29 марта 2024 года

Новости

06.02.2023

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоится презентация виртуальной выставки «Солдат. Журналист. Писатель.»

15 февраля 2023 г. исполняется 115 лет со дня рождения военно-политического деятеля, преподавателя, полковника в отставке, журналиста, прозаика, публициста, члена Союза журналистов СССР и Союза писателей СССР, лауреата премии Союза журналистов Чувашии им. С. Эльгера, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн Прохора Трофимовича Трофимова (1908-1991). К этой памятной дате, а также в рамках мероприятий по празднованию в Чувашской Республике 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и объявленного в России Года педагога и наставника, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27 июня 2022 г. № 401, БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии подготовил виртуальную выставку «Солдат. Журналист. Писатель.», раскрывающую жизненный путь П.Т. Трофимова, его общественную, литературную и воспитательную деятельность.

Виртуальная выставка создана на основе документов из фондов Госархива современной истории Чувашской Республики: Чувашского республиканского комитета КП РСФСР (Ф. П-1), Чувашского республиканского комитета ЛКСМ РСФСР (Ф. П-6), Коллекции фотодокументов Государственного архива современной истории Чувашской Республики (Ф. П-1045) и личного фонда Трофимова Прохора Трофимовича – члена Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР, писателя-лауреата премии им. С. Эльгера, заслуженного работника культуры РСФСР и ЧАССР (Ф. Р-2922).

Прохор Трофимович Трофимов родился 15 февраля 1908 г. в д. Анаткасы Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Красноармейского района Чувашской Республики).

Окончив в 1929 г. Коммунистический университет трудящихся Востока им. И.В. Сталина, занимался партийной работой и преподавал в Средневолжском крае. В 1932 г. был призван в Красную Армию (с 1946 г. – Советскую) и назначен преподавателем Горьковского военного Бронетанкового училища. В рядах Советской Армии П.Т. Трофимов прослужил на различных офицерских должностях тридцать лет. Сражался с белофиннами. С начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. участвовал в боях в Крыму, под Сталинградом, в Курско-Орловской битве, в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, в штурме Берлина. В боях был дважды ранен. За боевые заслуги награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «Знак почета» и многими медалями.

В 1951 г. окончил Высшие военно-политические курсы при Военно-политической академии им. В.И. Ленина в Москве. Затем, до 1963 г., работал председателем Республиканского комитета ДОСААФ Чувашской АССР.

Прохор Трофимович вел активную общественно-политическую и военно-патриотическую деятельность – являлся членом Чувашского обкома КПСС, членом Всесоюзного совета ветеранов войны, работал на общественных началах пропагандистом Чебоксарского музея В.И. Ленина и др.

С 1963 г. активно занимался литературной деятельностью и публицистикой. Первые произведения были опубликованы еще в 1960 г. И почти всегда героями произведений были защитники Сталинграда. О них он писал на русском и чувашском языках очерки, рассказы и документальные повести. Печатал их в чувашских газетах и журналах, выпустил сборники: «Фронтовые товарищи», «От Волги до Берлина», «Пламя Сталинграда», «Солдатская слава», «На огненной черте», «Ухабистые дороги» и др.

Литературное творчество П.Т. Трофимова получило высокое признание. За военно-художественные произведения на чувашском языке в 1976 г. он был удостоен премии Союза журналистов Чувашии им. С. Эльгера. За заслуги в области военно-патриотического воспитания Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР в 1978 г. ему было присвоено звание Заслуженного работника культуры Чувашской АССР.

24 февраля 1991 г. на 84 году жизни П.Т. Трофимов ушел из жизни.

Документы из личного архива Прохора Трофимовича поступили на хранение в Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики (ныне БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики») в октябре 2001 г. Состав документов разнообразный: это личные документы П.Т. Трофимова, материалы служебной, творческой и общественной деятельности, а также фотографии, документы о П. Трофимове и материалы, собранные им для своих работ и по интересующим темам. Документы из личного фонда Прохора Трофимовича Трофимова являются культурным наследием республики и представляют большую историческую ценность.

На презентацию виртуальной выставки «Солдат. Журналист. Писатель.» приглашены представители общественно-государственных, общественных и военно-патриотических организаций, общественных движений, учреждений культуры и представители средств массовой информации.

Виртуальная выставка «Солдат. Журналист. Писатель.» является полноценным материалом по ознакомлению с жизнью, творческой и общественной деятельностью Прохора Трофимовича Трофимова и рассчитана на широкую аудиторию, в особенности на тех, кто интересуется кто интересуется историей родного края и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (представителей научной общественности, военно-патриотических (исторических) организаций, учащихся школьных, средних специальных и высших учебных заведений).

Презентация виртуальной выставки состоится в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии 14 февраля 2023 г. в 11.00 по адресу: ул. Ф. Гладкова, д. 6, г. Чебоксары.

«В этом году в России отмечается одна из важнейших, судьбоносных дат в истории страны и всего мира. Ровно 80 лет назад завершилась Сталинградская битва, по праву вошедшая в историю как коренной перелом не только в Великой Отечественной, но во всей Второй мировой войне. 200 дней под Сталинградом стали символом несокрушимости нашего народа. Исключительные стойкость и самоотверженность, проявленные защитниками и жителями страны, в том числе и наших земляков, поражают до глубины души, вызывают чувство самой искренней благодарности и уважения. И наш моральный долг перед поколением «победителей» – бережно хранить память о совершенном подвиге, не допускать искажения истории и передавать ее следующим поколениям. Госархивом современной истории Чувашской Республики проводится большая работа по формированию у молодежи высокого патриотического сознания и нравственному воспитанию подрастающего поколения. С этой целью, а также в рамках мероприятий, приуроченных Году педагога и наставника в России и Года счастливого детства в Чувашии, направленных на развитие личности и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, госархив приглашает посетить презентацию виртуальной выставки «Солдат. Журналист. Писатель.», посвященную известному военно-политическому деятелю, педагогу и писателю Прохору Трофимовичу Трофимову. Каждый желающий сможет не только узнать о жизни и деятельности писателя-фронтовика, но и «представить его внутренний мир», прочувствовать мужество, героизм и отвагу людей, совершивших настоящий подвиг», - прокомментировала предстоящее мероприятие директор госархива Светлана Александровна Казеева.

Тел. для справок: 56-10-78, 56-28-04.

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений