26 апреля 2024 года

Новости

28.02.2023

Чувашский ученый с душой поэта (К 85-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, действительного члена Международной академии педагогического образования и Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, заслуженного работника культуры Чувашской АССР, члена Союза журналистов России Тихона Сергеевича Сергеева 1938 г.р.)

28 февраля празднует свой 85-й день рождения Тихон Сергеевич Сергеев, ученый-историк, педагог, журналист и литератор, исследователь, неутомимый труженик. Профессор Сергеев настолько известен в научных кругах и культурном сообществе республики, что уже давно нет необходимости перечислять все регалии и факты его богатой биографии. Для многих и многих он – учитель, в узком и широком понимании слова. Кому-то посчастливилось учиться у него, будучи школьником, но для большинства, автор статьи из их числа, Тихон Сергеевич авторитетный преподаватель вуза, одним из первых открывающий перед молодыми людьми дорогу к глубоким научным знаниям.

В середине 1980-х годов нам, вчерашним школьницам, при первом знакомстве на лекциях доцент Сергеев казался пожилым человеком. Это сейчас я понимаю, что был он тогда мужчиной в полном расцвете сил. Однако, студентки филологического отделения не могли не отметить высокий рост лектора и, обычно несвойственные преподавателям нефизкультурных дисциплин, атлетическое сложение - сказывалась серьезная спортивная подготовка Тихона Сергеевича. Оценили будущие филологи и богатство его речи, и явные литературные наклонности. Слушать «Историю СССР» всегда было интересно, а сдавать зачеты и экзамены, хоть и сложно, но содержательно и познавательно – историк Сергеев всегда ценил литературно-творческий подход к ответу на вопросы билета. Позже нам стало понятно, что Тихон Сергеевич не просто занимается сочинительством, а сделал поэзию одной из многих граней своей личности, хоть и называет ее скромно - «стихотворство». Истоки своей приверженности к поэтическому творчеству Тихон Сергеевич обнаружил еще в школе, где помимо прилежной учебы по всем предметам, он всегда избирался в редколлегию. В предисловии к книге «На Парнас в досужий час» он пишет: «Помню, как «сочинил» и поместил в классной сненгазете стихи под громким названием «Эпе» (Я), снабдив их многозначительной припиской: «Продолжение следует». Продолжение в самом деле последовало – сборник поэтических опытов Т.С. Сергеева прирастает уже пятой книгой.

Тихон Сергеевич родился в деревне Новые Мамеи Канашского района в семье сельского учителя.Отца, призванного в ряды Красной Армии, когда младшему Тише едва исполнился один год, и пропавшего без вести в начале войны, мальчик помнить не мог. Троих детей подняла мать. Окончившая лишь начальную школу Анастасия Якимовна обладала певческим талантом, сказавшемся в детях и внуках, и великой тягой к знаниям, которую передала дочери и двум сыновьям. Все дети Сергеевы получили высшее образование.

Ты с детства нам была опорой,

Учила разуму, добру.

 

Тихон Сергеевич продолжил педагогическую династию. Отучившись в педучилище, позднее в пединституте, став школьным преподавателем русского языка, литературы, истории и даже физической культуры, он продолжил дело отца, учителя и строителя сельской школы.

Эта школа-пятистенка

Многим правила судьбу,

А ее создатель-воин

Потерялся в ту войну.

 

Масштаб работы в школе молодому учителю оказался мал. Безудержное влечение к науке взяло верх, и аспирант Сергеев защитил кандидатскую диссертацию под руководством Д.С. Бабурина,профессора Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина.

Московский «ученый муж»

Дмитрий Сергеевич Бабурин

(Среди учеников он – «туз»)

Чуваша учить изволил.

 

В 1967 году в Чувашии открылся свой государственный университет, которому были необходимы лучшие педагогические кадры. Не удивительно, что туда из пединститута был переведен кандидат исторических наук Сергеев, который очень скоро стал доцентом. Чувашский государственный университет (ЧувГУ) им. И.Н. Ульянова позволил в полной мере развернуться талантам Тихона Сергеевича. Здесь ему была присуждена ученая степень доктора исторических наук, а спустя некоторое время он был утвержден в ученом звании профессора по кафедре отечественной истории. Профессор Т.С. Сергеев был и остается гордостью исторического факультета.

Столько лет университету

Не менять нам судьбу эту.

Ветераны – шаг вперед»

Колонна «ИФ» идет!

 

Судьбоносной для Сергеева стала и личность Ильи Николаевича Ульянова, чье имя носит ЧувГУ. Сергеев выполнял исследовательскую работу по созданию музея И.Н. Ульянова при университете и был научным консультантом этого музея, принимал деятельное участие в организации мемориала в селе Ходары Шумерлинского района.

Как Ульянов, лично сам,

Строителям помогал.

И напоминал друзьям:

«Памятник себе создам!»

 

Прочная опора и вдохновитель в работе, жизни и творчестве для Тихона Сергеевича – жена Валентина Ефремовна, доктор биологических наук, профессор кафедры медицинской биологии ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, заслуженный работник высшей школы России, заслуженный работник народного образования Чувашии. В чете Сергеевых царят любовь и единодушие во всех вопросах. Также отличают супругов скромность и самоирония.

Тридцать лет супружества – парад!

Этому любой из нас так рад!

Пусть жизнь у нас идет на лад

(Приложим свежий шоколад).

1996 г.

 

Несмотря на преклонный возраст, Тихон Сергеевич полон творческих планов, и не останавливает свою научную деятельность. Докладчик Сергеев – престиж любой научно-практической конференции. В свет выходят его новые статьи, рождаются свежие стихи.

Молодые годы…

Разве их вернешь?

Что когда-то сеял, то сейчас пожнешь,

Грусть одолевает, голова седа,

Сколько дел осталось, это ль не беда?

 

«Юным хочется стать

Эх, чертовски!

Помогите же мне,

Кашпировский!»

 

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики хранится семейный фонд профессоров Сергеевых, где представлены документы за 1933-2008 годы. Фонд насчитывает 471 дело. Документальное наследие Сергеевых постоянно пополняется. Тихон Сергеевич – не только частый гость в «хранилище истории», но и друг архивистов.

Всем работникам архива,

Труженикам «пыльной» нивы,

Вставшим на вахту с утра…

От имени всех ученых, к описям «привороженных»,

Самый низкий наш поклон...

 

В данный момент в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики готовится к принятию в фонд новый пласт документов, поступающих от Тихона Сергеевича Сергеева. Своей очереди на научное описание ожидают материалы о профессиональной деятельности и частной жизни, деловая и личная переписка, наградные документы, отчеты из научных экспедиций и путевые заметки из туристических поездок, публикации профессора и рецензии на них и многое, многое другое.

 

На снимке: Т.С. Сергеев. Портрет. Февраль 1998 г. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3030, Оп.3, Д.1, Л.4.

Источник:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3030. Оп. 1. Д. 33.

 

 

 

 

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений