25 апреля 2024 года

Новости

15.02.2023

Заместитель министра культуры Чувашии Н.И. Павлова с рабочим визитом в Госархиве современной истории Чувашской Республики

Сегодня, 15 февраля 2023 г., БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии с рабочим визитом посетили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Ивановна Павлова и заведующий сектором архивов Минкультуры Чувашии Татьяна Николаевна Малеева и приняли участие в собрании трудового коллектива госархива, в ходе которого были рассмотрены итоги работы учреждения за прошедший год и обсуждены задачи и приоритеты деятельности в наступившем году.

Мероприятие открыла директор Госархива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева, обратившись к собравшимся с приветственным словом, и продолжив выступление докладом «Об итогах работы за 2022 г. и задачах на 2023 г.». В своем выступлении она отметила, что «благодаря слаженной работе всего коллектива, несмотря на сложности, связанные с реорганизацией, прошедшей в 2022 г., удалось не только выполнить, но и перевыполнить все плановые и внеплановые показатели деятельности госархива» и поставила перед сотрудниками новые задачи на 2023 г.

Среди основных достижений Светлана Александровна отметила значительное укрепление материально-технической базы госархива: теперь в оперативном управлении у учреждения находятся 2 здания – отремонтированы и введены в эксплуатацию помещения под архивохранилища по адресу пр. И. Яковлева, д. 12а, и решение на текущий момент проблемы нехватки площадей для планомерного комплектования архива документами.

Приоритетными направлениями деятельности учреждения в 2022 г. оставались формирование Архивного фонда Чувашской Республики, обеспечение сохранности и использование архивных документов, в т.ч. посредством социальных сетей и СМИ, а также проведение мероприятий в рамках Года выдающихся земляков и подготовительных мероприятий к 100-летию архивной службы Чувашии. Наиболее значимыми событиями в отчетном периоде стали: открытие экспозиции документов «Жизнь и творчество П.П. Хузангая» (К 115-летию со дня рождения народного поэта Чувашской АССР, члена Союза писателей СССР и Чувашской АССР, переводчика, критика, публициста, общественного деятеля); виртуальная выставка «Путь к музыке» (К 100-летию со дня рождения М.И. Денисова – певца, педагога, заслуженного артиста Чувашской АССР, народного артиста Чувашской АССР, заслуженного артиста РСФСР); электронный фотоальбом «Тракторный гигант на Волге. По ту сторону фотообъектива» (К 50-летию с начала строительства Чебоксарского завода промышленных тракторов); документальная экспозиция «Искусство русской драмы Чувашии в архивных документах» (К 100-летию образования Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра Чувашской Республики); электронный фотоальбом «Город Чебоксары за 30 лет. 1917-1947 гг.» (В рамках Года культурного наследия народов России) и др. Кроме того, в конце 2022 г. был подготовлен 3-й фильм цикла документальных фильмов «Герои эпохи», посвященный деятелям культуры Чувашии, чьи личные фонды хранятся в госархиве. Его презентация будет приурочена празднованию Дня работника культуры в 2023 г.

С.А. Казеева подчеркнула, что важным и востребованным направлением деятельности госархива являлось и остается исполнение запросов социально-правового и тематического характера для защиты конституционных прав граждан.

В конце выступления были подведены итоги финансовой деятельности учреждения (за 2022 г. госархив сумел заработать внушительную сумму – 13752609,18 руб.) и озвучены задачи на текущий год, среди которых: продолжение плодотворной работы и увеличение показателей по основным направлениям деятельности архива, проведение мероприятий в рамках празднования 100-летия Архивной службы Чувашии, включая работу над документальным фильмом, проведение Дней открытых дверей и Дней муниципальных архивов и пр., работа по переработке и составлению Путеводителя по фондам госархива и продолжение работы по укреплению материально-технической базы.

Светлана Александровна выразила признательность коллективу: «Не секрет, что выполнение всех плановых и внеплановых показателей деятельности госархива – это заслуга всего коллектива, слаженно и ответственно работавшего на благо госархива и архивного дела Чувашии. Благодарю за кропотливый и добросовестный труд».

Продолжилось мероприятие кратким докладом заместителя директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики Елены Владимировны Титовой, рассказавшей о проделанной первичной профсоюзной организацией учреждения работе по социальной поддержке и защите прав сотрудников.

Подводя итоги встречи с архивистами, выступила замминистра культуры Чувашии Надежда Ивановна Павлова. «Хотела бы поблагодарить команду госархива за работу в 2022 г. Архивисты реализовали ряд уникальных проектов, в числе которых работа по популяризации и увековечению подвига строителей Сурского рубежа, достигли значительных результатов в своей работе по всем направлениям. Уверена, что и в 2023 г. эта работа будет продолжена на высоком уровне и даже усилена, в особенности по такому направлению, как «цифровизация» архивной отрасли», – сказала Надежда Ивановна. Она также обратила внимание на проблемы и пути их решения, на которые архивистам стоит обратить особое внимание в текущем году. Среди поставленных на 2023 г. задач, озвученных в ее выступлении, нужно отметить: совместную с Минкультуры Чувашии работу архивистов в рамках юбилейных мероприятий года, посвященных 175-летию со дня рождения патриарха и просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева и 100-летия со дня рождения Народной артистки СССР, Почетного гражданина Чувашской Республики Веры Кузьминичны Кузьминой, в реализации проектов по увековечению памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружениках тыла и сохранение, пополнение документального наследия республики, в т.ч. скорейшее проведение учета, описания и введение в научный оборот аудиовизуальных документов, поступивших в Госархив современной истории Чувашской Республики в ходе реорганизации Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации в 2022 г., а также повышение эффективности информационного взаимодействия, в т.ч. электронного, с отделениями Пенсионного фонда Чувашской Республики, продолжение и увеличение темпов «цифровой трансформации» – оцифровки архивных документов, дальнейшее развитие единой архивной информационной системы, перевод в цифровой вид научно-справочного аппарата к Архивному фонду Чувашской Республики, и, конечно, работа по изысканию архивных помещений для обеспечения планомерного комплектования и сохранности документов.

«Уверена, что коллектив госархива приложит все усилия, чтобы достичь намеченных целей и задач», – заключила Н.И. Павлова и пожелала успехов в работе.

В завершение заместитель министра культуры Чувашии и руководство госархива обстоятельно ответили на вопросы, поступившие от трудового коллектива в ходе встречи.

      

Капитонова И.Ю.

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений