20 апреля 2024 года

Новости

14.02.2023

Учащиеся МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары в госархиве

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает сотрудничество с общеобразовательными учреждениями столицы республики и проводить работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 14 февраля 2023 г., гостями госархива стали учащиеся 2 класса МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары. В рамках Года счастливого детства, объявленного Указом Главы Чувашской Республики от 05.09.2022 № 104 и в целях нравственно-патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения, и ознакомления с историей массового героизма в защите Родины нашими соотечественниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сотрудники госархива провели для школьников тематический урок «Возведение оборонных объектов на территории республики». Основой для урока послужили многочисленные архивные документы из фондов госархива.

В процессе образовательного мероприятия сотрудники госархива ознакомили школьников с историей строительства оборонительной линии, проходившей на территории Чувашии и продемонстрировали в формате презентации документы и фотографии, раскрывающие факты о мужественном подвиге, неимоверно тяжелом труде населения Чувашии в сооружении Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в октябре 1941 г. – январе 1942 г.

Затем для учащихся была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ. Специалисты госархива ознакомили школьников с краткой историей архивного учреждения, рассказали о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения документов.

Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. городу Чебоксары было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В связи с этим, вниманию посетителей были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива об истории г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывающие о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые годы.

В завершение гости выразили огромную благодарность сотрудникам госархива за проведение интересных и познавательных мероприятий с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

       

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений