26 апреля 2024 года

Новости

21.02.2023

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию

Сегодня, 21 февраля 2023 г., Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в 18-й раз обратился с Посланием к Федеральному собранию. Выступление Главы государства перед парламентариями состоялось в Гостином дворе и транслировалось в прямом эфире на нескольких телеканалах. В частности, трансляцию вели «Первый канал», «Россия-1», «Россия-24» и НТВ. Ключевые информационные ресурсы страны вели стрим на своих сайтах. Послушать Послание можно было на «Радио Россия», «Маяк», «Вести-ФМ» и «Комсомольская правда».

На церемонию были приглашены депутаты Госдумы и сенаторы, члены правительства, высокопоставленные сотрудники администрации главы государства, руководители Генпрокуратуры, Конституционного и Верховного судов, дипломаты, главы регионов, председатели ЦИК, Счетной и Общественной палат, главы основных конфессий, российские журналисты и корреспонденты из дружественных государств. В этом году среди приглашенных появилась новая категория – участники специальной военной операции.

Сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии с большим интересом и вниманием ознакомились с Посланием Президента России в режиме онлайн.

Формат события традиционный, зафиксированный в Конституции Российской Федерации. Обращение включает в себя оценку ситуации в стране – положения политического, экономического, идеологического характера, а также конкретные предложения, касающиеся законотворческой работы парламента и задачи на ближайшее будущее.

Один из главных акцентов Президент России В.В. Путин сделал «на текущей ситуации». Глава государства озвучил тезисы об основных направлениях в развитии экономики страны, обеспечении ее обороноспособностии возросшей роли региональных властей, безопасности, модернизации ЖКХ, бесплатной газификации, а также, традиционно, о мерах социальной поддержки общества в целом и наиболее уязвимых слоев граждан России. Не остались без внимания и вопросы об интеграции новых субъектов страны в правовое поле Российской Федерации и тема обеспечения национальных интересов страны в международном контексте, в т.ч. и сохранение российского культурного наследия. «Культура должна служить красоте и гармонии, и главное – не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества», – поведал Владимир Владимирович.

Послание задало устойчивый вектор на создание «новой реальности» в мире, в которой Россия будет играть одну из ведущих ролей. Тезисы, озвученные в ходе оглашения, являются приоритетными направлениями развития страны на 2023 год.

В целях осуществления прорывного развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также раскрытия таланта каждого человека Президент России обозначил ключевые задачи: Вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень в сферах энергетики, поставок продовольствия, финансов, логистики и других высокотехнологичных отраслях; Укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности (По словам российского лидера, речь идет не просто о замещении каких-то товарных позиций, но и о достижении лидерства по ключевым жизненно важным направлениям); Обеспечение финансового суверенитета страны (Что касается реализации этой задачи, глава государства призвал повысить доступность финансовых ресурсов для «проектов новой экономики» и создания высокотехнологичных предприятий); Опережающее развитие инфраструктуры (Развитие в этом направлении должно создавать мощные социальные стимулы, способствовать сокращению разрыва в потенциале регионов); Из этой задачи проистекает следующая – Снижение бедности и увеличение доходов населения (Для ее решения президент призвал и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами, превышающими инфляцию, и средние темпы роста зарплат); Защита материнства, детства, поддержка семей на всех уровнях; Обеспечение безопасности, восстановление новых регионов.

Как отметил глава государства, «главная задача – обеспечить сохранение России, создать условия для ее поступательного развития, для ее укрепления». И эта задача, безусловно, будет решена. Но одна из составляющих работ для достижения этой общей цели – это, конечно, возрождение, сохранение исторической памяти, недопустимости фальсификации исторических свидетельств. Таким образом была подчеркнута значимость архивов, как хранителей исторической памяти.

Президент России завершил свое выступление словами «Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один сплоченный народ, мы уверены в своих силах, правда – за нами».

Россия четко определила свои цели, и она полна решимости достичь их, несмотря ни на что.

  

Капитонова И.Ю.

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений