16 апреля 2024 года

Новости

14.02.2023

Профсоюзно-комсомольский лыжный кросс, посвященный 25-й годовщине Красной Армии (К 80-летию (1943 г.) проведения профсоюзно-комсомольского лыжного кросса, посвященного 25-й годовщине Красной Армии)

80 лет назад, в 1943 г. в Чувашии был проведен профсоюзно-комсомольский лыжный кросс, посвященный 25-й годовщине Красной Армии, на котором участвовало 124168 человек. Для этих целей бюро Чувашского обкома ВКП(б) приняло решение о подготовке и проведении лыжного кросса.

Из протокола заседания бюро Чувашского обкома ВКП(б) № 191 от 20 января 1943 г.п.4 «О подготовке и проведении профсоюзно-комсомольского лыжного кросса имени XXV годовщины Красной Армии: «…1. В соответствии с постановлением президиума ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ провести с 14 февраля по 1 марта 1943 г. профсоюзно-комсомольский лыжный кросс, посвященный XXV годовщине Красной Армии. 2. Для руководства подготовкой и проведения лыжного кросса создать Республиканский оргкомитет в составе: Михайлова П.М. – секретаря Обкома ВЛКСМ (председатель); Петрухина Г.И. – секретаря Обкома ВЛКСМ по военной работе (заместитель); Рябова А.П. – зав. военным отделом Обкома ВКП(б), Евлампьева К.Е. – зам. председателя СНК Чувашской АССР, Никишевой В.Н. – председателя Республиканского Комитета физкультуры и спорта, Федина А.В. – начальника отдела Всеобуч Облвоенкомата, Русланова Б.А. – председателя обкома союза работников начальных и средних школ, Гущиной М.М. – мастера спорта по лыжам, Чурбанова Н.И. – зав. Военным отделом Чебоксарского Горкома ВКП(б) и Никольского Н.П. – председателя ДСО «Динамо. 3. Предложить обкому ВЛКСМ, Республиканскому Комитету физкультуры и спорта при СНК Чувашской АССР и Обкомам профсоюзов немедленно начать подготовку к кроссу: до 14 февраля с.г. закончить подготовку бойцов-лыжников по 20 часовой программе, заблаговременно создать судейские коллегии, широко популяризировать изготовление лыж силами комсомольских организаций, до начала кросса провести массовые лыжные соревнования трудящихся, соревнования на лучшего лыжника района или города и добиться участия в кроссе всех учащихся ж.д. училищ и школ ФЗО, а также трудящихся, организованных в лыжные подразделения – отделения, взводы, роты 4. Обязать горкомы и райкомы ВКП(б) обеспечить руководство и проведением кросса, не позднее 1 февраля 1943 г. создать районные оргкомитеты из представителей партийных, профсоюзных, комсомольских и физкультурных организаций. 5. Предложить Наркому Здравоохранения Чувашской АССР тов. Лихачеву обеспечить заблаговременный медицинский осмотр участников кросса. 6. Обязать редакторов газет «Красная Чувашия» и «Чаваш Коммуни» обеспечить систематическое освещение на страницах печати хода подготовки и проведения кросса». (БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.23. Д.725. Л.124-125.).

Из положения о профсоюзно-комсомольском лыжном кроссе, посвященном 25-й годовщине Красной Армии от 1943 г.: «Традиционный профсоюзно-комсомольский лыжный кросс (соревнование), посвященный XXV годовщине Красной Армии, ставит своей задачей: а) массовое вовлечение трудящихся в военно-лыжную подготовку и сдачу норм комплекса ГТО по лыжам; б) выявление лучших профсоюзных, комсомольских, физкультурных организаций, школ, ремесленных училищ и школ ФЗО, подразделений всеобуча в деле лыжной подготовки. Традиционно профсоюзно-комсомольский лыжный кросс повсеместно проводится с 14 февраля по 1 марта 1943 года. Места проведения кросса устанавливаются местными оргкомитетами. В период подготовки к кроссу комитеты по делам физической культуры и спорта, профсоюзные, комсомольские и физкультурные организации осуществляют следующие мероприятия: 1. Организуют агитационные лыжные пробеги и эстафеты, военизированные переходы и спортивные выступления. 2. Оборудуют места для проведения соревнований. 3. Учреждают порядок и календарь проведения. 4. Обеспечивают контроль за высоким качеством подготовки участников к кроссу. 5. Широко информируют население о предстоящем кроссе и о подготовке к нему. 6. Обеспечивают врачебное обслуживание соревнований. 7. Проводят систематическую проверку хода подготовки к кроссу в низовых организациях. 8. Проводят массовые лыжные праздники. Спортивные общества, занявшие, в результате проведения лыжного кросса, первые три места, награждаются переходящими Красными Знаменами и грамотами ВЦСПС. Профсоюз, занявший первое место среди профсоюзов, награждается переходящим красным знаменем и грамотой ВЦСПС. Республиканские, краевые, областные комсомольские организации, занявшие первые четыре места, награждаются переходящим красным знаменем ЦК ВЛКСМ. Лучший республиканский, краевой, областной комитет по делам физической культуры и спорта награждается переходящим красным знаменем Всесоюзного комитета. Лучший краевой, областной отдел (РСФСР) народного образования – переходящим красным знаменем Наркомпроса РСФСР. Лучшее республиканское, краевое, областное управление трудовых резервов – переходящим красным знаменем Главного управления трудовых резервов при СНК СССР. Десять лучших производственных и десять колхозных коллективов физкультуры, 10 школ, 10 ремесленных училищ награждаются дипломами Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта Совнаркома СССР». (БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-6. Оп.5. Д.339. Л.107.).

Военно-лыжной подготовке уделялось исключительно большое внимание. Подготовка бойцов для действий в зимних условиях имела свои особенности и высокие требования: боец должен был быть подготовлен переносить резкие температурные колебания, приучен в мороз и стужу выполнять свою боевую работу в соответствии с поставленными задачами, бойцов-лыжников учили быстро и правильно совершать переходы, перебежки и переползания на лыжах.

Из доклада председателя комитета физкультуры и спорта при Совета Народных Комиссаров ЧАССР: «…4 декабря и 29 января по республике по радио транслировалась 15 мин. выступление председателя комитета о ходе подготовке лыжников-бойцов и о предстоящем кроссе. В январе месяце в г. Чебоксарах и в республике демонстрировались учебные фильмы по лыжному спорту. В г. Чебоксары в кинотеатре была организована выставка лыжного спортинвентаря и литературы по лыжному спорту. В целях агитации, в Республике были проведены внутришкольные соревнования по лыжам, посвященные профсоюзно-комсомольскому лыжному кроссу, в которых участвовало 10686 школьников. Одновременно с проведением кросса, во многих районах и городах республики прошли внутри районные звездно-лыжные эстафеты, соревнования лучших лыжников и городов. В Красноармейском районе в честь 25 летия Красной Армии провели военизированной лыжный переход в полном снаряжении, в котором участвовало 58 человек. В Кр. Четаевском районе в день знаменательной годовщины Красной Армии состоялись соревнования лыжников, в котором приняло участие 385 чел. Для лучших лыжников района в г. Чебоксары был проведен ночной лыжный поход, в котором участвовало около 1000 чел. В Ишлейском районе проведены военизированные лыжные соревнования, в которых участвовало 123 чел., в Аликовском районе в лыжных соревнованиях приняло участие 85 чел., так же были проведены соревнования по лыжам в Шумерлинском, Калининском, Янтиковском, Ядринском и других районах…». (БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-6. Оп.5. Д.336. Л.68.).

В результате проведения ряда организационных мероприятий профсоюзно-комсомольский лыжный кросс, посвященный 25-й годовщине Красной Армии, прошел успешно. Кросс начался 14 февраля 1943 г., где на старте были встречены свыше 35000 человек.

Из доклада секретаря Чувашского обкома ВЛКСМ по военной работе г. Петрухина: «…1-го марта закончился традиционный профсоюзно-комсомольский лыжный кросс. Итоги кросса свидетельствуют о любви нашей молодежи и трудящихся лыжного спорта. По уточненным данным в республике профсоюзно-комсомольском лыжном кроссе участвовало 124168 человек, в том числе комсомольцев 16512, что составляет 87,9% к численности комсомольской организации в республике. Из общего числа участвовавших в кроссе уложилось в нормы комплекса ГТО Iи II ступени и БГТО 111828 человек, что составляет 90% к общему числу участвовавших в кроссе. В том числе сдали ГТО II-й ступени 3720 человек, ГТО I-й ступени 51301 чел. И БГТО 56807 человек, что составляет 94,12% к числу комсомольцев, участвовавших кроссе. В ходе подготовки и проведения кросса по состоянию на 1-е марта 1943 г. (за весь зимний период 1942-1943 гг.) в республике подготовлено инструкторов лыжного спорта по 40 часовой программе 1685 чел., бойцов лыжников по 20-ти часовой программе 48882 и силами комсомольцев и несоюзной молодежи изготовлено 7702пары самодельных лыж. … Кроме того 1-го марта 1943 г. проведены кустовые республиканские соревнования по лыжам, в котором участвовало 172 человека. Хорошие результаты показали команды Ядринского, Красноармейского районов и города Канаш. Профсоюзно-комсомольский лыжный кросс хорошо прошел в городе Чебоксары. В кроссе участвовало 12255чел., в том числе комсомольцев 2191 чел., что составляет 98,3% к общему числу участников кросса, в том числе сдали нормы ГТО и БГТО 2100 комсомольцев. В городе Чебоксарах подготовлено инструкторов лыжного спорта 275 чел. И бойцов лыжников по 20-ти часовой программе 5622 чел. … В проведении профсоюзно-комсомольского лыжного кросса огромную помощь комсомольским, профсоюзным и физкультурным организациям оказали местные партийные организации. Обком ВКП(б) повседневно следил за ходом подготовки и проведения кросса, указывал на недочеты и направлял работу комсомольских, профсоюзных и физкультурных организаций в одну цель, чтобы добиться хороших результатов в профсоюзно-комсомольском лыжном кроссе…». (БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-6. Оп.5. Д.339. Л.112-113.).

Таким образом, профсоюзно-комсомольский лыжный кросс, посвященного 25-й годовщине Красной Армии, прошел успешно, поставленные цели и задачи были достигнуты и выполнены.

 

На снимке:

Лучшие лыжницы Чувашии. 1940 г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1045. Оп.1. Д.212. Л.1.

 Источники:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.23. Д. 725. Л.12-124.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-6. Оп.5. Д.336. Л.68. Д.339. Л.107,112-113.

 Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений