29 марта 2024 года

Новости

17.02.2023

Урок профориентации в библиотеке (Ко Дню архивов в России и 100-летию Архивной службы Чувашии)

Государственный архив современной истории Чувашской Республики продолжает уроки профориентации для школьников. Сегодня занятие для подростков было организовано в Библиотеке семейного чтения им. С. Маршака г. Новочебоксарска.

Открыла тематический час «Сохраняем время» заведующий библиотекой Роза Бусаргина. Роза Геннадьевна поздравила архивистов с предстоящим Днем архивов и отметила важность правильного выбора профессии для молодежи. Перед учащимися 9 класса новочебоксарской школы № 5 выступила главный архивист госархива Вероника Кочешкова. Ребята узнали о работе архивной службы республики, 100-летие которой отмечается в этом году. В ходе виртуального тура по хранилищам, залам и кабинетам здания госархива, они познакомились с его функциями и структурой, а также получили приглашение посетить архивное учреждение с экскурсией. У слушателей возникли вопросы о составе фондов госархива и особенностях использования архивных материалов для непрофессиональных исследователей. Например, как можно составить родословную своей семьи, как найти документы о без вести пропавшем во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прадеде. Будущие выпускники школы узнали об учебных заведениях республики и страны, где можно получить профессию архивиста.

В завершение встречи сотрудники библиотеки поблагодарили архивистов за их нелегкий труд и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в воспитании подрастающего поколения.

  

 

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений