23 апреля 2024 года

Новости

03.02.2023

Подросткам о профессии архивиста ( ко Дню архивов в России и 100-летию Архивной службы Чувашии)

В этом году исполняется 105 лет государственной архивной службе России и 100 лет архивной службе Чувашской Республики. Свой профессиональный праздник архивисты нашей страны отмечают 10 марта и накануне, традиционно, проводят лекции, беседы и уроки, дни открытых дверей для тех, кому интересно дело сохранения истории.

Сегодня, 3 февраля 2023 года, в Детско-юношеской библиотеке г. Новочебоксарска прошла встреча специалистов Государственного архива современной истории Чувашской Республики с учениками 9 класса городской школы № 9. Заместитель директора госархива Александр Максимов во вступительном слове подчеркнул важность и востребованность профессии архивиста. Надежда на дальнейшее сотрудничество архивистов и библиотекарей была выражена в Благодарственном письме, переданном заведующему библиотекой Алине Флоренцевой. Главный архивист Вероника Кочешкова рассказала об истории архивного дела и поделилась секретами профессии. Также ребята познакомились с госархивом в формате видеотура и получили приглашение посетить республиканское хранилище документов по улице Гладкова, 6 в Чебоксарах с экскурсией.

В подарок библиотеке гости преподнесли электронное издание «Талантливый человек с удивительной судьбой», созданное Государственным архивом современной истории Чувашской Республики к 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга, члена Союза писателей СССР и Чувашской АССР Валентины Семеновны Чаплиной (1921-2001).

Ознакомительные уроки и беседы по профориентации помогают вчерашним школьникам сделать свой выбор трудового пути. Десятки юношей и девушек Чувашии ежегодно выбирают профессию архивиста и поступают в учебные заведения республики и страны. Архивисты надеются, что среди сегодняшних слушателей тоже есть их будущие коллеги.

             

Кочешкова Вероника Геннадьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений