26 апреля 2024 года

Новости

16.02.2023

Архивисты на открытии документальной выставки в Государственном историческом архиве Чувашской Республики

Сегодня, 16 февраля 2023 г., представители БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили открытие документальной выставки «Учитель – верный спутник детства» в БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

В культурном мероприятии приняли участие заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Госархива современной истории Чувашской Республики Максимов Александр Петрович и ведущий архивист отдела научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем госархива Федотова Наталия Геннадьевна.

На выставке «Учитель – верный спутник детства», приуроченной Году педагога и наставника в России и Году счастливого детства в Чувашии, были представлены архивные материалы и фотодокументы из фондов госистархива, раскрывающие историю и развитие народного просвещения и образования Чувашии сквозь призму деятельности известных педагогов периода дореволюционной России и Советского Союза. Изучив экспозицию, участники выставки ознакомились с интересными фактами из жизни и деятельности как известных деятелей просвещения республики – Н.И. Ильминского, Н.В. Никольского, И.Я. Яковлева, Н.И. Ашмарина, А.Т. Трофимова, М.Д. Трубиной, Г.А. Коренькова, Ф.Д. Дмитриевой, В.Д. Димитриева, М.Я. Сироткина, В.Н. Кангина, И.Н. Никифорова, С.Ф. Сайкина, П.Н. Чернова, так и обычных педагогов, много лет трудившихся на ниве образования и воспитания многих поколений чувашских детей, представители учительских династий которых были также приглашены на выставку.

Особое место в экспозиции заняли фотографии, зафиксировавшие самые волшебные, беззаботные и счастливые моменты детства. Дети на этих фотографиях запечатлены в детском саду, в школе, на летнем отдыхе в пионерском лагере, на сельскохозяйственных работах, за занятиями в кружках и в другие моменты, отражающие процесс познания ими окружающего мира.

Выставка получилась очень познавательной и интересной. Поздравляем коллег-архивистов.

      

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений