24 апреля 2024 года

Новости

15.03.2023

Межрегиональная историко-архивная конференция «История регионов в памяти поколений» прошла в Ульяновске

14 марта 2023 г. в столице Ульяновской области прошла межрегиональная историко-архивная конференция «История регионов в памяти поколений» в рамках V регионального фестиваля «Архивный хронограф». В 2023 г. фестиваль посвящен теме 80-летия со дня образования Ульяновской области.

Организаторами конференции выступили Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Государственный архив Ульяновской области и Государственный архив новейшей истории Ульяновской области. В конференции приняли участие специалисты и руководители архивов регионов России, учреждений культуры и образования, общественных организаций, краеведы. Среди приглашенных на торжественное мероприятие были представители от Чувашии в лице заместителя директора по обеспечению сохранности и использования документов Государственного архива современной истории Чувашской Республики Максимова Александра Петровича и ведущего архивиста отдела публикации документов Государственного исторического архива Чувашской Республики Семенова Александра Анатольевича.

Открыла конференцию директор Государственного архива Ульяновской области Денисова Ольга Ивановна.

Во время пленума прозвучали ключевые темы обсуждений: история образования субъектов (краев, областей) в советский и постсоветский периоды; развитие и становление региональной экономики, социальной сферы, науки и культуры. Главными выводами проведенной конференции стали необходимость дальнейшей популяризации историко-документального наследия Ульяновской области и повышение престижа профессии архивиста.

В завершении мероприятия архивисты Чувашии выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и реализацию дальнейших межрегиональных проектов, направленных на исследование и популяризацию богатого документального наследия.

 

     

 

Иванова Галина Борисовна 

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений