19 апреля 2024 года

Новости

05.03.2023

30 лет АООТ «Чувашэнерго» (К 30-летию со дня учреждения Акционерного общества открытого типа «Чувашэнерго»)

Электроэнергетика России является одной из основ современной жизни. По выработке электроэнергии наша страна занимает лидирующие позиции в мире.

Энергосистема Чувашской Республики входит в объединенную энергосистему Средней Волги. Установленная электрическая мощность объектов генерации республики составляет 2181 МВт. Наиболее крупными из них являются филиал ПАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС», Чебоксарская ТЭЦ-2 и Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс». По состоянию на 1 января 2023 г. деятельность осуществляют 24 сетевые организации разных форм собственности, в числе 2 муниципальные организации. Крупные сетевые организации: ГУП Чувашской Республики «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии и, конечно, филиал Публичного акционерного общества (ПАО) «Россети Волга» - «Чувашэнерго». «Чувашэнерго» также является основной организацией в республике, эксплуатирующей электросетевое оборудование напряжением 110 кВ.

Предприятие ведет свою историю с распоряжения Чувашского совнархоза № 21 от 26 сентября 1957 г., по которому путем объединения Чебоксарской и Алатырской ТЭЦ, Заволжской ТЭС и Чебоксарской дизельной станции было создано Чувашское энергетическое управление.

К 1990 г. электроэнергетика страны получила дальнейшее развитие, чувашская энергосистема превратилась в одну из крупных в Поволжье. Электроэнергетика СССР в течение длительного времени развивалась как единый народнохозяйственный комплекс, а Единая энергетическая система (ЕЭС) страны, являющаяся его частью, обеспечивала межреспубликанские перетоки мощности и электроэнергии. До 1991 г. ЕЭС функционировала как государственная общесоюзная централизованная структура. Образование же на территории СССР независимых государств привело к коренному изменению структуры управления и развития электроэнергетики. В 1991 г. ЕЭС Советского Союза прекратила существование.

В 1992-1993 гг. были образованы Российское акционерное общество энергетики и электрификации - РАО «ЕЭС России» и 70 территориальных акционерных обществ энергетики и электрификации. Эти преобразования определялись особенностями энергетики страны; заключающимися в наличии более 50 энергодефицитных и лишь 20 избыточных энергосистем. Главной целью преобразований топливно-энергетического комплекса страны было создание системы рыночных отношений в электроэнергетике, инструментом которых должен стать Федеральный оптовый рынок энергии и мощности (ФОРЭМ), в рамках ЕЭС России. В результате была сохранена ЕЭС страны, единое управление ею, основные кадры, весь потенциал. Создание РАО «ЕЭС России» позволило сохранить надежное снабжение потребителей электроэнергией.

Учитывая особые условия эксплуатации единых систем электроэнергетики и газоснабжения России и исключительную значимость топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для жизнедеятельности населения и народного хозяйства Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 992 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества» было постановлено Государственному Комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом (Госкомимущества) до принятия соответствующих указов Президента страны не проводить преобразования государственных предприятий, объединений, организаций ТЭК в акционерные общества в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г. № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества».

В целях обеспечения надежности энергосбережения народного хозяйства и населения, повышения эффективности функционирования ЕЭС страны в условиях приватизации государственной собственности в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации на 1992 г. Указом Президента Российской Федерации от 15 августа 1992 г. № 923 «Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации» Госкомимущества Российской Федерации было постановлено учредить Российское акционерное общество энергетики и электрификации (РАО «ЕЭС России») и внести в качестве вклада в его уставной фонд не менее 49% акций принадлежащих Российской Федерации в уставном капитале каждого из акционерных обществ, учреждаемых на базе предприятий, объединений, организаций, преобразуемых в акционерные общества, из перечня, в который было включено и производственное объединение энергетики и электрификации Чувашской Республики (ПОЭиЭ) «Чувашэнерго».

Совместным решением Совета Министров Чувашской Республики и Госкомимущества Чувашской Республики, ПОЭиЭ «Чувашэнерго», РАО «ЕЭС России» было учреждено Акционерное общество открытого типа (АООТ) «Чувашэнерго». Решение было утверждено председателем Госкомимущества России 5 марта 1993 г.АООТ «Чувашэнерго» располагалось в г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 40.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. «Об акционерных обществах» АООТ «Чувашэнерго» было переименовано в открытое акционерное общество энергетики и электрификации Чувашской Республики (ОАО) «Чувашэнерго». До 2008 года предприятие имело статус самостоятельного юридического лица. В 2005 г. из состава ОАО «Чувашэнерго» выделились следующие компании: ОАО «Чувашская генерирующая компания», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», ОАО «Чувашская управляющая компания», ОАО «Чебоксарская ГЭС».

19 января 2008 г. было принято решение о реорганизации Общества в форме присоединения к ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» («МРСК Волги»).С 5 августа 2020 г. наименование Публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (ПАО «МРСК Волги») изменено на Публичное акционерное общество «Россети Волга» (ПАО «Россети Волга»).

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики хранятся документы Открытого акционерного общества энергетики и электрификации Чувашской Республики «Чувашэнерго» - дочернего акционерного общества Российского акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» за апрель 1993 г.–2001 г. Состав документов в описи постоянного хранения разнообразный: устав, приказы, планы, отчеты, протоколы заседаний и тому подобное, касающееся всех структурных подразделений компании.

В документах отразился сложный период развития «Чувашэнерго» в условиях масштабного спада экономики в стране. До 2000 г. уровень оплаты услуг РАО «ЕЭС России» со стороны потребителей оставался крайней низким. Например, в фонде хранятся документы о пребывании Президента компании Анатолия Дьякова в Чувашской Республике и проведении зонального совещания «О мерах по преодолению кризисной ситуации из-за неплатежей потребителей электрической и тепловой энергии и стабилизации финансового состояния энергосистем и электростанций Поволжья».

К 2000 г. РАО «ЕЭС России» удалось достичь стопроцентного уровня оплаты электроэнергии и тепла со стороны потребителей, урегулировать свою задолженность перед бюджетами и бизнес-партнерами. В кратчайшие сроки была устранена угроза банкротств ряда региональных энергокомпаний холдинга, погашены долги по заработной плате, остановлен отток квалифицированных кадров. Окреп и филиал «Чувашэнерго». Стабильно развивающаяся компания в 2002 г. построила новый шестиэтажный офис. Современное здание на проспекте И. Яковлева, д. 4, корп. 4.является одной из архитектурных достопримечательностей столицы Чувашии.

Сегодня филиал «Чувашэнерго» осуществляет деятельность на территории Чувашской Республики общей площадью 18,3 тысячи кв. км, на которой проживает 1,23 миллиона человек. В состав филиала «Чувашэнерго» входит 3 производственных отделения: Алатырское, Северное, Южное. Основными видами деятельности предприятия являются: транспортировка электроэнергии потребителям; распределение электроэнергии между потребителями; обеспечение безаварийной передачи электроэнергии; осуществление технологического присоединения; обеспечение энергетической безопасности в регион.

 

 

Источники: БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3228. Оп. 1. Д. 1. Л. 1-9, 11-12. Д 153.

 

 

 

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений