20 апреля 2024 года

Новости

16.02.2023

Олег Николаев отчитался о работе Правительства республики за 2022 год

Сегодня, 16 февраля 2023 г., в рамках очередной 15-й сессии Государственного Совета Чувашии состоялось оглашение Отчета о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год. Документ представил Глава республики Олег Алексеевич Николаев.

Отметим, что отчет о работе Правительства Чувашии зачитывается ежегодно и является продолжением главных тем, озвученных в ходе Послания Главы региона Государственному Совету Чувашской Республики.

Сотрудники БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии ознакомились с Отчетом Главы республики О.А. Николаева в режиме онлайн-трансляции на сайте Госсовета Чувашии.

Олег Николаев подчеркнул, что «представленная информация характеризует не только деятельность регионального правительства, но и совместную работу с депутатами Государственного Совета, институтами гражданского общества, предприятиями и каждым жителем Чувашской Республики в течение всего года». В отчете подробно была изложена информация о проделанной работе с детализацией по всем отраслям и муниципалитетам, но Глава не стал цитировать его дословно, а привел сводную выжимку самого важного. Документ, кстати, в этом году также был предоставлен депутатам еще и в электронном виде.

В обращении были озвучены основные результаты деятельности Кабинета Министров Чувашии, направленной на укрепление экономического, инвестиционного потенциала региона, реализацию национальных целей и задач, поставленных Президентом Российской Федерации, а также на повышение качества жизни граждан.

В приоритете, как сразу же обозначил Олег Алексеевич, оставались повышение качества жизни и благосостояния жителей республики на основе обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития – повышение благосостояния граждан, создание достойных и привлекательных условий для жизни, работы и самореализации. Это неизменные ориентиры для органов власти. Затем он подробно остановился на достижениях и результатах реализации действующих в Чувашии государственных программ и национальных проектов, объем финансирования которых ежегодно растет. Всего, как сообщил Олег Николаев, в прошлом году в Чувашии реализовывались 50 региональных проектов по 12 национальным проектам.

Не осталась без внимания и отрасль культуры, оценка деятельности которой за 2022 г. также прозвучала в отчете. «Чувашская Республика – один из ведущих регионов по темпам развития отрасли культуры, в ней действует развитая сеть учреждений культуры, насчитывающая свыше 1,2 тыс. учреждений. По охвату детского населения работой детских школ искусств Чувашия занимает 3-е место в Приволжском федеральном округе, а по уровню информатизации библиотек в рейтинге российских библиотек продолжает оставаться на 1-м месте в Приволжском федеральном округе», – отметил Глава Чувашии.

Подробно Олег Алексеевич остановился и на достигнутом в реализации нацпроектов в сфере культуры Чувашии, среди которых – федеральная программа «Пушкинская карта» (В 2022 г. Чувашская Республика заняла 1 место среди регионов Приволжского федерального округа по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу); национальный проект «Культура» (Чувашия включена во Всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия», который начнет действовать с 2023 г.); строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы объектов культуры и искусства в рамках реализуемых федеральных и республиканских проектов и программ, причем значительная часть объектов финансировалась в рамках новой подпрограммы «Строительство (реконструкция) и модернизация муниципальных учреждений культуры клубного типа»; федеральный проект «Придумано в России» (на базе Чувашского государственного института культуры и искусства планируется создание Школы креативных индустрий) и ряд других мероприятий. Причем 3 мероприятия Чувашской Республики вошли в федеральный План основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России. Это – I Всероссийская детская фольклориада, Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России», проект «Вышитая карта России».

Приоритетными направлениями работы Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии на 2023 г. были обозначены как продолжение работы по действующим проектам, так и проведение мероприятий в рамках значимых для республики памятных и юбилейных дат: 105-летия со дня основания Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова; 100-летия Архивной службы Чувашской Республики; 90-летия Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля и 100-летия со дня рождения народной артистки СССР В.К. Кузьминой. «Мероприятия предстоит провести на высоком организационном уровне», – подчеркнул О.А. Николаев.

Завершил отчет Глава республики тем же посылом, с которого и начал – «Сделать Чувашию комфортной для жизни, работы и отдыха», и добавил: «Важно, чтобы каждый делал свою работу по максимуму. Это и будет лучшим вкладом в общее дело развития родного края».

По окончании доклада руководителя региона парламентарии получили возможность задать наиболее интересующие их вопросы.

С информацией, представленной в отчете, можно ознакомиться на сайте Государственного Совета Чувашской Республики.

«Мы услышали содержательный, подробный доклад о работе Кабинета Министров Чувашской Республики за прошедший год. Правительством Чувашии большое внимание уделяется сфере культуры. Результаты деятельности показали, что отрасль культуры успешно позиционирует себя на культурной карте России и эффективно развивается. В целях сохранения и приумножения исторической памяти и традиционных духовно-нравственных ценностей в республике в 2022 г. было проведено множество мероприятий всероссийского и республиканского уровней, во многих из которых участвовали и архивисты, в том числе в проектах по популяризации темы Сурского и Казанского оборонительных рубежей, по увековечению памяти о выдающихся земляках, об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружениках тыла. Данная работа будет продолжена Государственным архивом современной истории Чувашской Республики и в 2023 г. Уже состоялась презентация виртуальной выставки «Солдат. Журналист. Писатель.», подготовленной к 115-летию со дня рождения Прохора Трофимовича Трофимова – члена Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР, писателя-лауреата премии им. С. Эльгера, заслуженного работника культуры РСФСР и Чувашской АССР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среди намеченных госархивом мероприятий можно назвать премьерный показ документального фильма «Герои эпохи», посвященного выдающимся деятелям культуры Чувашии и документальную экспозицию к 100-летию со дня рождения народной артистки СССР, Почетного гражданина Чувашской Республики Веры Кузьминичны Кузьминой. В рамках празднования 100-летия Архивной службы Чувашии госархив также ведет подготовку документального фильма. Глава Чувашской Республики подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом. Нас ждет колоссальная и очень ответственная работа по реализации национальных целей и стратегических задач, но уверена, что совместными усилиями все они будут выполнены», – прокомментировала Светлана Александровна Казеева, директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

 

Капитонова И.Ю.

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений