта 2008 г. Минкультуры Чувашии издало приказ «О проведении Дня работника культуры». (БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2969. Оп. 1. Д. 888. Л. 44.). Торжественное мероприятие, посвященное празднику, состоялось 25 марта 2008 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета при содействии участием профессиональных коллективов республиканских театров и концертно-зрелищных учреждений. На мероприятие прибыли работники культуры республики. На праздничном вечере выступил Президент Чувашской Республики Николай Федоров.

Торжественное празднование Дня работника культуры в Чувашии, как и по всей стране, стало традиционным. В нашей республике к нему обычно приурочен целый комплекс мероприятий, среди которых конкурсы профессионального мастерства, круглые столы, мастер-классы, экскурсии, презентации, концерты, показы спектаклей и многое другое. Главное мероприятие чаще всего проходит в столице республики г. Чебоксары. В районах тоже проводятся свои торжественные вечера. По обыкновению, праздник проходит как подведение итогов предыдущего года, в ходе встречи коллеги чествуют отличившихся – лучшим вручают грамоты, благодарности и государственные награды, такие, как почетные звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» и «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры-2023 в Чувашии, состоялось 24 марта 2023 г. в Чувашской государственной филармонии. Сотрудники музеев, архивов и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности собрались накануне официального праздника, чтобы по традиции поздравить и пожелать друг другу новых творческих успехов.

 

 

 

Источники:    1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2969. Оп. 1. Д. 770. Л. 192, 220.

                          2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2969. Оп. 1. Д. 888. Л. 44.

 

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений