25 апреля 2024 года

Новости

27.02.2023

Школьники в госархиве

Ежегодно в январе-феврале в Чувашии проводится республиканский месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Комплекс мероприятий проводится в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения качества подготовки призывников и допризывной молодежи к армейской службе, а также для формирования гражданско-патриотического сознания и воспитания толерантности среди юношества. Проведение таких акций уходит корнями в 20-е годы прошлого века.

27 февраля в БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии пришли ученики 6 класса Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Урок патриотического воспитания провела главный архивист госархива Вероника Геннадьевна Кочешкова. Ребята услышали историю оборонно-массовых организаций в нашей стране, познакомились с понятиями «Осоавиахим», «ДОСААФ», «ОСВОД», «ДПО», узнали, что нормы физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО сдавали еще их прадеды и прабабушки. На слайдах учащиеся увидели портреты героев войны и фотографии военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок», эпизоды занятий в советских оборонно-массовых организациях, а также копии документов этих организаций, хранящиеся в госархиве. В продолжение темы для ребят в сопровождении педагогов и сотрудников Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого была организована экскурсия в архивохранилище. Ведущий архивист госархива Наталия Олеговна Самсонова продемонстрировала посетителям экспозицию «Чебоксары – город трудовой доблести», в документах которой раскрыт вклад горожан в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. У экскурсантов также была возможность познакомиться с профессией архивиста, узнать особенности сохранности и использования документов.

«Выражаем огромную благодарность работникам госархива за интересную презентацию и увлекательную экскурсию. Нам очень понравилось! Желаем успехов и процветания!» - отозвалась от имени всех экскурсантов классный руководитель Светлана Александровна Ильдякова.

       

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

 

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений