19 апреля 2024 года

Новости

28.02.2023

Чувашская республиканская книга памяти жертв политических репрессий (К 15-летию принятия Кабинетом Министров Чувашской Республики постановления «Об издании Чувашской республиканской книги памяти жертв политических репрессий»)

С 1991 г. в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, установленный Постановлением Верховного Совета РСФСР. Ежегодно 30 октября воздается память погибшим и пострадавшим в годы сталинизма. Это стало возможно после снятия грифа секретности с темы репрессий тех тревожных лет. Имена миллионов замученных и убитых, хранимые в архивных фондах, вышли из тени. В целях увековечения памяти жертв политических репрессий регионы страны один за другим стали публиковать памятные биографические справочники.

28 февраля 2008 г. Кабинетом Министров Чувашской Республики было принято постановление «Об издании Чувашской республиканской книги памяти жертв политических репрессий». В документе предписывалось: 1. Подготовить и издать книгу; 2. Создать редакционную коллегию; 3. Республиканской комиссии по восстановлению прав реабилитированных определить категории граждан, подлежащих включению в книгу; 4. Редколлегии, Министерству культуры, по делами национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и ГУП «Чувашское книжное издательство» обеспечить подготовку материалов и издание; 5. Рекомендовать Управлению ФСБ России по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике, Прокуратуре Чувашской Республики подготовить материалы о репрессированных и передать их редколлегии; 6. Рекомендовать органам местного самоуправления и общественным организациям принять активное участие в подготовке и издании книги; 7. Финансирование расходов осуществлять за счет средств республиканского бюджета на издание социально значимой литературы; 8. Контроль за выполнением постановления возложить на Минкультуры Чувашии.

В декабре 2009 г. мемориальное издание увидело свет, в нем отразились судьбы свыше 12 тысяч жителей Чувашии, незаконно пострадавших от сталинского режима. Среди них широко известные имена: режиссера театра и кино Иоакима Максимова-Кошкинского, театральной и киноактрисы Тани Юн, поэта и переводчика Васьлея Митты, партийных деятелей Сергея Петрова и Герасима Иванова, историка и этнографа Михаила Петрова-Тинехпи и других.

Работа по сохранению памяти о безвинно осужденных и казненных в лихую для страны годину после выхода в свет двухтомной книги была продолжена. Вскоре появилась электронная версия издания.

С 2013 г. в соответствии с поручением Главы Чувашии в республике велась работа по подготовке очередного тома Книги памяти. В сборнике использовались ранее неохваченные документы о репрессированных-раскулаченных крестьянах, гражданах, депортированных по национальному признаку из республик, областей и других регионов РСФСР на территорию Чувашии, советских военнопленных. Сведения о высланных с места жительства в ходе кампании по «ликвидации кулачества как класса» собирались также и при помощи общественного обсуждения. 21 апреля 2017 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла презентация III тома «Книги памяти жертв политических репрессий (Чувашская Республика)». Том содержит свыше 12 тысяч имен пострадавших в «жерновах истории» на территории Чувашии в 1920-1950-х гг.

Огромный вклад в работу над Книгой памяти внесли чувашские архивисты во главе с Государственным историческим архивом Чувашской Республики. Скрупулезный  труд специалистов государственных архивов по защите чести и достоинства граждан был сопряжен и с психологической нагрузкой. Архивисты отмечали, что невозможно было без кома в горле читать письма раскулаченных, выселенных за пределы республики, оставшихся без крова и пропитания, тысячи из которых были позднее казнены.

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики хранятся документы, раскрывающие кропотливый процесс работы над Чувашской республиканской книгой памяти жертв политических репрессий, начиная с обращения Председателя Чувашской Ассоциации жертв незаконных политических репрессий к Президенту Чувашской Республики с просьбой содействия в издании скорбного биографического справочника от 1 ноября 2007 г. Дело, содержащее документы о выполнении постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об издании Чувашской республиканской книги памяти жертв политических репрессий» за март 2008-2009 гг. содержится в фонде Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

Политические репрессии XX века остаются одной из трагических страниц истории нашей страны. В Чувашии от «Большого террора» пострадали тысячи и тысячи человек. Процесс выявления новых имен не останавливается. Запущен и успешно действует в сети Интернет проект «Открытый список», где публикуется информация о людях, репрессированных государством по политическим мотивам в период с октября 1917 г. по 1991 г. Биографические справки из Чувашской республиканской книги памяти жертв политических репрессий пополнили и эту базу данных.

 

На снимке: Памятник жертвам политических репрессий на Чебоксарском кладбище № 1. [2008-2009]. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-2952. Оп. 3. Д. 15. Л. 2.

Источник: БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-2969. Оп. 1. Д. 934.

 

 

 

 

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений