19 апреля 2024 года

Новости

10.03.2023

Состоялось республиканское совещание по итогам работы государственных и муниципальных архивов Чувашской Республики за 2022 г. и о задачах на 2023 г.

Ежегодно в десятый день марта работники архивных учреждений Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – День архивов. В этом году его проводят в 21-й раз.

Сегодня, 10 марта 2023 г., в Чувашии состоялось торжественное мероприятие – республиканское совещание работников государственных и муниципальных архивов, на котором были подведены итоги деятельности архивных учреждений республики за 2022 г. и обозначены цели и задачи на 2023 г. Мероприятие прошло на базе Государственного исторического архива Чувашской Республики и было приурочено 100-летию архивной службы Чувашии.

В работе совещания приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Павлова Надежда Ивановна, заведующий сектором по делам архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Малеева Татьяна Николаевна, руководители и сотрудники государственных архивов Чувашии, а также руководители и специалисты муниципальных архивов городов и районов республики.

Открыла совещание, обратившись с приветственным словом к собравшимся, заместитель министра культуры Чувашии Н.И. Павлова. Она поздравила присутствующих с профессиональным праздником и особо отметила роль и место главных хранителей истории – архивистов. «Они сберегают ее [историческую память] для наших современников и потомков, чтобы никогда не прерывалась связь между поколениями, чтобы, по возможности, каждый пользователь, обращающийся в архивы за информацией, проникался гордостью за своих предков и земляков, уважал их жизненный путь, и, в целом, гордился историей всего народа, всей нашей страны», – сказала Надежда Ивановна, а также отдельно выделила работу, проделанную архивистами региона по увековечению памяти строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, и подчеркнула, что архивисты Чувашии стали одними из первых, которые активно взялись за реализацию цифровой трансформации отрасли.

Программа совещания была насыщенной. С основным докладом «Об итогах работы государственных и муниципальных архивов Чувашской Республики за 2022 г. и задачах на 2023 г.» выступила заведующий сектором по делам архивов Минкультуры Чувашии Т.Н. Малеева. В докладе был проведен анализ работы архивных учреждений региона и озвучены достигнутые показатели и планы на 2023 г. Было отмечено, что «2022-й принес немало достижений, стал очередной важной вехой на пути к дальнейшему развитию отрасли. Архивы становятся все более доступными для пользователей: расширился перечень оказываемых услуг и проводимых работ, шире применяются современные информационно-коммуникационные технологии, ведется активная работа по продвижению имиджа архивных учреждений на информационных площадках. Благодаря поддержке и вниманию со стороны руководителей Чувашской Республики и Минкультуры Чувашии были осуществлены важные масштабные мероприятия в сфере комплектования, учета и использования документов – это укрепление материально-технической базы архивов, реорганизация Госархива современной истории Чувашской Республики и выделение дополнительных площадей, позволивших временно решить вопросы размещения архивных материалов и др. Благодаря самоотверженной работе архивистов объем Архивного фонда Чувашской Республики увеличился. Так, в течение 2022 г. было принято на постоянное хранение 73 814 единиц хранения управленческой документации, что в 4 раза больше, чем в предыдущем году. Кроме того, по объему привлечения внебюджетных средств архивы Чувашии занимают лидирующие позиции в России: За 2022 г. госархивы оказали услуги на сумму 18,5 млн. руб., что на 24 % выше, чем в 2021 г. И абсолютным рекордсменом стал Госархив современной истории Чувашской Республики, сумев заработать более 13 млн. руб. Чувашские архивисты стали лучшими и по издательской деятельности в Приволжском федеральном округе …».

Татьяна Николаевна также отметила проведенную работу по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере архивного дела и делопроизводства, прежде всего в части организации приема, хранения и использования электронных документов, доля которых в документообороте организаций всех форм собственности неуклонно возрастает; развитие и модернизацию архивной инфраструктуры; внедрение информационных технологий, в частности, реализацию ведомственной программы цифровой трансформации и принятие мер по соблюдению и повышению кибербезопасности используемых информационных систем и серверного оборудования; и озвучила задачи, поставленные перед отраслью в 2023 г. Главные из них: комплектование государственных и муниципальных архивов в соответствии со сроками, определенными действующим законодательством об архивном деле; проведение мероприятий по обеспечению сохранности и учету документов, в т.ч. по защите уникальных и особо ценных документов от всех видов опасностей; продолжение комплекса работ по оцифровке и созданию страхового фонда архивных документов, имеющих общественное и стратегическое значение; реализация ведомственной программы цифровой трансформации, в т.ч. проекта электронного взаимодействия государственных и муниципальных архивов с территориальными органами Пенсионного фонда России на платформе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО); проведение мероприятий в честь 100-летия архивной службы Чувашии и продолжение работы по популяризации архивного дела и нравственно-патриотическому воспитанию молодежи. «Помнить. Хранить. Служить.» - под таким девизом пройдет вековой юбилей архивной службы Чувашской Республики. Главные события, посвященные этой значимой дате, пройдут 21 сентября. В этот день состоится Всероссийская конференция, праздничный концерт и будут подведены итоги юбилейного года …», – отметила Татьяна Николаевна. В завершении своего выступления она поблагодарила коллег за хорошую работу и поздравила с профессиональным праздником.

В рамках обмена опытом на совещании был рассмотрен широкий круг вопросов. С докладом «Об уточнении списка источников комплектования муниципальных архивов по итогам проведения муниципальной реформы» выступила также заведующий сектором по делам архивов Минкультуры Чувашии Малеева Татьяна Николаевна. Об опыте реализации проекта «оптимизация процесса исполнения социально-правовых и тематических запросов юридических и физических лиц» в рамках программы «Эффективных регион» рассказал заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Госархива современной истории Чувашской Республики Александр Петрович Максимов. Далее слово было предоставлено ведущему архивисту отдела публикации документов Государственного исторического архива Чувашской Республики Людмиле Юрьевне Тюнтеровой, которая ознакомила присутствующих с практикой внедрения проекта «Архивное волонтерство» в деятельность госистархива Чувашии.

Выступления позволили всем присутствующим сопоставить свой опыт с практикой работы других архивных учреждений, лучше увидеть положительные стороны и недостатки, взять на вооружение наиболее эффективные формы и методы работы.

Торжественная часть мероприятия продолжилась выступлениями директоров государственных архивов Чувашской Республики. Директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева поздравила коллег архивной службы с профессиональным праздником – Днем архивов и архивных работников. «Труд архивистов связан c большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины. Существует выражение, что «архивист – это не профессия, это – призвание». Именно это качество определяет преданность работников архивов своему делу. Перед нами поставлены сложные и интересные задачи: создание комфортной среды для работников архивных учреждений и пользователей архивной информации, развитие новых востребованных пользователями направлений деятельности, цифровизация, реализация инновационных проектов в области популяризации архивных документов, проведение информационных мероприятий и ведение научно-просветительской и патриотической работы. Уверена, что архивисты благодаря слаженной и профессиональной работе смогут достичь поставленных целей», – сказала Светлана Александровна.

В ходе мероприятия в рамках профессионального праздника за вклад в развитие архивного дела, многолетний и добросовестный труд были награждены сотрудники государственных и муниципальных архивов Чувашской Республики.

Коллектив Государственного архива современной истории Чувашской Республики поздравляет коллег с праздником. Желаем всем архивным учреждениям процветания, а всем сотрудникам творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

Справочно:Профессиональный праздник работников архивов учрежден решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 г. Выбранная дата не случайна – 10 марта 1720 г. Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент», согласно которому были определены основы организации государственного управления в стране и введены во всех государственных органах власти архивы и государственная должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать». Этот указ положил начало государственной российской архивной службе.

 

                  

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений