25 апреля 2024 года

Новости

03.02.2023

Божественный голос оперы Чувашии (К 60-летию Марии Ивановны Елановой (1963 г.р.) – оперной певицы (сопрано), заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Чувашской Республики)

Женская красота – лучшее творение матери-природы. Всем известное выражение героя великого произведения Ф.М. Достоевского «красота спасет мир» можно с полной уверенностью отнести и к лучшим оперным певицам современности. Это как раз тот случай, когда внешняя красота, помноженная на талант, дает великолепные результаты. А мы можем наслаждаться не только магическим голосом, но и прекрасной внешностью, вопреки всем предубеждениям о том, что красивая женщина не может быть талантливой.

И на нашей земле Чувашской есть выдающиеся представители музыкально-театрального жанра искусства, такого тонкого духовного направления культурного творчества. Зимой этого года отмечает свой юбилей замечательная оперная певица Чувашского государственного театра и балета, невероятной красоты и обаяния женщина – Мария Ивановна Еланова.

Родилась Мария Ивановна 03 февраля 1963 г. в с. Янгорчино Вурнарского района Чувашской АССР (ныне – Чувашской Республики).

С малых лет она была поглощена музыкой, напевала различные песни и мелодии, подражала классическим исполнителям, услышав их по радио и телевидению. К собственному удивлению, ей импонировало именно классическое исполнение.

После окончания Янгорчинской средней школы Вурнарского района будущая дива поступила на вокальное отделение Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова в класс преподавателя А.З. Ивановой.

После успешной учебы в музыкальном училище юная Мария не собиралась останавливаться на достигнутом и, в целях усовершенствования своих знаний и певческого мастерства, в 1987 г. поступила на вокальный факультет Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки в класс доцента В.А. Вороновой. После окончания консерватории в 1992 г. получила ангажемент в Чувашский государственный музыкальный театр (позднее, с 1993 г. – Чувашский государственный театр оперы и балета) в качестве ведущей солистки. Дебютировала чувашская дива на Международном оперном фестивале им. М.Д. Михайлова в партии Марфы в опере Н. Римского-Корсакова «Царская невеста».

С 1992 г. по 1994 г. М.И. Еланова работу солистки совмещала с учебой в аспирантуре ассистентуры-стажировки при Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

В 1997-2001 гг. великолепное вокальное мастерство она оттачивала в различных зарубежных странах у именитых учителей: занималась на мастер-курсах в Германии в г. Штутгард у профессора Ю. Хамари, Австрийской столице в г. Вена у Р. Деринга, в Чехии в г. Брно у профессора Е. Блаховой. Уделяла большое внимание разучиванию все новых и новых оперных партий, не оставляя без внимания жанры романса и песни.

Как отмечал итальянский дирижер Альфредо Соригетти «Артистка огромного потенциала», выделяя великолепное владение Марии Ивановны вокальной исполнительской техникой.

Среди основных значимых партий, исполненных замечательной оперной певицей, можно выделить роли Розины в «Севильском цирюльнике» Д. Россини; Джильды, Виолетты в «Риголетто», «Травиата» Д. Верди; Лейлы и Микаэлы в операх Ж. Бизе «Искатели жемчуга», «Кармен»; Констанцы в «Похищение из сераля» В. Моцарта; Недды в «Паяцы» Р. Леонкавалло; Иоланты в опере П. Чайковского «Иоланта»; а также бесподобные роли в опереттах: Адель – «Летучая мышь» И. Штрауса, Валентина – «Веселая вдова» Ф. Легара и многие другие. Она имеет обширный концертный репертуар, в программах неизменно представлена музыка русских, зарубежных и чувашских композиторов. Сопрано Елены Ивановны отличается виртуозной подвижностью колоратуры, лирической мягкостью, вместе с тем ему присуща драматическая насыщенность. Вокальный и пластический рисунок ее ролей характеризуется продуманностью и завершенностью. Наша оперная дива несколькими штрихами умеет создать неповторимый образ в концертной миниатюре.

Необходимо отметить, что Мария Ивановна является лауреатом ежегодного Республиканского конкурса театрального искусства «Чěнтерлě чаршав» (Узорчатый занавес).

Безграничные творческие достижения Марии Ивановны позволили ей стать участницей множества фестивалей, среди которых можно выделить: V Международный фестиваль Петера Дворского (Чехия, 2003), VIII Международный фестиваль искусств им. А.Д. Сахарова (Нижний Новгород, 2004), Международный фестиваль «Зимние вечера» (Йошкар-Ола, 2002, 2004), Международного фестиваля «Театр в театре» (Саратов, 2001).

Чудный голос чувашской оперной певицы дал возможность активно заявить о себе в зарубежных гастролях по таким странам как, Австрия, Азорские острова, Испания, Португалия, Чехия, Кипр, Турция. В гастрольной деятельности она не оставляет без внимания и российского зрителя и ценителя искусств. Публика всегда встречает ее шумными овациями, с особой теплотой и благодарностью.

Талант Марии Ивановны Елановой, постоянное совершенствование оперного мастерства, неоценимый вклад в развитие чувашского музыкального искусства в мировом масштабе, любовь и полная самоотдача зрителю отмечены почетными званиями «Заслуженная артистка Чувашской Республики» в 1995 г., «Народная артистка Чувашской Республики» в 1997 г., а также наградой федерального значения – в 2008 г. ей присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».

Можно твердо утверждать, что наша землячка является оперной дивой, с любовью и страстью, с пламенем в голосе и в сердце развивает духовную культуру народов Чувашской Республики и страны в целом, вкладывая при этом огромные силы в область межнациональных связей и распространения чувашской культуры за пределами нашей великой державы, при этом, особое внимание она уделяет и подрастающему поколению, прививая ему чувство высокого творчества. Несомненно, фундаментальный труд М.И. Елановой в области развития оперного искусства оставил значительный след в культурном населении Чувашии. Как признавалась она в одном из своих интервью в республиканской газете, что «в оперном искусстве кроме таланта и везения большое значение имеет умение работать над собой и чаще пребывать ученицей».

Поздравляем Марию Ивановну с большим юбилеем!Желаем невероятных успехов в творчестве, эффектных выступлений на публике, громких оваций и восторга поклонников, верной удачи и большого счастья в жизни. Пусть каждый день дарит повод для хорошей песни, пусть каждое начинание позволяет раскрывать все новые яркие талантливые возможности и воплощать в реальность все задуманные мечты.

 

На снимке: М.И. Еланова. Портрет. Дата не установлена. Чувашская энциклопедия. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2006. – Т.1: А-Е – Стр. 560. (Библиотека госархива).

 

Источники и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-2912. Оп.1. Д.71. Л.8-8об.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.Р-3035. Оп.1. Д.64. Л.155.

3. Данилова И.В. Еланова Мария Ивановна // Чувашская энциклопедия. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2006. – Т.1: А-Е – Стр. 560-561. (Библиотека госархива).

4. Данилова И.В. Еланова Мария Ивановна // официальный сайт Чувашской энциклопедии // http://www.enc.cap.ru/?t=prsn&lnk=2344.

5. Еланова Мария Ивановна // официальный сайт Чувашского государственного театра оперы и балета // https://www.opera21.ru/opera-troupe/soloists/mariya-elanova/.

6. Мини-интервью Елановой Марии Ивановны / оперная певица. – 2022 // https://www.youtube.com/watch?v=IoggleB6KL8

 

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений